Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Offenbach am Main: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Offenbach am Main finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Offenbach am Main!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Offenbach am Main

1366 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • MS Küchenmontagen Service aus Darmstadt. Wir sind spezialisiert auf Küchenmontage, Möbelmontagen sowie Fenster- und Türenmontage. Saubere und präzise Arbeit, Zuverlässigkeit, Pünktlichkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei us an erster Stelle- Flexible Termine und faire Preise .

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Hallo, Biete in Haus-Abbruch, Abriss, Entkernung, Fräs, Stemm und Bohrarbeiten an. Boden raus, Wände weg, Fliesen runter, auch für Elektro Installationen und Sanitär kann ich Schlitze fräsen/Stemmen und auch Dosen bohren und setzen. Demontage alter Heizkörper, sowie sanitäreinrichtung entfernen. Weitere Arbeiten in Absprache. Bei Interesse einfach melden, ich komme schnellstmöglich vorbei, schaue es mir an und plane auch mit Ihnen zusammen. MfG C. Klein

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Unser Unternehmen ist spezialisiert auf die *fachgerechte Trocknung*, *Behebung von Wasserschäden*, *Leckageortung* sowie umfassende *Hausdienstleistungen*. Mit moderner Technik, jahrelanger Erfahrung und einem zuverlässigen Team bieten wir schnelle Hilfe im Schadensfall und sorgen für eine nachhaltige Sanierung. Ob im privaten Wohnbereich oder im gewerblichen Umfeld – wir stehen für *präzise Arbeit, transparente Abläufe und höchste Qualität*. Verlassen Sie sich auf uns, wenn es um *Schadensbegrenzung, Werterhalt und zuverlässige Gebäudepflege.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    MOUNES Bau & Dienstleistungen Ihr zuverlässiger Partner für Maurer- und Betonarbeiten, Abbrucharbeiten Fliesenarbeiten, Trockenbau, Garten- und Landschaftsbau, sowie Außenanlagen Wir arbeiten sauber, zuverlässig und termingerecht. 0️⃣ 1️⃣ 7️⃣ 8️⃣ 3️⃣ 7️⃣ 9️⃣ 1️⃣ 7️⃣ 9️⃣ 1️⃣

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    DRB HausWerk steht für zuverlässige Arbeiten rund um Küche, Haus und Schädlingsbekämpfung. Wir bieten professionelle Küchenplanung und Montage, schnelle Hilfe bei Reparaturen sowie gründliche Schädlingsbekämpfung und Prävention – sowohl für Privatkunden als auch kleinere Gewerbebetriebe. Durch praktische Erfahrung im Handwerk und in der Schädlingsbekämpfung arbeiten wir lösungsorientiert, sauber und termingerecht. Statt unnötiger Chemie setzen wir, wo sinnvoll, auf mechanische und nachhaltige Maßnahmen. Unser Anspruch: ehrliche Arbeit, klare Kommunikation und Ergebnisse, die langfristig halten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Ich bin gelernter Elektriker und nun schon seit vielen Jahren im Handwerk tätig, und das in verschiedenen Branchen. Aus dem Grund verfüge ich über umfangreiche Kenntnisse in der Elektro- und Heizung- Sanitärbranche.

    Kontaktieren
  • Die Firma Alizada Elektrobau (Meisterbetrieb) kann Ihnen mit Ihrer Elektriker Anfrage in Wiesbaden und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur , Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen.... Kontaktieren Sie jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Sie suchen Unterstützung bei handwerklichen Aufgaben rund ums Haus? Ich biete Ihnen zuverlässige Hilfe, schnell, unkompliziert und zum fairen Preis. Als selbstständiger Allrounder übernehme ich Hausmeistertätigkeiten und vielfältige handwerkliche Dienstleistungen flexibel und mit einem hohen Anspruch an Qualität und Sauberkeit. Meine Leistungen im Überblick: • Gartenpflege: Rasenmähen, Hecken- und Strauchschnitt, saisonale Pflege • Kleine Reparaturen: Instandhaltungsarbeiten im und am Haus • Möbelmontage: fachgerechter Aufbau von Möbeln • Allgemeine Hilfsarbeiten: handwerklich, praktisch, lösungsorientiert Was Sie bei mir erwartet: • Zuverlässigkeit: Termine werden eingehalten, Arbeiten sauber ausgeführt • Schnelle Reaktionszeit: Auch kurzfristige Einsätze sind möglich • Faire Preise: Transparent, ohne versteckte Kosten • Direkter Kontakt: Sie sprechen mit mir – ohne Umwege Ich arbeite mit Sorgfalt, bringe handwerkliches Geschick mit und habe den Anspruch, jede Aufgabe ordentlich und kundenorientiert zu erledigen. 📍 Einsatzgebiet: Frankfurt am Main, Darmstadt, Mainz und Umgebung.

    Kontaktieren
  • Sanitär • Heizung • Solar – Fachbetrieb mit Qualität Wir sind ein eingetragener Handwerksbetrieb im Bereich Sanitär, Heizung und Solartechnik und bieten Ihnen fachgerechte Arbeiten! Unsere Leistungen: • ✅ Sanitärinstallationen: Badrenovierung, Rohrleitungen, Armaturen, WC & Waschbecken • ✅ Heizung: Installation, Reparatur und Wartung von Gas, Wärmepumpen & Ölheizungen, Heizkörpertausch, Fußbodenheizung • ✅Solar & erneuerbare Energien: Planung, Montage und Wartung von Solaranlagen • ✅Kundendienst & Wartung: regelmäßige Inspektionen, Reparaturen. Warum wir? ✅ Eingetragener Handwerksbetrieb ✅ Faire & transparente Preise ✅ Saubere, zuverlässige Ausführung

    Kontaktieren
  • Bitte Telefonisch melden Ihr Meisterbetrieb in Mainz, Wiesbaden und Rhein-Main-Gebiet für: Elektroinstallation Haustechnik Kundendienst E-Prüfung DGUV V3 Wartung und Reparatur PV Anlagen Ladestation Brandmeldeanlage BMA Alarm und Sicherheitsanlagen Anlagenabnahme Netzwerktechnik Videoüberwachung

    Kontaktieren
  • Wir von Montageservice Bognar bieten eine Vielzahl von Dienstleistungen rund um ihr Eigenheim an. Innenausbau Elektrik Alt/Neubau Reinigung von Baustellen, Wohnhäuser etc Hausmeister Dienstleistung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Ich bin Veton Kabashaj, Inhaber der Firma Da Ve Sun. Meine Mitarbeiter und ich arbeiten professionell und unser oberstes Ziel ist stets die größtmögliche Zufriedenheit unserer Kunden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Hallo liebe Besucher,wir freuen uns Sie auf unserer MyHammer Seite begrüßen zu dürfen.Als zuverlässiger Partner stehen wir Ihnen zur Seite.Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und fordern Sie nach einer kompetenten Beratung ein Angebot an.Wir freuen uns auf Ihren Auftrag!

    Kontaktieren
  • Gerne können Sie Ihre Ideen mit unserem Team Besprechen. Wir sind schnell, zuverlässig und legen großen Wert auf Qualität und Kundenzufriedenheit.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Herzlich Wilkommen bei Asani Gartenbau! Wir arbeiten mit unseren Kunden eng zusammen, um Individuelle Lösungen zu schaffen, die Ihren Bedürfnissen und Wünschen entsprechen. Von der Planung und Gestaltung bis hin zur Pflege und Instandhaltung verwandeln wir Gärten in wahren Oasen der Schönheit und Erholung. Wir bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, darunter Gartenplanung, Pflanz- und Erdarbeiten, Wege errichten, Mauern, Pflastern, Fassaden- und Terassengestaltung und vieles mehr. Unser Motto: Jedem Garten verleihen wir eine persönliche Note. Teilen Sie uns heute noch Ihr Anliegen mit, und lassen Sie uns Ihr Traumgarten verwirklichen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Photovoltaikanlagen Balkonkraftwerk Produkt Verkauf

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Offenbach am Main sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 992 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Offenbach am Main - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Offenbach am Main – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Offenbach am Main beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Offenbach am Main die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Offenbach am Main, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Offenbach am Main bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Offenbach am Main, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Offenbach am Main?

Die Preise für einen Elektriker in Offenbach am Main hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Offenbach am Main aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Offenbach am Main erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Offenbach am Main nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Offenbach am Main finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Offenbach am Main erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Offenbach am Main und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Offenbach am Main – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Offenbach am Main finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Offenbach am Main auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Offenbach am Main planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Offenbach am Main mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Offenbach am Main arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Offenbach am Main?

Bevor Sie einen Elektriker in Offenbach am Main beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Offenbach am Main

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe