Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Plochingen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Plochingen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Plochingen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Plochingen

937 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Sehr geehrte Damen und Herren, unsere Firma verfügt über mehr als 20 Jahre Erfahrung in den Bereichen Trockenbau, Malerarbeiten, Fliesenlegen und Raumausstattung. In dieser Zeit haben wir zahlreiche Projekte erfolgreich realisiert und uns einen guten Ruf für qualitativ hochwertige Arbeit, Zuverlässigkeit und professionelle Ausführung erarbeitet. Unser Team besteht aus erfahrenen Fachkräften, die stets mit Sorgfalt und Engagement bei der Arbeit sind, um die individuellen Wünsche unserer Kunden bestmöglich umzusetzen. Wir legen großen Wert auf Termintreue und eine saubere Arbeitsweise, um Ihre Projekte zu Ihrer vollsten Zufriedenheit abzuschließen. Gerne würden wir auch Sie mit unserer Expertise unterstützen. Über die Möglichkeit, uns persönlich bei Ihnen vorzustellen, würden wir uns sehr freuen. Mit freundlichen Grüßen Tom Hofmann

    Kontaktieren
  • Elektriker in Plochingen

    Dienstleister auf höchsten Niveau

    Kontaktieren
  • Elektriker in Plochingen

    Die Isolierer sind Ihr zuverlässiger Fachbetrieb für Kälte-, Wärme-, Schallschutz- und Brandschutzisolierungen. Wir bieten professionelle Lösungen für private, gewerbliche und industrielle Kunden und legen größten Wert auf Qualität, Präzision und saubere Ausführung. Unsere Leistungen umfassen die fachgerechte Dämmung von Heizungs-, Kaltwasser-, Warmwasser- und Kälteleitungen, die Isolierung technischer Anlagen, sowie Brandschutzabschottungen nach aktuellen Vorschriften (z. B. Kombi- und Mörtelschotts). Durch hochwertige Materialien und sorgfältige Verarbeitung sorgen wir für Energieeffizienz, Langlebigkeit und Sicherheit in Ihren Gebäuden. Als erfahrenes Isolierunternehmen garantieren wir termingerechte Ausführung, faire Preise und lösungsorientiertes Arbeiten – egal ob Neubau, Sanierung oder Reparatur. Vertrauen Sie auf unsere Kompetenz, wenn es um nachhaltige und geprüfte Isolierarbeiten geht. Ihr Partner für professionelle Dämmtechnik: Die Isolierer – Kälte | Wärme | Schall | Brandschutz Bahnhofsstraße 10-1, 74366 Kirchheim am Neckar

    Kontaktieren
  • Wir nehmen Ihre elektrische Anlage ab, nach Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Diese Abnahmen sind Pflicht, und in der DIN VDE 0100-600 festgelegt. Das betreiben einer nicht geprüften Anlage stellt ein hohes Risiko dar, und ist im Schadenfall eine Straftat. Zu uns: Sven Kloy, Meister Elektrotechnik und Verband geprüfter Sachverständiger und Sylvia Kloy, Bürokauffrau. Des weiteren besteht das Team aus: Elektrofachkräften, Brandschutzbeauftragten und Ausbilder. Wir gründeten am 01.Januar 2021 in unserem Heimatstandort das Einzelunternehmen, welches auch in der Handwerksrolle und Handelskammer als Meisterbetrieb eingetragen ist. In über 12 Jahren Erfahrung als Sachverständiger für die zwei Marktführer im Prüfwesen (TÜV, DEKRA) haben wir uns das nötige Know-how und die Erfahrung erarbeitet. Warum sind Prüfungen Pflicht? Elektrische Anlagen unterliegen in Deutschland strengen Prüfpflichten, um Personen- und Sachschäden zu vermeiden. Die wichtigsten Normen und Vorschriften sind: DIN VDE 0100-600 (Erstprüfung): Jede neu errichtete oder grundlegend sanierte elektrische Anlage muss vor der Inbetriebnahme einer Erstprüfung unterzogen werden. Diese umfasst: Sichtprüfung (z. B. korrekte Installation, Beschriftung, Schutzmaßnahmen) Messungen (z. B. Isolationswiderstand, Schleifenimpedanz, FI-Schutzschalter) Funktionsprüfung (z. B. Schaltversuche, Not-Aus-Funktionen)

    Kontaktieren
  • Gashi Haustechnik – Ihr Partner für moderne, effiziente und nachhaltige Lösungen rund um Heizungs und Sanitärtechnik. Mit unserem Fachwissen und Engagement streben wir nach individuellen, umweltfreundlichen Lösungen für ein komfortables Wohnerlebnis. 🏡 🌳 ☀️ Willkommen bei Gashi Haustechnik, wo Ihre Bedürfnisse im Mittelpunkt stehen.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Poolbauer von Fachleuten in Wiernsheim oder Umgebung? Karl Längle Engineering ist für Sie und Ihre Poolbauer-Aufträge da: Bau und Reparatur von Swimmingpools – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • •Erdbewegungen •Transportarbeiten •Gartenarbeit •Grün- und Graupflege •Winterdienst •Rodungen/Fällarbeiten •Agrarservice •Kummunalarbeiten

    Kontaktieren
  • Hi, ich bin Jörg! Ich bin ein vielseitiger Allround-Handwerker mit langjähriger Erfahrung in verschiedenen handwerklichen Bereichen. Ob Renovierungen arbeiten, Reparaturen, Montage oder kleinere Elektro- und Sanitärarbeiten – ich packe zuverlässig und mit handwerklichem Know-how an. Mein Anspruch ist saubere, sorgfältige Arbeit und zufriedene Kunden. Wer einen flexiblen, kompetenten und ehrlichen Handwerker sucht, ist bei mir genau richtig. Kontaktiere mich gerne! Wir finden für alles eine Lösung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Plochingen

    Wir sanieren Wohnung oder Haus. Von Unterkonstruktionen bis zum fertigen Boden oder Decke. Schöne Zimmer und haustüren, egal ob Normmaß oder Sondermaß. Gartenhäuser, Lauben, Terrassen, Montage von Küchen, Austausch von Arbeitsplatten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Plochingen

    Gemeinsam sind wir stärker. Unser Leistungsportofolio spiegelt die Vielfalt und Qualität unserer Dienstleistungen wider, um Ihr Zuhause in eine Oase des Komforts und Stils zu verwandeln. Mit einem erfahrenen Team von Handwerkern und spezialisten bieten wir Ihnen umfasende Lösungen in den Bereichen Fliesen-Arbeiten, Bodenverlegung, Trockenbau, Innenputz und Dekorputz. Für uns ist Qualität nicht nur ein Versprechen, sondern eine Verpflichtung. Transparenz und Fairness stehen bei uns an erster Stelle. Unser Angebot spiegelt nicht nur die Kosten wider, sondern auch den Wert unserer Leistungen. Bei BM-TEAM erhalten Sie nicht nur eine erstklassige Modernisierung, sondern auch faire Preise, die auf einer vertraunsvollen Basis beruhen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Plochingen

    Ich bin gelernter Heizungs- und Sanitärinstallateur mit über 8 Jahren Berufserfahrung. Derzeit besuche ich die Meisterschule, um mein Fachwissen weiter auszubauen und meinen Kunden noch besseren Service bieten zu können. Zuverlässigkeit, Fleiß und Flexibilität zeichnen mich aus. Ich nehme meine Arbeit sehr ernst und lege großen Wert auf saubere, termingerechte Ausführung und zufriedene Kunden. Egal ob Reparatur, Installation oder Wartung – bei mir ist Ihre Haustechnik in guten Händen. Ich freue mich darauf, Sie bei Ihrem Projekt zu unterstützen!

    Kontaktieren
  • Bulut Transporte arbeitet als Monteur und Allroundhandwerker, Umzugsunternehmen, Transportunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Transport und Überführung, Lieferung und Abholung in der Umgebung von Heilbronn, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Plochingen

    Mit Jahren an Erfahrung in akustik und Trockenbau verfügen wir über das Fachwissen und die Fertigkeiten, um selbst die anspruchsvollsten Bauprojekte erfolgreich abzuschließen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Plochingen

    Hausmeisterservice

    Kontaktieren
  • Elektriker in Plochingen

    Guten Tag ich heiße Kai Schweikert hab Anfang 2024 mein Nebengewerbe gegründet als Montagebetrieb. Bin momentan dabei meinen Schreiner Meister zumachen und baue mir gerade mein Geschäft auf. Es kann passieren das ich nicht immer direkt antworte, da ich noch im Angestelltenverhältnis in einer Schreinerei bin.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Plochingen sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 518 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Plochingen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Plochingen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Plochingen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Plochingen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Plochingen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Plochingen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Plochingen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Plochingen?

Die Preise für einen Elektriker in Plochingen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Plochingen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Plochingen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Plochingen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Plochingen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Plochingen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Plochingen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Plochingen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Plochingen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Plochingen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Plochingen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Plochingen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Plochingen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Plochingen?

Bevor Sie einen Elektriker in Plochingen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Plochingen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe