Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Recklinghausen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Recklinghausen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Recklinghausen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Recklinghausen

1399 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Willkommen bei Baysal Elektrotechnik MEISTERBETRIEB – Ihr zuverlässiger Partner für Elektroinstallationen! Wir bieten professionelle Elektrodienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden. Von der Planung über die Installation bis hin zur Wartung – wir stehen für Qualität, Sicherheit und Präzision. Unsere Leistungen umfassen unter anderem: ✔ Elektroinstallationen für Neubau & Sanierung ✔ Schaltplanerstellung mit WSCAD, EPLAN & Jetplan ✔ Smart-Home-Lösungen & Automatisierung ✔ Fehlerdiagnose & Reparaturen ✔ Industrielle & gewerbliche Elektrotechnik Mit Fachkompetenz und Erfahrung setzen wir Ihre Projekte effizient um. Kontaktieren Sie uns für eine individuelle Beratung – wir freuen uns auf die Zusammenarbeit!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Recklinghausen

    Willkommen bei FlexLine Technik – Alshekh & Azizi GbR! Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für technische Montagearbeiten und moderne Gebäudetechnik. Wir arbeiten sauber, termingerecht und kundenorientiert. Unsere Leistungen: Verlegung von Strom-, Netzwerk- und Datenkabeln Kabelkanäle und Leerrohre montieren Schlitze fräsen und Dosen setzen Montage von Kamerasystemen und Sprechanlagen Smart-Home-Komponenten (z. B. Shelly) einrichten Netzwerk- und WLAN-Lösungen Trockenbau- und Montagearbeiten Wir beraten Sie kostenlos vor Ort und erstellen Ihnen ein unverbindliches Angebot. Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle

    Kontaktieren
  • Elektriker in Recklinghausen

    SA. Elektrotechnik Planung, Berastung und Service Elektroinstallation, Schaltschrankbau und Solarenergie

    Kontaktieren
  • Elektriker in Recklinghausen

    Mein Bauunternehmen übernimmt alle anfallenden Renovierungsarbeiten: - Tapezieren - einfache Malerarbeiten - Trockenbauarbeiten - Abrissarbeiten - Gebäudereinigung - Boden verlegen

    Kontaktieren
  • „Die Arbeitsqualität entspricht die individuelle Erwartung und Zufriedenheit der Kunden.“ Nach diesem Motto strebe ich an. Außerdem besitze ich bereits die handwerkliche Erfahrung seit der Kindheit in unserer Produktionsfabrik. Herzliche Grüße Minh Pham

    Kontaktieren
  • Elektriker in Recklinghausen

    Sehr geehrte Damen und Herren, wir freuen uns, Ihnen unser Unternehmen im Bereich Elektrotechnik vorzustellen. Unsere Expertise umfasst ein breites Spektrum an Dienstleistungen, die darauf abzielen, Ihre individuellen Anforderungen optimal zu erfüllen. Unsere Dienstleistungen: 1. Planung und Beratung: Wir unterstützen Sie bei der Planung Ihrer elektrotechnischen Projekte und bieten maßgeschneiderte Lösungen an, die auf die spezifischen Bedürfnisse Ihres Unternehmens zugeschnitten sind. 2.Installation und Wartung: Unser qualifiziertes Team ist spezialisiert auf die Installation und Wartung von elektrotechnischen Anlagen, um eine zuverlässige Funktionalität und Sicherheit zu gewährleisten. 3. Energieeffizienz: Wir beraten Sie gerne, wie Sie durch moderne Technologien und innovative Lösungen Ihre Energieeffizienz steigern und Kosten senken können. 4.Automatisierungstechnik: Nutzen Sie unsere Fachkompetenz in der Automatisierungstechnik, um Ihre Produktionsprozesse zu optimieren und zu automatisieren. Warum wir? - Fachkompetenz: Unser Team besteht aus hochqualifizierten Fachleuten mit umfassender Erfahrung in der Elektrotechnik. -Kundenspezifische Lösungen: Wir setzen auf individuelle Beratung und entwickeln maßgeschneiderte Lösungen, die Ihren spezifischen Anforderungen gerecht werden. -Zuverlässigkeit: Wir sind bekannt für unsere termingerechte Ausführung und die Einhaltung höchster Qualitätsstandards. Kontaktieren Sie uns Lassen Sie uns gemeinsam über Ihre Projekte sprechen. Wir freuen uns darauf, Ihnen zu helfen, Ihre elektrotechnischen Ziele zu erreichen. Vielen Dank für Ihr Interesse. Mit freundlichen Grüßen, Elektro Auranitis

    Kontaktieren
  • Elektriker in Recklinghausen

    Mit mehr als 30-jährigen Erfahrung im Bereichen von Trockenbau, Möbelbau, Malerei und Bodenlegen, sowie auch präziser und schnellen Arbeitsart bringe ich meine besten Seiten zum Vorschein. Qualitative und kundenorientierte Arbeitsweise sind bei mir ein Muss, wenn die Kundenzufriedenheit erreicht werden soll. Gerne kann ich erreicht werden durch mein Profil oder per WhatsApp, bzw. via meine Handynummer.

    Kontaktieren
  • Sie suchen nach einem Unternehmen das Ihnen, beim Kauf, bei der Beratung und bei der Montage von Fenster - Türen (Kunststoff-Holz-Alu) behilflich ist? Unser Unternehmen überzeugt seit der Gründung in 2014 mit Qualität und Zuverlässigkeit. Bereits seit mehr als 15 Jahren sammelt unser Team Erfahrungen in der Montage von Fenstern und Türen. Wir montieren Fachgerecht, nach Vorgabe von IFT Rosenheim, (Fenster - Türen HST-Türen und Haustüren). Ich Christian Spellerberg freue mich, mit Ihnen Ihre individuellen Wünsche erfüllen zu können! Mit freundlichen Grüßen, Christian Spellerberg vom Montagebetrieb Spellerberg

    Kontaktieren
  • Herzlich Willkommen bei der Ameco Haustechnik. Wir sind ein seit Jahren in Dortmund und Umgebung tätiger Meisterbetrieb (Mitglied bei der Handwerkskammer Dortmund). Wir arbeiten sowohl im Bereich der industriellen Grossanlagen als auch in Bereich der Anlagen für Ein/Zwei/Mehr-Familienhäuser. Unser Tätigkeitsprofil beinhaltet die Planung einer neuen Heizungs- oder Santitär-Anlage, die Kaufberatung, Montage / Inbetriebnahme, Wartung, Reparatur und einen Notdienst (24 Stunden) für Anlagen aller bekannten Hersteller. Nehmen Sie einfach mit uns Kontakt auf. Unsere Leistungen * Heizung - Beratung - Montage - Wartung - Kundendienst - Stördienst * Wasser - Abwasser - Beratung, Planung und Ausführung aller Sanitärinstallationen - Dichtigkeitsprüfung von Wasserleitungen - Abwasserrohrreinigung - Wartung - Kundendienst * Gasleitungsprüfung - Gebrauchsfähigkeitsprüfung - Sicheres aufspüren von Gas-Undichtigkeiten

    Kontaktieren
  • GalaBauNuza ist Ihr idealer Partner für Garten- und Landschaftsbauer-Aufträge in Oberhausen (Düsseldorf) und Umland. Wir sind spezialisiert auf Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten... und viele weitere Bereiche der Garten- und Landschaftsbauer-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Recklinghausen

    Langjährige Berufserfahrung, etwa 8 Jahre Arbeit an Hausinstallationen und PV-Systemen, sehr fleißiger und zuverlässiger Elektriker

    Kontaktieren
  • Ich bin ein zuverlässiger Handwerker mit über 22 Jahren Erfahrung in den Bereichen Fliesenleger, Trockenbau, Malerarbeiten, Gebäudereinigung. ich arbeite sorgfältig, präzise und halte Termine zuverlässig ein. Ihre Zufriedenheit steht bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Küchendesign Stromberg – Ihrem Experten für Küchen und Möbelmontagen! Bei uns dreht sich alles um die Gestaltung und Umsetzung Ihrer Wohnträume und das nicht nur im Küchenbereich. Unser Küchenstudio bietet Ihnen eine breite Auswahl an modernen und funktionalen Küchen, die nicht nur ästhetisch ansprechend, sondern auch auf Ihre individuellen Bedürfnisse zugeschnitten sind. Unser erfahrenes Team berät Sie gerne bei der Planung und Auswahl der perfekten Küche, die Ihren Stil und Ihre Anforderungen widerspiegelt. Von der ersten Idee bis zur finalen Umsetzung stehen wir Ihnen zur Seite. Zusätzlich bieten wir professionelle Möbelmontagen an. Egal, ob es sich um neue Möbelstücke oder eine komplette Umgestaltung handelt – wir sorgen dafür, dass alles schnell, sicher und präzise montiert wird. Vertrauen Sie auf unsere Expertise und Leidenschaft für hochwertige Küchen und Möbelmontagen. Besuchen Sie uns in unserem Studio oder kontaktieren Sie uns für eine persönliche Beratung. Wir freuen uns darauf, Ihre Wohnräume zum Strahlen zu bringen!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Recklinghausen

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Elektriker von Fachleuten in Essen oder Umgebung? Teckmann Bau ist für Sie und Ihre Elektriker-Aufträge da: Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Ahmed Karout Heizung & Sanitär Dortmund & Umgebung Als ausgebildeter Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (SHK) biete ich Ihnen zuverlässige und professionelle Lösungen rund um Heizungs- und Sanitärtechnik. Mit fachlichem Know-how, handwerklichem Können und einem hohen Qualitätsanspruch setze ich Ihre Projekte sauber, effizient und kundenorientiert um – von der Reparatur bis zur Neuinstallation. Ich übernehme alle gängigen Leistungen im Bereich Heizung & Sanitär für private und gewerbliche Kunden in Dortmund und Umgebung. Was mich auszeichnet? Ehrlichkeit, Zuverlässigkeit, Sauberkeit und der klare Anspruch, jeden Auftrag mit vollem Einsatz und fairen Preisen abzuwickeln. Ich stehe für moderne Handwerksarbeit mit Verantwortung und Leidenschaft – und arbeite täglich daran, mir durch Qualität und Kundenzufriedenheit einen starken Namen aufzubauen. Ahmed Karout – Ihr Partner für starke Arbeit im Bereich Heizung & Sanitär.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Recklinghausen sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 970 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Recklinghausen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Recklinghausen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Recklinghausen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Recklinghausen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Recklinghausen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Recklinghausen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Recklinghausen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Recklinghausen?

Die Preise für einen Elektriker in Recklinghausen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Recklinghausen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Recklinghausen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Recklinghausen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Recklinghausen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Recklinghausen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Recklinghausen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Recklinghausen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Recklinghausen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Recklinghausen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Recklinghausen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Recklinghausen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Recklinghausen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Recklinghausen?

Bevor Sie einen Elektriker in Recklinghausen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Recklinghausen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe