Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Mainz-Kastel: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Mainz-Kastel finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Mainz-Kastel!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Mainz-Kastel

1331 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Mainz-Kastel

    Alles rund um die Küche, Montage , renovieren Umbau.Neue Küche Planen ,verkaufen und Montieren .

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mainz-Kastel

    Hallo unser Housecare Team freut sich mit ihnen zusammen arbeiten zu dürfen

    Kontaktieren
  • Auf Basis von 8 Jahren Berufserfahrung im IT-Bereich bieten wir unseren Kunden die bestmögliche Unterstützung an. Angefangen von Wartung, Neuaufbau von Windows Netzwerken, bis hin zum Interims Management. Dienstleistungen im Detail: ->IT Projektleitung, ServiceDesk Leitung, Steuerung Field Service, 2nd + 3rd Level Support Agent IT-Consulting -> Installation, Konfiguration und Wartung von Microsoft Windows Servern, Clients -> Installation, Konfiguration und Wartung von Drucker, Faxgeräte, IP- Cams, NAS Systemen, Router (Fritzbox, Netgear etc..) -> Bestandsaufnahme vorhandener IT-Infrastruktur und anschließender Dokumentation -> Unterstützung bei der Vergabe und Verwaltung von sicheren Passwörtern Für alle weiteren Anforderungen, bitte gerne kurz anfragen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mainz-Kastel

    Wir sind ein erfahrenes Küchenunternehmen mit über 26 Jahren Berufserfahrung und Ihr zuverlässiger Ansprechpartner rund um Küchen und Möbel. Unsere Spezialisierung liegt in der fachgerechten Demontage und Montage von Küchen – präzise, sauber und effizient. Egal ob Umzug, Neukauf oder Umbau: Wir sorgen dafür, dass Ihre Küche sicher ab- und wieder aufgebaut wird. Zusätzlich übernehmen wir den Transport Ihrer Küche von A nach B sowie Umzugshelfer-Tätigkeiten und die Montage von Möbeln aller Art. Was uns auszeichnet: ✔ 26 Jahre Erfahrung im Küchenbereich ✔ Saubere, sorgfältige und fachgerechte Arbeit ✔ Zuverlässigkeit & Termintreue ✔ Faire und transparente Preise Kundenzufriedenheit steht bei uns an erster Stelle. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt professionell umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mainz-Kastel

    Ich habe meinen eigenen Elektrofachbetrieb gegründet und bringe rund 12 Jahre Erfahrung im Handwerk mit. Als Meisterbetrieb stehe ich für saubere Arbeit, zuverlässige Ausführung und faire Preise. Mir ist wichtig, dass meine Kunden sich gut beraten fühlen und am Ende ein Ergebnis bekommen, das wirklich passt – egal ob kleine Reparatur oder größere Installation.

    Kontaktieren
  • ELEKTROBETRIEB JAFARI Inhaber: Allahyar Jafari IHR PARTNER FÜR STROM UND SICHERHEIT 🔧 Zuverlässig• Kompetent• Regional Sie suchen einen erfahrenen Elektriker für Ihr Zuhause oder Ihr Unternehmen? Wir bieten Ihnen professionelle Dienstleistungen rund um Strom, Licht und Sicherheitstechnik Unsere Leistungen: ✅ Zählerschrankmodernisierung ✅ E-Check & Sicherheitsprüfungen ✅ Wallbox-Installation für E-Mobilität ✅ Elektroinstallationen & Reparaturen ✅ Smart Home & Gebäudeautomation ✅ Beleuchtungskonzepte für Innen & Außen

    Kontaktieren
  • Die Pälzer-Handwerkerservice, Samir und Jennifer Hadjou GbR ist dein zuverlässiger Ansprechpartner rund um Fenster-, Türen- und Bauelementemontage. Das Unternehmen bietet fachgerechte Dienstleistungen in den Bereichen: Einbau und Austausch von Fenstern Einbau und Austausch von Türen Reparatur- und Servicearbeiten an Türen und Fenstern Bau und Montage von Terrassen Einbau und Austausch von Garagentoren Verarbeitung und Montage weiterer Bauelemente Das Einsatzgebiet umfasst Bobenheim-Roxheim und die umliegende Region.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mainz-Kastel

    Sie suchen einen zuverlässigen Handwerker für Ihre Renovierung oder Sanierung? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Wir bieten Ihnen professionelle Arbeiten rund um Haus und Wohnung – schnell, sauber und zu fairen Konditionen. Egal ob kleine Reparatur oder größeres Projekt: Wir setzen Ihre Wünsche fachgerecht um und stehen Ihnen von der Planung bis zur Fertigstellung zur Seite. Überzeugen Sie sich selbst von unserer Qualität und unserem Service!

    Kontaktieren
  • Power&AutomaticMeister ist ein in Offenbach am Main, Hesse ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Klimenta Infrastructure GmbH – Ihr verlässlicher Partner Wir von der Klimenta Infrastructure GmbH stehen für Zuverlässigkeit, Qualität und Effizienz. Mit erfahrenen und eingespielten Teams bieten wir Ihnen erstklassige Handwerksleistungen – sauber, schnell und ohne versteckte Kosten. In der Regel verzichten wir auf Vorauszahlungen, denn wir setzen auf Ihr Vertrauen und unsere Kompetenz. Dank der Zusammenarbeit mit führenden Materialherstellern können wir hochwertige Produkte direkt beziehen und Ihnen zu attraktiven Preisen anbieten. Ob Fenster, Türen oder Materialien für Ihr gesamtes Bauprojekt – wir sind Ihr Ansprechpartner. Unsere Kunden sind private und gewerbliche Auftraggeber sowie Architekten, die unser Know-how und unseren Service schätzen. Überzeugen Sie sich selbst und lassen Sie sich ein kostenloses Angebot erstellen. Klimenta Infrastructure GmbH – Qualität, die hält, was sie verspricht.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mainz-Kastel

    ED-Tech GmbH steht für, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mainz-Kastel

    Die ISKAGROUP mit Sitz in Hanau ist ein zuverlässiger Partner für ganzheitliche Lösungen in den Bereichen Elektrotechnik, Automatisierung und Gebäudetechnik. Mit einem erfahrenen Team und hoher Fachkompetenz realisieren wir Projekte von der Planung bis zur Umsetzung – individuell, effizient und nachhaltig. Unser Fokus liegt auf Qualität, Termintreue und Kundenzufriedenheit.

    Kontaktieren
  • EMK Homedesign GmbH – Ihr Experte für Fenster, Türen und mehr Wir von EMK Homedesign GmbH bieten professionelle Montage- und Reparaturservices für Ihre Bauelemente rund ums Haus. Unsere Leistungen umfassen: • Fenster-Montage: Präzise und energieeffiziente Installation für optimalen Wärme- und Schallschutz. • Außentüren-Montage: Sichere, einbruchsichere Montage Ihrer Haustüren. • Innentüren-Montage: Passgenaue Installation für stilvolle Innenräume. • Rollläden, Jalousien, Markisen: Professionelle Montage von Sonnenschutzlösungen, auch elektrisch. • Terrassenüberdachungen: Schutz und Stil für Ihre Terrasse nach Maß. • Reparaturarbeiten: Schnelle Reparaturen an Fenstern, Türen und Rollos. Warum wir? Mit hochwertigen Materialien, präzisem Handwerk und kurzen Montagezeiten bieten wir Ihnen Top-Service und faire Preise. Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mainz-Kastel

    Mein Name ist Mustafa Şanlı. Ich habe Elektriker gelernt. Ich biete professionelle Dienstleistungen in den Bereichen Elektrik, Kurierdienst, Möbelmontage, Kleintransporte, Haushaltsreinigung, handwerkliche Hilfe und Gartenarbeit an. Ich arbeite zuverlässig, sauber und kundenorientiert. Ihre Zufriedenheit steht bei mir an erster Stelle!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mainz-Kastel

    Die Firma Worldsun kann Ihnen mit Ihrer Elektriker Anfrage in Hanau und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Montage von Solaranlagen. Kontaktieren Sie uns jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten!

    Kontaktieren
  • Mein Name ist Gunther Bauer und ich bin seit über 30 Jahren Selbstständig im Heizung und Sanitärbereich. Ich arbeite alleine und bin im Kreis Bergstraße tätig.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Mainz-Kastel sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 982 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Mainz-Kastel - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Mainz-Kastel – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Mainz-Kastel beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Mainz-Kastel die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Mainz-Kastel, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Mainz-Kastel bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Mainz-Kastel, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Mainz-Kastel?

Die Preise für einen Elektriker in Mainz-Kastel hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Mainz-Kastel aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Mainz-Kastel erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Mainz-Kastel nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Mainz-Kastel finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Mainz-Kastel erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Mainz-Kastel und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Mainz-Kastel – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Mainz-Kastel finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Mainz-Kastel auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Mainz-Kastel planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Mainz-Kastel mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Mainz-Kastel arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Mainz-Kastel?

Bevor Sie einen Elektriker in Mainz-Kastel beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Mainz-Kastel

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe