Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Ötisheim: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Ötisheim finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Ötisheim!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Ötisheim

1025 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Ötisheim

    Kleinere Malerarbeiten, Tapezieren, Lackieren. spachteln, verputzen und Renovierungen aller Art. ✨Subunternehmerische Dienstleisungen - Fugenloses Bad ✨ Kalkpresstechniken & mineralische Oberflächen – handgefertigte Oberflächen mit exklusivem Charakter und zeitloser Eleganz. ✨ Natürliche Wandgestaltung & Veredelung – individuelle Oberflächenkonzepte, die Stil, Funktion und Nachhaltigkeit vereinen. ✨ Raumausstatterische Feinarbeiten – ergänzende Gestaltungselemente, die dein Zuhause perfekt abrunden. ✨ Unterstützende und vorbereitende Tätigkeiten – wie Spachteln, Grundieren oder kleine Ausbesserungsarbeiten. ✨ Fugenloses Bad – ✨Wasserschadensanierung – ✨Holz und Bautenschutz – ✨Renovierungsarbeiten rund ums Haus –

    Kontaktieren
  • Professionelle Elektroinstallation mit Erfahrung und Qualität Als erfahrenes Elektrounternehmen bieten wir Ihnen seit 2012 professionelle und fachgerechte Arbeiten rund um die Elektrotechnik. Mit unserer langjährigen Erfahrung stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und höchste Kundenzufriedenheit. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: • Elektroinstallationen im Neubau und Altbau • Modernisierung und Sanierung von bestehenden Anlagen • Installation und Einrichtung von Smart-Home-Systemen • Photovoltaik-Anlagen und nachhaltige Energielösungen • Fachkundige Beratung zu PV-Anlagen und Wärmepumpen • Beleuchtungstechnik Innen- und Außenbereich • Fehlersuche und Reparaturen Wir legen großen Wert auf eine saubere, schnelle und präzise Ausführung unserer Arbeiten. Transparente Beratung und individuelle Lösungen sind für uns selbstverständlich. Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns darauf, Ihr Projekt zuverlässig umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ötisheim

    BESI Fliesen arbeitet als Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger und bietet Diensleistungen in den Bereichen Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Terrazzoboden, Ausgleichen von Fußboden, Verlegen von Fußbodenheizungen, Legen von Estrichboden, Erneuern von Fugen, Sonstige Bodenarbeiten, Verlegen von Natursteinboden in der Umgebung von Kornwestheim, an.

    Kontaktieren
  • Besonders im Bereich der Elektro- und Sicherheitstechnik sind Qualität, Erfahrung und Service von ausschlaggebender Bedeutung und genau das macht uns zu Ihrem richtigen Ansprechpartner im Großraum Stuttgart. - Elektrotechnik (Neubau, Sanierungen, PV-Anlagen und etc.) - Sicherheitstechnik (Alarmanlagen, Zutrittskontrollsysteme, Videoanlagen und etc.) - Montagebau Wir sind ein vielseitiges Unternehmen und besitzen für jeden Einsatz die richtig Technik. Gerne können Sie uns auch über unsere Webseite kontaktieren. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

    Kontaktieren
  • Wir sind ein kleines Unternehmen, das ihre Sanierung / Renovierung und technische Dienstleistungen übernimmt. Wir beschäftigen eigene Mitarbeiter aus fast jedem Gewerk, wenn es größere Arbeiten sind, dass die Baustelle schnell voranschreitet arbeiten seit Jahren unter anderem mit erfahren Handwerkern zusammen - Somit übernehmen wir auch ihre kompletten Projekte/ Umbauten - alles aus einer Hand , Sie haben immer nur einen Ansprechpartner. Gerne vermitteln wir auch Baggerarbeiten oder Gartengestaltung weiter … Ihr Team von RTM

    Kontaktieren
  • KB Renovieren arbeitet als Stuckateur und Verputzer, Dachdecker, Trockenbauer, Bauunternehmen, Sanitärinstallateur, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Innenarchitekt, Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer, Küchen- und Möbelaufbauer, Fenster-, Türen- und Markisenbauer, Zimmerer, Maurer und Betonbauer, Tischler und Schreiner, Metallbauer und -verarbeiter, Treppenbauer, Umzugsunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Wärmedämmung und Abdichtung, Badsanierung, Ausgleichen von Fußboden, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Abhängen von Decken, Bau von Terrassen, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten, Metallbau und -verarbeitung, Transport und Überführung, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Aufbau und Reparatur von Toren und Geländern, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Dachdämmung, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Montage von Sicht- und Lärmschutz, Winterdienst und Schneeräumung, Regionaler Umzug (national, bis 50 km) in der Umgebung von Baden-Baden, an.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, wir sind seit 10 Jahren ein etabliertes Küchenstudio in Sinsheim und aufgrund von mehrfacher Nachfrage vieler Kunden (Hausverwaltungen, Firmen, etc.) hatten wir unser Portfolie um den Bereich Hausmeisterservice (mit erfahrenen Mitarbeitern) erweitert und würden uns über eine erfolgreiche Zusammenarbeit und Aufträge freuen. Vielen Dank VG Thorsten Deck

    Kontaktieren
  • BASSE-BAU GmbH – Trockenbau vom Fach Wir sind ein junges Familienunternehmen aus dem Jahr 2023 und auf Trockenbau und Innenausbau spezialisiert. Ob Decken, Wände oder Raumaufteilung – wir liefern saubere Arbeit, pünktlich und zuverlässig. Mit unserem kleinen Team aus 4 Leuten setzen wir auf Qualität, Sauberkeit und echte Kundenzufriedenheit. Bei uns zählt noch Handschlagqualität. Melden Sie sich – wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ötisheim

    Unsere Kompetenz in Hoch- und Tiefbau und Innenausbau basiert auf langjähriger Erfahrung. Nutzen Sie unser Know-how, das wir durch eine Vielzahl unterschiedlichster Bauprojekte in den Bereichen Industrie, Bürogebäude, Wohn- und Geschäftshäuser erworben haben. AMB GmbH Ihr Partner für Privat- und Großprojekte, für die Industrie ebenso wie für öffentliche Bauträger. Bauen auch Sie auf unsere Erfahrung, auf verlässliche Ausführung und einen bewährt hohen Qualitätsstandard. Gemeinsam mit unseren Bauleitern und Polieren gewährleisten wir für unseren Geschäftspartner eine professionelle Planung und Zusammenarbeit.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, Herzlich Willkommen auf der Seite von E&A Dienstleistungen. Wir sind ein Generalunternehmen aus der Nähe von Waiblingen. Bei uns bekommen Sie alle Leistungen aus einer Hand. Unsere Dienstleistungen decken die kompletten Bereiche Renovierung, Sanierung und Neubau ab. Nicht zur vergessen ist unsere Bauleitung, die Ihnen von Anfang bis Ende Ihres Bauvorhabens zur Seite steht. Wir sind Ihr einziger Ansprechpartner und führen die Arbeiten in Eigenleistung oder mit unseren vertrauten Partnerfirmen durch. Kein Interesse an Baudienstleistungen? Kein Problem, auch bei dem Thema Objektservice sind wir ihr starker Partner von der Gartenpflege bis hin zu der Gebäudereinigung und dem Hausmeisterservice sind wir für Sie da und unterstützen sie zu Ihrer vollsten Zufriedenheit. Wir sind zuverlässig, pünktlich und garantieren saubere Arbeit. Über eine Zusammenarbeit mit Ihnen freuen wir uns, hoffentlich bis bald. Mit freundlichen Grüßen E&A Dienstleistungen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ötisheim

    Ukrainischer Handwerker mit Erfahrung – zuverlässig & sauber! Ich biete professionelle Leistungen im Bereich Innenausbau und Renovierung: ✅ Malerarbeiten (Streichen, Tapezieren, Spachteln) ✅ Laminat / Vinyl / Parkett verlegen ✅ Trockenbau & Gipskarton-Montage ✅ Möbelaufbau (IKEA, Poco usw.) ✅ Wohnung renovieren vor dem Auszug ✅ Kleinere Reparaturen und Silikonarbeiten Ich arbeite schnell, zuverlässig und zum fairen Preis. Ich spreche Ukrainisch und Russisch und bisschen Deutsch.

    Kontaktieren
  • Artlinerenovierung

    Kontaktieren
  • Ich biete vielseitige Dienstleistungen an und übernehme verschiedene Arbeiten zuverlässig und gewissenhaft. Als junger und kräftiger Unternehmer arbeite ich stets solide und professionell. Zusätzlich spreche ich fließend Deutsch, Polnisch, Russisch und Ukrainisch, wodurch die Kommunikation mit Kunden besonders einfach und angenehm ist.

    Kontaktieren
  • Elektroasse – Ihre Profis für Strom mit Köpfchen. Wir sind jung am Markt, aber voller Energie – im wahrsten Sinne des Wortes. Ob Installation, Reparatur oder clevere Lösungen rund um Elektrotechnik: Bei uns gibt’s Handwerk, das sitzt. Professionell, zuverlässig und mit einem kleinen Augenzwinkern. Denn Strom soll nicht nur fließen – er soll Ihnen das Leben leichter machen. Elektroasse – weil Spannung unser Geschäft ist.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, Ich bringe über 8 Jahre Erfahrung als Entwicklungsingenieur im Automotive‑Bereich mit (Bachelor of Science). Seit gut einem Jahr arbeite ich im Handwerk – ein Bereich, in dem man jeden Tag sichtbare Ergebnisse schafft. Genau das motiviert mich und macht meine Arbeit für mich so wertvoll. Ich übernehme Aufträge im Umkreis von ca. 50 km rund um Sindelfingen. Mein Leistungsspektrum ist breit und umfasst: - Elektroinstallationen aller Art - Wartung und Instandsetzung - Smarthome-Lösungen inkl. Vor-Ort-Beratung, Planung und Umsetzung - Neubau & Altbausanierung - Schaltschrankbau Ich stehe für ehrliche, sichtbare Ergebnisse. Als Ingenieur habe ich gelernt, präzise zu denken — im Handwerk habe ich gelernt, täglich Wirkung zu schaffen. Diese Kombination macht meine Arbeit einzigartig: technisch durchdacht, praktisch greifbar und immer auf Qualität ausgerichtet. Warum ich perfekt für Ihren Auftrag bin? Ich bringe das Beste aus zwei Welten mit: die analytische Stärke eines Ingenieurs und die bodenständige Ergebnisorientierung eines Handwerkers. Ich arbeite nicht nur sauber und effizient — ich liefere Resultate, die man sieht, spürt und die langfristig überzeugen. Viele Grüße KAEN Elektrotechnik

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Ötisheim sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 600 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Ötisheim - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Ötisheim – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Ötisheim beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Ötisheim die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Ötisheim, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Ötisheim bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Ötisheim, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Ötisheim?

Die Preise für einen Elektriker in Ötisheim hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Ötisheim aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Ötisheim erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Ötisheim nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Ötisheim finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Ötisheim erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Ötisheim und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Ötisheim – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Ötisheim finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Ötisheim auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Ötisheim planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Ötisheim mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Ötisheim arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Ötisheim?

Bevor Sie einen Elektriker in Ötisheim beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Ötisheim

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe