Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Offenbach am Main: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Offenbach am Main finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Offenbach am Main!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Offenbach am Main

1366 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Offenbach am Main

    Gern helfe ich Ihnen bei Elektronischen Hausanschlüssen, wie TV/ PC/ IT/ Telekommunikation. Inbetriebnahme und Programmierung von elektronischen Geräten etc. Auch können Sie mich ansprechen, wenn Ihr Rasen gemäht werden soll, Sie eine neue Lampe aufhängen möchten, oder wenn Sie Hilfe bei sonstigen haushaltsnahen Dienstleistungen benötigen. Wenn eine Leiter benötigt werden sollte, dann sollte diese von Ihnen zur Verfügung gestellt werden. Bei Einsätzen, wo Gartengeräte, wie zum Beispiel der Rasenmäher benötigt wird, dann müssten Sie diesen bitte ebenso zur Verfügung zu stellen. Schreiben Sie mich einfach an. Vielen herzlichen Dank! Ciao Mario Lucky7-Technik

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    BAYMA Montage-Service steht für fachgerechte Küchenmontage, handwerkliche Präzision und zuverlässige Umsetzung. Geführt wird das Unternehmen von Mahmut Bayram, der seit 1993 als Küchenmonteur tätig ist und mehr als drei Jahrzehnte Erfahrung mitbringt. Mahmut Bayram war über viele Jahre für große Küchenhäuser sowie spezialisierte Küchenstudios tätig und hat Küchen deutscher Hersteller montiert. Dadurch kennt er Systeme, Materialien und Montagesituationen aus der Praxis. Diese Erfahrung macht BAYMA Montage-Service zu einem starken Partner für Auftraggeber, die Wert auf saubere Arbeit, Verlässlichkeit und fachgerechte Ausführung legen. Durch den familiären Bezug zum Küchenhaus BAYMA Küchen, einem eigens errichteten Küchenhaus für hochwertige Küchen, besteht zusätzlich Verständnis für Kundenwünsche, Planung und Qualitätsansprüche. Eine besondere Stärke von BAYMA Montage-Service liegt darin, auch bei schwierigen Montagesituationen passende Lösungen zu finden und sauber umzusetzen. Ob bauliche Besonderheiten, Maßabweichungen oder technische Herausforderungen, Mahmut Bayram arbeitet erfahren und lösungsorientiert. Ziel ist stets ein hochwertiges, funktionales und sauberes Endergebnis, das den Wünschen des Auftraggebers entspricht.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Bei uns stehen Sie als Kunde im Mittelpunkt. Ihre Zufriedenheit und Ihr Vertrauen sind für uns kein leeres Versprechen, sondern der Maßstab für alles, was wir tun. Wir nehmen uns Zeit, hören zu und beraten ehrlich und transparent – auch dann, wenn eine Lösung einmal nicht sinnvoll ist. Unser Ziel sind keine schnellen Abschlüsse, sondern langfristige Partnerschaften, die auf Verlässlichkeit, Offenheit und gegenseitigem Vertrauen beruhen. Denn nur so entstehen Lösungen, die dauerhaft überzeugen und Bestand haben.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Uns ist kein Auftrag zu klein oder zu Groß! Was für sie unmöglich ist, machen wir für Sie möglich und setzen Ihre Wünsche um.

    Kontaktieren
  • Hier handelt es sich um ein Nebengewerbe

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Hallo, wir als VPF-Elektro sind Zwei junge Selbstständige Elektriker mit Sitz in Hofheim am Taunus. Unsere Fachbereiche sind: Elektroinstallation, EDV Netzwerke, Smart-Home Systeme, PV Anlagen, Geräteprüfung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Erfahrener Handwerker – zuverlässig, flexibel und lösungsorientiert. Ich übernehme sowohl kleinere Aufträge als auch langfristige Kooperationen und freue mich auf neue Herausforderungen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Die Firma KDM kann Ihnen mit Ihrer Küchen- und Möbelaufbauer Anfrage in Kassel und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten. Kontaktieren Sie KDM jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Schilling 360 Grad Sanierung Sie suchen einen Partner, der Ihre Sanierung komplett aus einer Hand organisiert und sauber umsetzt? Genau darauf sind wir spezialisiert. Als Schilling Unternehmensgruppe bieten wir Ihnen eine echte Komplettsanierung - von der ersten Bestandsaufnahme bis zur fertigen Abnahme. Dabei bekommen Sie bei uns nicht nur Koordination, sondern auch eigene, qualifizierte Ausführung in den wichtigsten Gewerken. Unsere Leistungspakete decken alle Kernbereiche einer Sanierung ab: • Elektro (inkl. Modernisierung, Erweiterung, Zähleranlage, Beleuchtung, • Heizung (Modernisierung, effiziente Systeme, Austausch und Optimierung) • Sanitär (Badsanierung, Leitungen, Armaturen, Vorwand, Abdichtung) • Malerarbeiten (Innen und Außen, Spachtel, Anstriche, Tapezierarbeiten) • Dachdeckerarbeiten (Instandsetzung, Erneuerung, Anschlüsse, Entwässerung) Das Besondere: Bei uns arbeiten Meister in den jeweiligen Kernbereichen. Das sorgt für fachgerechte Ausführung, klare Verantwortlichkeiten und hohe Qualität - gerade bei anspruchsvollen Sanierungen, wo viele Schnittstellen sauber ineinandergreifen müssen. Ob Teilmodernisierung oder Komplettsanierung: Wir denken das Projekt ganzheitlich und beraten praxisnah!

    Kontaktieren
  • Die FTH-Dienstleistungsgruppe ist ein regional tätiges Unternehmen im Raum Aschaffenburg und bietet umfassende Dienstleistungen aus einer Hand. Wir stehen für fachliche Kompetenz, Zuverlässigkeit und eine saubere, termingerechte Ausführung unserer Arbeiten. Unsere Leistungen gliedern sich in drei Kernbereiche: • FTH-Elektro (Meisterbetrieb) Elektroinstallationen, Instandhaltung, Reparaturen, Prüfungen sowie moderne Elektro- und Gebäudetechnik für Wohn- und Gewerbeobjekte. • FTH-Bau Bau- und Renovierungsarbeiten, Innenausbau, Sanierungen sowie handwerkliche Leistungen rund um Immobilien. • FTH-Hausmeisterservice Objektbetreuung, Garten- und Grünpflege, Winterdienst, Reinigungsdienst sowie ein 24-Stunden-Notdienst. Als strukturierte Dienstleistungsgruppe mit qualifizierten Fachkräften sind wir ein zuverlässiger Ansprechpartner für private Kunden, Unternehmen und Hausverwaltungen. Qualität, Transparenz und Kundenzufriedenheit stehen bei uns im Mittelpunkt.

    Kontaktieren
  • Wir bieten Ihnen Fenster, Haustüren und Sonnenschutz für Neubau und Altbau komplett aus einer Hand. Von der Beratung, Planung und Montage sind wir Ihr zuverlässiger Partner seit über 10 Jahren. Darüber hinaus übernehmen wir natürlich auch den Ausbau und die umweltgerechte Entsorgung Ihrer alten Fenster und Haustüren. Zusätzlich bieten wir Ihnen ausgezeichneten Kundendienst für Ihre bestehenden Fenster, Haustüren, Rollläden und Sonnenschutzanlagen. Erst wenn Sie es für Gut befinden sind wir zufrieden. Team HaNo.

    Kontaktieren
  • Hallo liebe Besucher! Wir freuen uns, Sie auf unserer MyHammer Seite begrüßen zu dürfen. Wir möchten Sie gerne bei Ihrem nächsten Projekt unterstützen und freuen uns auf die Zusammenarbeit mit Ihnen! Unsere Leistungen: Elektrische Solarpaneele montieren Solarpaneele an Versorgungsleitungen anschließen elektrische Fußbodenheizungen verlegen Deckenlampen und Lichtspots installieren Elektroinstallationen im Neubau und Altbau Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung verlegen Lampen und Beleuchtungssysteme installieren SAT-Anlagen, TV-Kabel und Netzwerke installieren Elektrogeräte und elektrische Großgeräte installieren und reparieren Alarmanlagen und Sicherheit Smart Home und Heimautomatisierung Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik Reparatur und Anschluss von Elektroherden und Backöfen Haushaltsgeräte, Waschmaschinen und andere elektrische Geräte reparieren Hi-Fi, Radio und Heimelektronik reparieren Montage von IKEA Lampensystemen Montage von IKEA Schienensystemen Installation von IKEA SmartHome Produkten

    Kontaktieren
  • Elektriker in Offenbach am Main

    Elektro Seli arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Bauunternehmen, Sanitärinstallateur, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Innenarchitekt, Fenster-, Türen- und Markisenbauer, Zimmerer, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner, Elektriker, Monteur und Allroundhandwerker, Trockenbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Badsanierung, Einbau und Austausch von Rollläden und Jalousien, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von PVC-, Vinyl- und Linoleumboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Wandtapete, Montage von Solaranlagen, Sonstige Arbeiten an Wänden und Innenräumen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Abhängen von Decken, Aufbau und Anschluss von Kaminen und Öfen, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten, Erneuern von Fugen, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Sonstige Bodenarbeiten, Verlegen von Natursteinboden in der Umgebung von Bischofsheim, an.

    Kontaktieren
  • Axel Günther Elektroinstallation arbeitet als Heizungsbauer und Installateur, Elektriker, Sanitärinstallateur, Klimatechniker, Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Reparatur von Haushaltsgeräten und Heimelektronik, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Hösbach, an.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei MM Haus & Objektservice! Wir sind Ihr zuverlässiger und professioneller Partner für Entrümpelung, Objektpflege und Gartenpflege im Rhein-Main-Gebiet sowie im Odenwald. Entdecken Sie, wie wir Ihnen mit unseren maßgeschneiderten Dienstleistungen helfen können ein sauberes, gepflegtes und ordentliches Umfeld zu schaffen.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Offenbach am Main sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 989 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Offenbach am Main - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Offenbach am Main – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Offenbach am Main beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Offenbach am Main die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Offenbach am Main, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Offenbach am Main bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Offenbach am Main, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Offenbach am Main?

Die Preise für einen Elektriker in Offenbach am Main hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Offenbach am Main aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Offenbach am Main erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Offenbach am Main nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Offenbach am Main finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Offenbach am Main erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Offenbach am Main und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Offenbach am Main – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Offenbach am Main finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Offenbach am Main auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Offenbach am Main planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Offenbach am Main mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Offenbach am Main arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Offenbach am Main?

Bevor Sie einen Elektriker in Offenbach am Main beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Offenbach am Main

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe