Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Neuleiningen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Neuleiningen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Neuleiningen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Neuleiningen

861 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Die BKB Energietechnik GbR ist ein junges, dynamisches Handwerksunternehmen mit Sitz in Kaiserslautern-Mölschbach. Der Betrieb ist auf moderne Energie- und Gebäudetechnik spezialisiert, insbesondere in den Bereichen Heizung, Sanitär und erneuerbare Energien. Das Unternehmen bietet seinen Kunden maßgeschneiderte Lösungen rund um effiziente Heizsysteme, Badsanierungen sowie nachhaltige Energietechnologien wie Wärmepumpen oder Photovoltaik. Dabei legt BKB Energietechnik großen Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit und umweltbewusstes Handeln.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Neuleiningen

    E.S.B arbeitet als Elektriker, Klimatechniker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten in der Umgebung von Mannheim, an.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Montageservice & Allroundhandwerker von Fachleuten in Oppenheim oder Umgebung? HGI Hausmeisterservice Dennis Fernandez Funez ist für Sie und Ihre Montageservice & Allroundhandwerker-Aufträge da: Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Neuleiningen

    ASN Kälte & Klima Herzlich willkommen bei ASN Kälte & Klima – Ihrem zuverlässigen Partner rund um Kälte- und Klimatechnik! Mein Name ist Haydar, und ich habe mein Unternehmen im September 2025 gegründet, mit dem Ziel, Kunden in der Pfalz, Baden-Württemberg und Hessen hochwertige, saubere und fachgerechte Leistungen im Bereich Montage und Wartung von Kälte- und Klimaanlagen zu bieten. Ich lege großen Wert auf Zuverlässigkeit, Sauberkeit und Präzision – denn für mich zählt nicht nur die Funktion, sondern auch das Erscheinungsbild und die Langlebigkeit Ihrer Anlage. Ob private Klimageräte, gewerbliche Kühlanlagen oder regelmäßige Wartungen: Bei ASN Kälte & Klima bekommen Sie alles aus einer Hand - schnell, ordentlich und mit höchstem Qualitätsanspruch. Mein Anspruch ist es, jedem Kunden ein Ergebnis zu liefern, das sowohl technisch überzeugt als auch optisch perfekt umgesetzt ist, denn Schönheit im Detail zählt. Kontaktieren Sie mich gern für ein unverbindliches Angebot oder eine persönliche Beratung. Ich freue mich auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Professionelle Photovoltaik-Montage und Gebäudereinigung Hallo, wir sind ein spezialisiertes Team für die Montage von Solaranlagen (Dachmontage) und professionelle Gebäudereinigung. Unser Ziel ist es, unseren Kunden hochwertige, zuverlässige und nachhaltige Lösungen anzubieten. ✔ Photovoltaik-Montage (Dachmontage & Installation von Solaranlagen) Professionelle Installation auf Dächern und Bodenanlagen AC/DC-Anschluss und Inbetriebnahme Effiziente Lösungen zur Steigerung der Energieerzeugung Sichere und langlebige Montage ✔ Gebäudereinigung (Professionelle Reinigungsdienste) Reinigung von Büros, Wohngebäuden, Baustellen und Industrieanlagen Fensterreinigung, Bodenpflege und allgemeine Hygienedienste Einsatz von professionellen Geräten und umweltfreundlichen Reinigungsmitteln Wir stehen für termingerechte, zuverlässige und qualitativ hochwertige Arbeit. Mit uns können Sie sowohl ein sauberes als auch energieeffizientes Umfeld schaffen. Kontaktieren Sie uns – wir finden gemeinsam die beste Lösung für Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Gewerk Fensterbau: • Fenster & Türen • Rollläden • Insektenschutz • Wartung & Reparatur • Altbausanierung • Glasaustausch

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Meisterbetrieb der Fachrichtung Elektro. Wir sind ein aufstrebendes junges Team. Unsere Leistungen ✨ Elektroinstallationen im Alt- und Neubau 💡 Beleuchtungstechnik für stimmungsvolle Lichtkonzepte 🔔 Sprechanlagen für mehr Komfort und Sicherheit ⚡ VDE-Prüfungen nach aktuellen Standards 🔧 Wartung & Instandhaltung für eine zuverlässige Technik 🔌 Baustromanlagen – professionell eingerichtet 🌐 Netzwerkinstallationen für ein vernetztes Zuhause 🤝 Kundendienst, der sich wirklich kümmert Installation einer Wärmepumpe Installation einer Photovoltaik Anlage Gemeinsam gestalten wir Ihr Zuhause – modern, gemütlich und ganz nach Ihren Wünschen. Zögern Sie nicht und holen Sie sich Ihr persönliches Angebot – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • GIGAWATT-SOLAR.TECH Die GIGAWATT SOLARTECHNIK gegründet von Wasilij Lenz in Landau in der Pfalz, beschäftigt heute 12 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Zu unseren Kunden gehören Privatpersonen sowie Unternehmen jeder Größenordnung. Unser Tätigkeit unterteilt sich in folgende Bereiche: 1. Erneuerbare Energien 2. Ladeinfrastrukturen 3. Elektrotechnik 4. Klimaanlagen 5. Wärmepumpen 6. Gutachterliche Tätigkeit - TÜV zertifiziert In allen Bereichen bedienen wir Sie immer auf dem neuesten Stand der Technik. Wir planen und realisieren mit eigenen Mitarbeitern Photovoltaikanlage in allen Größen, von Privathäusern über öffentliche Einrichtungen und Ärztehäuser, bis hin zu Industriegebäuden- und Anlagen. Zudem sind wir Ihr Ansprechpartner im Bereich von Ladeinfrastrukturen von Privat bis hin zu ganzen Ladeparks mit Infrastrukturen. Wir bieten Ihnen das ganze Spektrum der erneuerbaren Energien an. Unser Portfolio umfasst auch die Inspektion mittels einer Wärmebilddrohne von Anlagen aller Größen, Mängelbeseitigung und selbstverständlich ihre Wartung. Zudem unterstützt Sie Hr. Lenz als TÜV zertifizierter Gutachter für Photovoltaik-Anlagen auch bei Planung, der Abnahme Ihres Bauvorhabens und wenn es mal schief läuft, auch bei Streitigkeiten. Bei uns sind Sie in sicheren Händen! Qualität und Performance zeichnet unsere Arbeit aus Qualität: Wir arbeiten zuverlässig und verwenden ausschließlich hochwertige Materialien und Werkstoffe. Performance: Wir sind für Sie da, auch wenn es länger dauert und lassen Sie nicht im Stich.

    Kontaktieren
  • Hallo, mein Name ist Muhamed Hasanbasic und ich bin der Gründer von Gartenlux. Als Student habe ich meine Leidenschaft für Gartenarbeit und mein Wissen in diesem Bereich genutzt, um diese kleine Firma zu gründen. Mit Gartenlux möchte ich Ihnen helfen, Ihren Traumgarten zu verwirklichen. Ob es um die Gestaltung, Pflege oder besondere Projekte geht – ich stehe Ihnen mit meiner Erfahrung und meinem Fachwissen zur Seite, um Ihren Garten in ein kleines Paradies zu verwandeln. Lassen Sie uns gemeinsam Ihren grünen Traum realisieren!

    Kontaktieren
  • Unser Handwerksbetrieb steht für zuverlässige und transparente Arbeit – alles aus einer Hand und in enger Abstimmung mit Ihnen. Durch unsere flachen Hierarchien können wir schnell und flexibel auf Ihre Wünsche eingehen. Bei uns gibt es keine Alleingänge: Gemeinsam mit Ihnen planen wir jedes Detail vor Ort und finden die besten Lösungen für Ihre Anforderungen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Neuleiningen

    Guten Tag, ich bin ein Ausgebildeter Anlagentechniker für Sanitär und Heizung. Die Ausbildung habe ich 1994 erfolgreichen in Deutschland abgeschlossen, und Arbeite seit 30 Jahren in dieser Branche.

    Kontaktieren
  • Maschinen-Service Mario Sänger GmbH Seit unserer Gründung im Jahr 2020 stehen wir Industrie- und Handwerksbetrieben als zuverlässiger Partner für Elektroarbeiten zur Seite. Unsere Schwerpunkte liegen in der elektrischen Fehlersuche, Installationsarbeiten sowie der Wartung und Montage von Klimaanlagen. Mit technischem Know-how, praxisnaher Erfahrung und einem hohen Qualitätsanspruch sorgen wir für sichere und effiziente Lösungen – schnell, zuverlässig und kundenorientiert.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Neuleiningen

    Vertrauenswürdiger Partner für alle Ihre handwerklichen Bedürfnisse. Mit jahrelanger Erfahrung bieten wir erstklassige Handwerksdienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden. Bei uns geht es nicht nur ums Bauen, sondern um die Verwirklichung Ihrer Träume. Von der Idee bis zur Umsetzung nehmen wir uns die Zeit, Ihre individuellen Bedürfnisse zu verstehen und sie mit Präzision und Qualität zum Leben zu erwecken. Entdecken Sie unser breites Spektrum an handwerklichen Dienstleistungen, von maßgeschneiderten Lösungen bis hin zu umfassenden Renovierungsarbeiten. Ihre Zufriedenheit ist unsere oberste Priorität. Vertrauen Sie auf unsere Erfahrung und Hingabe, um Ihr Zuhause oder Geschäft zu einem Ort zu machen, der Ihre Erwartungen übertrifft.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Neuleiningen

    Als zuverlässiger und erfahrener Elektriker biete ich Ihnen fachgerechte Elektroinstallationen und Reparaturen rund um Haus, Wohnung und Gewerbe. Von klassischen Elektroarbeiten über die Modernisierung bestehender Anlagen bis hin zur Fehlersuche und schnellen Instandsetzung stehe ich Ihnen kompetent zur Seite. Ich lege großen Wert auf saubere Arbeit, termingerechte Ausführung und transparente Beratung. Sicherheit, Qualität und Kundenzufriedenheit stehen bei mir an erster Stelle. Ob Neubau, Renovierung oder kleinere Reparaturen – ich finde für jedes Projekt die passende Lösung. Meine Leistungen umfassen unter anderem: Elektroinstallationen im Neu- und Altbau Reparaturen und Wartung elektrischer Anlagen Installation von Steckdosen, Schaltern und Beleuchtung Absicherung und Prüfung von Elektroanlagen Fehlersuche und Störungsbeseitigung Kontaktieren Sie mich gerne für eine unverbindliche Anfrage. Ich freue mich darauf, Ihr Projekt zuverlässig und fachgerecht umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Neuleiningen

    Ich bin Trockenbaumeister und spezialisiert auf hochwertige Innenausbau- und Renovierungsarbeiten für Häuser und Wohnungen. Zu meinen Leistungen gehören unter anderem: • Trockenbauarbeiten (Wände, Decken, Abtrennungen) • Gipskartonmontage • Schallschutz und Dämmarbeiten • Bodenverlegung • Einbau von Türen und Fenstern • Tapezierarbeiten • Spachtel- und Malerarbeiten • sowie viele weitere Innenausbau- und Renovierungsleistungen Ich arbeite zuverlässig, sauber und präzise. Gerne bespreche ich Ihre Wünsche und erstelle ein individuelles Angebot. Ich freue mich auf eine erfolgreiche Zusammenarbeit!

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Neuleiningen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 422 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Neuleiningen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Neuleiningen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Neuleiningen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Neuleiningen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Neuleiningen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Neuleiningen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Neuleiningen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Neuleiningen?

Die Preise für einen Elektriker in Neuleiningen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Neuleiningen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Neuleiningen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Neuleiningen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Neuleiningen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Neuleiningen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Neuleiningen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Neuleiningen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Neuleiningen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Neuleiningen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Neuleiningen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Neuleiningen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Neuleiningen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Neuleiningen?

Bevor Sie einen Elektriker in Neuleiningen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Neuleiningen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe