Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Partenheim: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Partenheim finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Partenheim!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Partenheim

929 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Partenheim

    Die Firma Diviza Ion kann Ihnen mit Ihrer Küchenbauer Anfrage in Dreieich und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten. Kontaktieren Sie Diviza Ion jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Jung und dynamisch :) Körperlich und mental belastbar. Spreche Englisch, Deutsch, Lettischen und Russisch. Besitze einen Führerschein Klasse B und einen eigenen PKW (Toyota IQ). Null I V I I VII VIII IX IX VIII IX IX

    Kontaktieren
  • Voltampercontrol ist Ihr idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Limburg/Weilburg und Umgebung. Wir sind spezialisiert auf Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge und viele weitere Bereiche der Elektriker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Partenheim

    Die Firma GWS GmbH kann Ihnen mit Ihrer Bauunternehmen Anfrage in Dreieich und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Aufbau und Erweiterung von Küchen, Ausgleichen von Fußboden, Bau von Nebengebäuden und Anbauten, Balkonbau und -sanierung, Kellersanierung, Bau von Carports nach Maß, Abrissarbeiten und Entsorgung, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Sanierung von Treppen, Kleine Mauerarbeiten. Kontaktieren Sie GWS GmbH jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Falcone Elektrotechnik ist ein in Roßdorf ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir arbeiten in den Bereichen Neubau, Altbau-Sanierung, SmartHome (KNX), Aufbauen von Netzwerk in Häuser, Wohnungen sowie Büros. Aufbau von SAT-Anlagen. Sprechanlagen. Ladestationen für E-Autos sowie PV-Anlagen. Wir bieten außerdem Prüfungen nach VDE 0701-0702 an uvm.

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei der Firma Rwil Meisterbetrieb, dem Spezialisten für Installations- und Reparaturarbeiten sowie Wartungs- und Störungsdienst Ihrer Heizung- Sanitär und Klimaanlage.

    Kontaktieren
  • Wir sind erfahrene Küchenmonteure mit umfassender Expertise in diesem Bereich.

    Kontaktieren
  • Wir als AGR-Dienstleistungen tätig seit 2006 in Rheinland-Pfalz und Baden-Württemberg, sind Ihr Dienstleister für unterschiedliche Arbeiten. Das bringen wir mit: -Flexibilität -Kundenzufriedenheit -Proaktive Problemlösung -Ergebnisorientierung -Erfahrenes Team -Hohe Qualität -Kundenorientierung -Kosteneffizienz -Nachhaltigkeit Dienste: Abbrucharbeiten, Gartenbau/Landschaftsbau, Reinigung, Winterdienst, Entrümpelungen, etc. Wir sind für Sie von Mo-So 8-19Uhr erreichbar. Wir freuen uns auf jede Anfrage!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Partenheim

    Willkommen bei Troibau – Ihrem kompetenten Partner im Bereich Garten- und Landschaftsbau sowie Trockenbau! Mit jahrelanger Erfahrung und einem engagierten Team bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für Ihre Projekte. Im Garten- und Landschaftsbau gestalten wir Ihre Außenanlagen nach Ihren Wünschen und schaffen grüne Oasen, die zum Entspannen und Verweilen einladen. Ob Pflasterarbeiten, Terrassenbau oder die Gestaltung von Gärten – wir setzen Ihre Ideen professionell um. Im Trockenbau sorgen wir für flexible Raumgestaltungen und optimale Akustiklösungen. Von der Planung bis zur Ausführung stehen wir Ihnen zur Seite und garantieren höchste Qualität und Präzision. Vertrauen Sie auf Troibau – wir verwandeln Ihre Visionen in Realität! Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Beratungsgespräch

    Kontaktieren
  • Elektriker in Partenheim

    DA Elektro bietet sämtliche Leistungen im Bereich der Elektroinstallation, Videoüberwachung, Netzwerkverkabelung und -anschlüsse sowie vielfältige Montagearbeiten – zuverlässig, fachgerecht und termingerecht. Die Zufriedenheit unserer Kunden steht im Mittelpunkt unserer Unternehmensphilosophie und hat für uns oberste Priorität.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Partenheim

    Hallo

    Kontaktieren
  • - Wir sind ein junges und dynamisches Team, dennoch mit reichlich Berufserfahrung - Herausforderungen nehmen wir gerne an, da für uns die eigene Weiterentwicklung sehr wichtig ist - Einzugsgebiet bis zu 100KM - Hauptaufgaben: - Alt- und Neubausanierung, Video- und Sprechanlagen, Beleuchtungssysteme, Smart-Home, Alarmanlagen, Anpassung bestehender Elektroinstallation, Überprüfung der Elektrinstalltion

    Kontaktieren
  • Die Firma kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker Anfrage in Mannheim und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Pflegen von Gärten.... Kontaktieren Sie jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Partenheim

    Meisterbetrieb, Willkommen bei Elektro Jot Wir bieten Ihnen professionelle Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungen für private und gewerbliche Kunden. Unsere Leistungen umfassen: Installation von Steckdosen, Lampen und Schaltern Reparatur von elektrischen Anlagen, Sicherheitsprüfungen und Wartung, Installation von modernen Smart-Home-Systemen, Notdienst bei Stromausfällen, PV anlegen

    Kontaktieren
  • Bauprojekte-Hamm 🛠️ Rund um's Haus - Ihr zuverlässiger Partner für Bau-, Dach- und Gebäudedienstleistungen im Raum Bad Camberg und Umgebung (Limburg, Mainz, Wiesbaden, Frankfurt, etc.)

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Partenheim sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 596 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Partenheim - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Partenheim – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Partenheim beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Partenheim die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Partenheim, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Partenheim bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Partenheim, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Partenheim?

Die Preise für einen Elektriker in Partenheim hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Partenheim aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Partenheim erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Partenheim nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Partenheim finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Partenheim erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Partenheim und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Partenheim – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Partenheim finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Partenheim auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Partenheim planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Partenheim mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Partenheim arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Partenheim?

Bevor Sie einen Elektriker in Partenheim beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Partenheim

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe