Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Mauthaus: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Mauthaus finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Mauthaus!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Mauthaus

161 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Gartengestaltung Rabinski arbeitet als Elektriker, Garten- und Landschaftsbauer, Bauunternehmen, Monteur und Allroundhandwerker, Abriss- und Entsorgungsunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, sonstige Gartenarbeiten, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Anlegen und Pflegen von Rasenflächen, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Pflanzen von Bäumen, Sträuchen und Hecken, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Anlegen von Früh- und Hochbeeten, Bau und Reparatur von Whirlpools und Saunen, Setzen von Rasenkanten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Montage von Sicht- und Lärmschutz, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Michelau in Oberfranken, an.

    Kontaktieren
  • Hallo, mein Name ist Stev Schumann, ich bin gelernter Bautischler. Mein Wirkungskreis umfasst Montage von PV-Anlagen, Verlegung von Steinteppichen, Laminat bzw Vinylböden, Einbau von Fensten, Türen, Tore und sogenannten Normteilen.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren,wir sind seit 1993 ein eingetragener Handwerksbetreib und arbeiten mit 4 qulifizierten Mitarbeitern,die ueber eine langjaehrige Berufserfahrung verfuegen. Alle Arbeiten führen wir schnell und zu- verlaessig aus.Dabei ist uns Qualitaet sehr wichtig.Wir verarbeiten nur Material,das auf dem deutschen Markt zu- gelassen ist. Wir wuerden uns freuen, Ihnen ein Angebot mit FESTPREISGARANTIE zu unterbreiten.Wir sind "Qulifizeirter Buderus Partner ".

    Kontaktieren
  • Ich bin gelernter Elektriker und biete im Rahmen meines Kleingewerbes professionelle Unterstützung bei einfachen elektrischen Arbeiten – z. B. beim Anschließen von Lampen, Steckdosen, Schaltern oder bei kleineren Installationen im Haushalt. Zusätzlich biete ich auf Wunsch auch Hochdruckreinigungsarbeiten (z. B. Terrassen, Einfahrten) sowie Transporthilfen im privaten Bereich an. Wir haben alle Möglichkeiten vom Umzug Service zum Gartenarbeiter und vom Architekten zum Autoaufbereiter. Zuverlässigkeit, handwerkliches Know-how und kundenorientiertes Arbeiten sind für mich selbstverständlich. Ich freue mich über jede Anfrage

    Kontaktieren
  • In Lichtenfels (Oberfranken) können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Garten- und Landschaftsbauer-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Wir sind Ihr kompetenter Ansprechpartner für Fliesenverlegung, Estricharbeiten und Innenausbau – von der Planung bis zur fertigen Umsetzung, alles aus einer Hand. Ob Neubau, Umbau, Sanierung oder Modernisierung – wir realisieren Ihre Projekte in den Bereichen Bad, Dusche, Küche sowie Wohn- und Gewerberäume fachgerecht und zuverlässig. Dabei legen wir großen Wert auf saubere Ausführung, hochwertige Materialien und präzises Handwerk. Unsere Erfahrung und unser Know-how konnten wir bereits in zahlreichen Projekten unter Beweis stellen. Jedes Vorhaben wird individuell geplant und mit größter Sorgfalt umgesetzt.

    Kontaktieren
  • Wir bieten zuverlässige Dienstleistungen rund um Haushalt, Reinigung und Unterstützung im Alltag. Dazu gehören unter anderem Fensterreinigung, Fußbodenpflege, Treppenhausreinigung, Gartenpflege, Hecken schneiden, Rasen mähen, Einkaufshilfe sowie Hilfe bei der Organisation privater Veranstaltungen.

    Kontaktieren
  • Wir bieten moderne und einfach nachrüstbare Smart-Home Lösungen für Ihr Zuhause an. Unser Fokus liegt auf steckerfertigen und kabellosen Systemen, die ohne aufwendige Elektroinstallationen funktionieren und schnell einsatzbereit sind. Wir beraten Sie individuell und sorgen dafür, dass Ihre Smart-Home Geräte zuverlässig und benutzerfreundlich funktionieren

    Kontaktieren
  • Wir als Firma Strößner Landschaftsbau können Ihnen mit Ihrer Erdbau- und Bagger Anfrage helfen. Im Raum Oberfranken sind wir Ihr Ansprechparter in Sachen Bagger- und Erdarbeiten, Wegebau, Einbau von Zisternen, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub. Kontaktieren Sie Strößner Landschaftsbau jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten. Durch den eigenen Fuhrpark, mit Bagger von 1,5 bis 20 Tonnen können wir kurzfristig und kostengünstig arbeiten .

    Kontaktieren
  • Unser Baufirma bietet die folgenden Dienstleistungen an: 1. Verlegung von Laminatböden, Verlegung von Linoleum, Verlegung von Kunststoffbeschichtungen, Gummi 2. Trockenbau 3. Gartenarbeiten 4. Montage von Fenstern, Türen 5. Holz- und Bautenschützer 6. Rohr- und Kanalreiniger Fuger 7. Kabelverlegung (ohne Anschluss). Wir sind auf viele Arbeiten spezialisiert und führen Ihre Arbeiten gerne und schnellstmöglich aus. Wir warten auf Sie!

    Kontaktieren
  • Die BayWa Haustechnik GmbH in Coburg ist ein Fachbetrieb für Heizungs-, Sanitär-, Lüftungs- und Solarsysteme. Sie bietet umfassende Dienstleistungen für Neubau, Sanierung und Modernisierung an. Mit rund 380 Mitarbeitern in Bayern, Baden-Württemberg und Thüringen sorgt BayWa Haustechnik für Qualität und Sicherheit im Bereich Sanitär, Heizung und Klima. Leistungen: Heiztechnik: Holz- und Pellet-Heiztechnik, Öl- und Gas-Brennwerttechnik, Wärmepumpen, Solarthermie. Sanitärtechnik: Bad- und Sanitärtechnik, Trinkwassersysteme. Lüftungstechnik: Kontrollierte Wohnraumlüftung. Serviceleistungen: Beratung, Planung, Materialbeschaffung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Wartung. BayWa Haustechnik legt großen Wert auf Qualität, termingerechte Abwicklung und transparente Angebote. Wir betreuen Bauprojekte von der persönlichen Beratung über die individuelle Lösungsentwicklung bis zur späteren Umsetzung und Wartung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauthaus

    Elektromeister seit 2017 – Fachkompetenz mit langjähriger Erfahrung Ich bin seit 2017 Elektromeister und verfüge über umfassende Berufserfahrung im Bereich Elektrotechnik. Mein Tätigkeitsbereich erstreckt sich auf Bayreuth und Umgebung – dort bin ich Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für alle elektrotechnischen Arbeiten. Mein Schwerpunkt liegt auf moderner Gebäudetechnik und Smart-Home-Lösungen: ✔ KNX- und Loxone-Programmierung ✔ Individuelle Planung und Umsetzung intelligenter Gebäudesteuerung ✔ AC-seitige Installation von Photovoltaikanlagen ✔ Fachgerechte Montage von Wallboxen ✔ Lichtplanung und professionelle Lichtinstallationen im Innen- und Außenbereich Ob bei Neubau, Sanierung oder Nachrüstung – ich arbeite zuverlässig, sauber und mit hohem Qualitätsanspruch.

    Kontaktieren
  • Haus Crew Schneider – Zuverlässiger Allround-Service für Haus & Garten! Winterdienst ❄️ | Gartenarbeiten mit Entsorgung 🌿 | Kleine Handwerksarbeiten 🔧 | Haushaltsauflösungen 🏠 • Winterdienst: Wege räumen, Streuen – sicher durch Schnee & Eis! • Garten: Mähen, Laub entfernen, Entsorgung inklusive. • Handwerk: Kleine Reparaturen, Montagen, Malerarbeiten. • Auflösungen: Komplettentrümpelung von Haushalten, Keller, Garagen. Zuverlässige Qualität zu fairen Preisen – lokal in Selb & Umgebung! Schnelle Termine, faire Abrechnung nach Aufwand.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, wir sind ein kleines Unternehmen aus Plauen. Wir stehen Ihnen bei allen Arbeiten rund um Ihren Garten tatkräftig zur Seite. Wir erledigen alles Aufgaben im Bereich Garten- Landschaftsgestaltung, vom Rasen mähen über Hecken schneiden und sogar Baumfällungen bieten wir Ihnen an . Zudem sind wir spezialsiert auf den Teichbau insbesondere auf den Koiteichbau vom ersten Spatenstich bishin zum ersten Wassertropfen alles aus einer Hand

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauthaus

    Wir planen, bauen und modernisieren Gebäude mit einem klaren Ziel: maximale Energieeffizienz, Werterhalt und Zukunftssicherheit aus einer Hand. Unser Leistungsspektrum umfasst Photovoltaikanlagen, Wärmepumpen, moderne Elektrotechnik, Innenausbau, Dachdeckerarbeiten sowie komplette Sanierungen. Ein besonderer Fokus liegt auf der energetischen Sanierung. Dazu gehören professionelle Dämmkonzepte, WDVS-Fassadendämmung, Heizungs- und Heizungsausbau sowie der Einbau effizienter Fußboden- und Deckenheizsysteme. Grundlage jeder Heizungsplanung ist eine präzise Heizlastberechnung nach DIN – für optimal ausgelegte Anlagen, niedrige Betriebskosten und maximalen Komfort. Wir übernehmen für unsere Kunden den vollständigen Fördermittelservice: von der technischen Auslegung über die Antragsstellung bis zur Dokumentation. So stellen wir sicher, dass alle verfügbaren staatlichen Förderungen optimal genutzt werden. Unsere Kunden profitieren von klarer Beratung, sauberer Ausführung und einem zentralen Ansprechpartner – von der ersten Analyse bis zur fertigen Umsetzung. Ob Neubau, Teilsanierung oder Komplettmodernisierung: Wir liefern technisch durchdachte Lösungen, die funktionieren, gefördert werden und sich langfristig rechnen. Team AM PM

    Kontaktieren
  • Elektriker in Mauthaus

    Ihre zuverlässigen Partner für alle Elektroarbeiten! Willkommen bei Ihrer Elektrowerkstatt und Installationsprofis. Unser Leistungsspektrum umfasst: - Elektroinstallationsarbeiten: Professionell und präzise. - Photovoltaikanlagen: Rundum-Service von der Planung bis zur Registrierung – ob auf Dach- oder Bodenflächen jeder Art und Größe. - Reparatur von Photovoltaikanlagen: Schnell und effizient. - Glasfaser-Schweißen: Für eine zukunftssichere Kommunikation. - Installation von Ladestationen für Elektrofahrzeuge: Machen Sie den nächsten Schritt in die Mobilität der Zukunft. - Gutachterdienstleistungen: Expertenmeinungen im Bereich Elektrotechnik, Elektronik, Automatisierung und Photovoltaikanlagen. - 24h-Notdienst: Immer für Sie da, wenn es darauf ankommt. - Und vieles mehr! Kontaktieren Sie uns noch heute und profitieren Sie von unserer Fachkompetenz und unserem Engagement!

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Mauthaus sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 67 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Mauthaus - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Mauthaus – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Mauthaus beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Mauthaus die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Mauthaus, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Mauthaus bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Mauthaus, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Mauthaus?

Die Preise für einen Elektriker in Mauthaus hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Mauthaus aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Mauthaus erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Mauthaus nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Mauthaus finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Mauthaus erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Mauthaus und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Mauthaus – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Mauthaus finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Mauthaus auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Mauthaus planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Mauthaus mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Mauthaus arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Mauthaus?

Bevor Sie einen Elektriker in Mauthaus beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Mauthaus

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe