Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Pfinztal: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Pfinztal finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Pfinztal!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Pfinztal

905 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Sehr geehrte Kunden , In meinem Bereich liegen straßenbau Tätigkeit wie Randsteine tief&hochborde plastersteine und vieles mehr sowie Gartenbau Tätigkeiten Mit freundlichen Grüßen Advan Bardi

    Kontaktieren
  • Elektriker in Pfinztal

    mein Name ist Bjorn und ich bin Dipl.-Ing. in den Bereichen Elektronik, Elektrotechnik und Informationstechnik. Seit über 21 Jahren habe ich umfassende Erfahrung in verschiedenen Branchen gesammelt, darunter Medizinelektronik, Telekommunikation, Industrie 4.0, Speicherwechselrichter und Ladestationen. Meine Tätigkeiten umfassen das Design und die Installation von medizinischen Elektronikgeräten, Kommunikationssystemen, Industrie 4.0 Lösungen, Energiespeicher/wechselrichtern sowie Ladestationen für Elektrofahrzeuge. Ich habe in der Main-Metropole Frankfurt am Main sowie in der Umgebung von Baden-Württemberg, insbesondere im Raum Esslingen-Stuttgart, gearbeitet. Meine Fachgebiete umfassen: Elektroinstallation und -anschlüsse: Smart Homes Installation von Sicherheits- und Überwachungssystemen. Einrichtung von Ethernet/WLAN-Systemen. Installation von Ladestationen für Elektrofahrzeuge. Design und Installation von Solar-Carports (E-Carport). Ich stehe gerne zur Verfügung, um Ihre spezifischen Anforderungen zu besprechen und maßgeschneiderte Lösungen anzubieten. Für weitere Informationen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

    Kontaktieren
  • SunCraft Solar: Ihr Zuverlässiger Elektromeister-Betrieb für Fachgerechte Solaranlagen-Montage Wir bieten Ihnen maßgeschneiderte Solaranlagen, Speicher und innovative Energiemanagementsysteme, die perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt sind – für Ihr Zuhause oder Ihr Unternehmen in ganz Baden Württemberg. Als regionaler Elektromeisterbetrieb und erfahrener Installationspartner legen wir großen Wert auf Qualität, Innovation und erstklassigen Service. Gemeinsam gestalten wir eine grünere Welt!

    Kontaktieren
  • Kleingewerbe für Betonbodenschleifen und Fliesenkleber-Entfernung. Zuverlässig, sauber und termingerecht.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Pfinztal

    Ramani Gebäudetechnik ist Ihr zuverlässiger Meisterbetrieb für Sanitär-, Heizungs- und Wärmepumpentechnik. Wir bieten fachgerechte Lösungen für Neubauten, Modernisierungen und Reparaturen – von der Planung bis zur fertigen Ausführung. Dabei legen wir großen Wert auf Qualität, saubere Arbeit, ehrliche Beratung und einen zuverlässigen Service. Unser Ziel ist es, für jeden Kunden die passende und nachhaltige Lösung zu finden. Kundenzufriedenheit, Vertrauen und eine termingerechte Ausführung stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges und dynamisches Dienstleistungsunternehmen und erfüllen gerne schnell und günstig ihre Wünsche. Wir erledigen stets in vollster Zufriedenheit und Kundenwünsche aufgaben, die wir anbieten. Wir bieten an : Entrümpelung, Hausmeisterservice, Kehrwochen, Gebäudereinigungen, Transporte, Müllservice u.v. auf Anfrage. Wir freuen uns auf gute Zusammenarbeit und wünschen Ihnen alles gute. Ihr Armendo Team

    Kontaktieren
  • Hallo zusammen, wir sind eine junge Firma die 2022 gegründet worden ist. Unser Bereich umfasst folgende Tätigkeiten: - Kälteanlagen - Klimaanlagen - Lüftungsanlagen - Brandschutz

    Kontaktieren
  • ÖzcoolSysteme ist ein regional verwurzeltes Fachunternehmen aus Schifferstadt, das hochwertige technische Lösungen mit präziser Planung und modernem Design verbindet. Als Spezialist für Kernbohrungen, Klimasysteme, Poolbau und Bautrocknung bietet ÖzcoolSysteme ein breites Leistungsspektrum, das sowohl private als auch gewerbliche Kunden überzeugt. Mit tiefem technischem Know-how, langjähriger Praxiserfahrung und einem ausgeprägten Sinn für Ästhetik entwickelt das Unternehmen maßgeschneiderte Konzepte – von der ersten Idee bis zur finalen Umsetzung. Jede Anlage, jeder Raum und jedes Projekt wird persönlich betreut, exakt vermessen und mit höchster Sorgfalt realisiert. ÖzcoolSysteme steht für Zuverlässigkeit, Präzision und regionale Verbundenheit. Moderne Technologien wie effiziente Wärmepumpen, intelligente Klimasysteme oder innovative Smart-Home-Lösungen werden mit handwerklicher Qualität kombiniert, um nachhaltige und langlebige Ergebnisse zu schaffen. Ob technische Optimierung, hydraulische Feinabstimmung, kreatives Raumdesign oder anspruchsvolle Bauarbeiten – ÖzcoolSysteme liefert Lösungen, die funktional, ästhetisch und auf den Punkt geplant sind. Das Ziel ist immer dasselbe: maximale Kundenzufriedenheit

    Kontaktieren
  • Mein Team und ich freuen uns auf Ihren Auftrag! Wir arbeiten zuverlässig, sauber und mit vollem Einsatz. Melden Sie sich – es wird sich für Sie lohnen. Vielen Dank!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Pfinztal

    Willkommen bei ALLService-Bauunternehmen! Unser Unternehmen bietet eine Vielzahl hochwertiger Dienstleistungen im Bereich Bau und Renovierung im Großraum Stuttgart an. Unsere Spezialgebiete umfassen: 1. Garten- und Landschaftsbau: Wir verwandeln Gärten in beeindruckende, naturnahe Oasen und schaffen individuelle Außenbereiche, die Ihren Lebensraum bereichern. 2. Plattenlegearbeiten: Unsere fachkundigen Teams verlegen mit Präzision und Sorgfalt Fliesen und Platten in Innen- und Außenbereichen für ein ansprechendes und langlebiges Finish. 3. Abrissarbeiten: Von kleineren Demontagen bis hin zu größeren Rückbauarbeiten setzen wir Abbruchprojekte effizient und sicher um und entsorgen die Materialien fachgerecht. 4. Kernsanierungen: Wir übernehmen umfassende Sanierungsprojekte und bringen neues Leben in bestehende Strukturen, indem wir moderne Techniken und Materialien einsetzen. 5. Allrounder-Tätigkeiten rund ums Haus: Wir bieten eine breite Palette von Dienstleistungen für Hausbesitzer an, von Reparaturen und Renovierungen bis hin zu Umbauten und Anpassungen. Unser Ziel ist es, die Bedürfnisse unserer Kunden zu verstehen und ihre Visionen in beeindruckende Ergebnisse umzusetzen. Wir legen Wert auf hohe Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit. Wenn Sie nach professionellen und zuverlässigen Bauleistungen suchen, sind wir Ihr Ansprechpartner. Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr zu erfahren!

    Kontaktieren
  • AfterMove Build&Solutions – Ihr zuverlässiger Partner für Bau-, Sanierungs- und Modernisierungsprojekte Wir sind ein junges, dynamisches und professionelles Unternehmen mit über drei Jahren Erfahrung in der Planung, Koordination und erfolgreichen Umsetzung verschiedenster Bau- und Handwerksprojekte. Als Generalunternehmer bieten wir unseren Kunden einen entscheidenden Vorteil: Sie haben nur einen Ansprechpartner für das gesamte Projekt. Von der ersten Besichtigung über die Planung und Koordination bis hin zur Fertigstellung kümmern wir uns um die komplette Abwicklung Ihres Vorhabens. Durch unser Netzwerk aus qualifizierten Fachbetrieben und Nachunternehmern können wir unterschiedlichste Leistungen aus einer Hand organisieren und koordinieren. Dabei stehen Qualität, Zuverlässigkeit, Termintreue und eine transparente Kommunikation stets im Mittelpunkt. Ob Renovierung, Sanierung, Umbau, Modernisierung oder individuelle Bauprojekte – wir begleiten Sie von der Idee bis zur fertigen Umsetzung und sorgen dafür, dass alle Gewerke effizient und professionell zusammenarbeiten. Unser Ziel ist es, unseren Kunden Zeit, Aufwand und unnötige Abstimmungen mit verschiedenen Handwerkern zu ersparen. Sie schildern uns Ihr Anliegen – wir kümmern uns um den Rest. AfterMove Build&Solutions – Ein Ansprechpartner. Ein Konzept. Eine Lösung.

    Kontaktieren
  • Hallo Ich bin fleißig, zuverlässig und arbeite sauber. Das Wichtigste: Ich habe eigenes Werkzeug und einen eigenen Transporter. Ich bin also sofort einsatzbereit. Wobei ich helfen kann: Transporte 3,5t (Sachen von A nach B bringen) Montagen Gartenarbeit (Rasenmähen, Hecken schneiden) Entrümpeln & Müll entsorgen Winterdienst Baumaschinenbedienen Führerschein C+E Egal ob kleine Hilfe oder größerer Auftrag – fragen Sie einfach nach. Wir werden uns sicher einig!

    Kontaktieren
  • Bei uns bekommen Sie nicht nur Technik, sondern maßgeschneiderte Lösungen, die perfekt zu Ihrem Zuhause passen.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Pfinztal sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 608 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Pfinztal - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Pfinztal – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Pfinztal beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Pfinztal die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Pfinztal, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Pfinztal bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Pfinztal, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Pfinztal?

Die Preise für einen Elektriker in Pfinztal hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Pfinztal aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Pfinztal erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Pfinztal nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Pfinztal finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Pfinztal erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Pfinztal und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Pfinztal – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Pfinztal finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Pfinztal auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Pfinztal planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Pfinztal mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Pfinztal arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Pfinztal?

Bevor Sie einen Elektriker in Pfinztal beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Pfinztal

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe