Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Reilingen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Reilingen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Reilingen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Reilingen

1007 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Willkommen bei MEA – Ihr zuverlässiger Partner für Reinigung, Hausmeisterservice, Trockenbau und Gartenlandschaftsbau! Wir bieten Ihnen professionelle Dienstleistungen rund um Sauberkeit, Gebäudepflege, Innenausbau, handwerkliche Arbeiten und Außenanlagen. Mit jahrelanger Erfahrung, einem geschulten Team und modernster Technik sorgen wir für höchste Qualität und Kundenzufriedenheit. Unsere Leistungen im Überblick: ✅ Reinigungsservice – Büro-, Praxis-, Gebäudereinigung & mehr ✅ Hausmeisterdienst – Wartung, Pflege und Instandhaltung Ihrer Immobilie ✅ Trockenbau – Wände, Decken, Innenausbau nach Maß ✅ Garten- & Landschaftsbau – Gestaltung, Pflege und Neuanlage von Grünflächen ✅ Abrissarbeiten & handwerkliche Dienstleistungen – Rückbau, Entkernung und Renovierungsarbeiten Egal, ob es um regelmäßige Reinigung, die Werterhaltung Ihrer Immobilie, professionelle Trockenbauarbeiten oder die Neugestaltung Ihres Gartens geht – wir sind Ihr zuverlässiger Ansprechpartner!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Reilingen

    Jung, motiviert und zuverlässig – wir begleiten Ihr Bau- oder Renovierungsprojekt von Anfang bis Ende. Als Generalunternehmer übernehmen wir die komplette Koordination aller Gewerke und sorgen für einen reibungslosen Ablauf. Saubere Arbeit, faire Preise und klare Kommunikation sind für uns selbstverständlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Reilingen

    Ich bin Marseleno Gorgees, Geschäftsführer der BWSolGmbH. Wir sind dein zuverlässiger Partner für Elektroinstallationen im Neu- und Altbau, moderne Solaranlagen und smarte KNX-Systeme. Bei uns bekommst du Qualität, auf die du dich verlassen kannst – melde dich gern für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei Gom-Tec, Ihrem zuverlässigen Partner rund um Heizung, Sanitär, Klima und erneuerbare Energien. Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für Privatkunden und Unternehmen, um Wohlfühlklima und Energieeffizienz in Ihrem Zuhause oder Betrieb zu gewährleisten. Unsere Leistungen: Heizungsinstallation und -Wartung Wärmepumpen und Solaranlagen Installation und Wartung von Klimaanlagen Badsanierung und -Modernisierung Notdienst bei Heizungs- und Rohrbrüche, sowie Leckortung. Energieberatung zur Optimierung Ihrer Heizsysteme Mit einem engagierten Team aus erfahrenen Technikern garantieren wir Ihnen eine fachgerechte Beratung und Umsetzung Ihrer Wünsche. Bei uns stehen Nachhaltigkeit, Effizienz und Kundenzufriedenheit an erster Stelle. Zuverlässigkeit: 24/7 Notdienst und schnelle Reaktionszeiten. Persönliche Beratung: Individuelle, maßgeschneiderte Lösungen für Ihre Bedürfnisse. Vertrauen Sie auf Qualität und Kompetenz – wir bringen Ihre Heiztechnik auf den neuesten Stand! Kontaktieren Sie uns:

    Kontaktieren
  • Elektrotechniker-Meister mit über 20 Jahren Erfahrung.

    Kontaktieren
  • Die Firma S&H Sanitär und Heizungstechnik kann Ihnen mit Ihrer Heizungsinstallateur Anfrage in Ubstadt-Weiher und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen.... Kontaktieren Sie S&H Sanitär und Heizungstechnik jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Perfektion ist unser Ziel! Professionelle Beratung, Fach- und Termingerechte Ausführung, garantierte Endreinigung, hochwertige Markenprodukte und Qualitätsarbeit vom Fachhandwerker sind unsere Standards.

    Kontaktieren
  • Unsere Leistungen Wir bieten ein breites Spektrum an Elektroarbeiten und Dienstleistungen im Bereich Kabelverlegung an – für kleine und große Projekte. ✔ Kabelverlegung Fachgerechte Verlegung von Stark- und Schwachstromkabeln in Neubauten und Bestandsobjekten. ✔ Elektroinstallationen Komplette Ausführung von Elektroinstallationen in Wohn-, Gewerbe- und Industrieobjekten. ✔ Komplette Installationen Komplette Elektroinstallationen von Wohnungen, Häusern und Geschäftsräumen – von der Planung bis zur Umsetzung. ✔ Montage elektrischer Geräte Fachgerechte Montage und Anschluss aller Arten von elektrischen Geräten. ✔ Baustelleninstallationen Einrichtung und Absicherung von temporären Stromversorgungen auf Baustellen. ✔ Trassenbau & Kabelwege Montage von Kabeltrassen, Kabelrinnen und Leitungsführungen. ✔ Industriearbeiten Elektroarbeiten und Kabelverlegung in industriellen Anlagen und Produktionsumgebungen. ✔ Wartung und Reparaturen Überprüfung, Wartung und Instandsetzung bestehender elektrischer Anlagen. ✔ Unterstützung als Subunternehmer Zuverlässige und flexible Mitarbeit an Projekten anderer Unternehmen. ✔ Demontagearbeiten Fachgerechter Rückbau und Entfernung alter Elektroinstallationen.

    Kontaktieren
  • Ich biete ihnen hier mehr als 30 Jahre Berufserfahrung als Fliesenleger an. Unser Spezialgebiet liegt in der Balkon- und Terrassensanierung. Seit nunmehr 20 Jahren betreibe ich erfolgreich mein eigenes Unternehmen, bei dem wir folgende Fliesen-, Platten- und Mosaiklegearbeiten anbieten: - Balkon- und Terrassensanierung - Badsanierung - Großformatverlegung - Plasterarbeiten - Treppen - Estricharbeiten - Silikonverfugung - Epoxidharzverfugungen - Reparaturservice Wir bilden uns regelmäßig weiter und nehmen an Schulungen teil, um auf dem neuesten Stand der anerkannten Regeln der Technik im Fliesenlegerhandwerk zu sein. Wir arbeiten mit den gängigen Systemen und Materialien von anerkannten Fachfirmen in der Fliesenverlegung z. B. Schlüter-Systems Produkten, Ardex, Blizz-z, Schönox ect.

    Kontaktieren
  • Hallo und Guten Tag, wir sind ein junges Elektroinstallationsunternehmen (Meisterbetrieb), welches noch auf die Kundenwünsche eingehen kann. Vielen Dank für Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Reilingen

    Immer unter Spannung!

    Kontaktieren
  • Die CRM Elektrotechnik ist ein eingetragener Elektromeisterbetrieb mit Sitz in Weisenheim am Sand Wir betreuen Privatkunden, Wohnbaugesellschaften sowie Bauunternehmen in der Region. Unser Schwerpunkt liegt auf der fachgerechten Modernisierung von Unterverteilungen, Zähleranlagen und bestehenden Elektroinstallationen. Als Meisterbetrieb arbeiten wir nach aktuellem Stand der Technik und legen besonderen Wert auf: strukturierte und saubere Ausführung normgerechte Absicherung klare Dokumentation termingerechte Umsetzung Elektroarbeiten erfordern Präzision, Übersicht und Verantwortungsbewusstsein. Deshalb führen wir Projekte mit klaren Abläufen, technischer Sorgfalt und hoher Zuverlässigkeit aus. Neben der Tätigkeit für Privatkunden unterstützen wir auch Elektrobetriebe und Bauprojekte als Subpartner bei Montage- und Installationsarbeiten. Unser Anspruch ist eine Ausführung, die technisch überzeugt, nachvollziehbar dokumentiert ist und langfristig Bestand hat. Wir freuen uns darauf, Sie zu beraten und Ihre Projekte zu unterstützen!

    Kontaktieren
  • Mein name ist Sorin Stoian, ich habe mein einiges Firma für Trockenbau, Landschaftbau, Fliesen , Platten und Mosaike.

    Kontaktieren
  • GIGAWATT-SOLAR.TECH Die GIGAWATT SOLARTECHNIK gegründet von Wasilij Lenz in Landau in der Pfalz, beschäftigt heute 12 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Zu unseren Kunden gehören Privatpersonen sowie Unternehmen jeder Größenordnung. Unser Tätigkeit unterteilt sich in folgende Bereiche: 1. Erneuerbare Energien 2. Ladeinfrastrukturen 3. Elektrotechnik 4. Klimaanlagen 5. Wärmepumpen 6. Gutachterliche Tätigkeit - TÜV zertifiziert In allen Bereichen bedienen wir Sie immer auf dem neuesten Stand der Technik. Wir planen und realisieren mit eigenen Mitarbeitern Photovoltaikanlage in allen Größen, von Privathäusern über öffentliche Einrichtungen und Ärztehäuser, bis hin zu Industriegebäuden- und Anlagen. Zudem sind wir Ihr Ansprechpartner im Bereich von Ladeinfrastrukturen von Privat bis hin zu ganzen Ladeparks mit Infrastrukturen. Wir bieten Ihnen das ganze Spektrum der erneuerbaren Energien an. Unser Portfolio umfasst auch die Inspektion mittels einer Wärmebilddrohne von Anlagen aller Größen, Mängelbeseitigung und selbstverständlich ihre Wartung. Zudem unterstützt Sie Hr. Lenz als TÜV zertifizierter Gutachter für Photovoltaik-Anlagen auch bei Planung, der Abnahme Ihres Bauvorhabens und wenn es mal schief läuft, auch bei Streitigkeiten. Bei uns sind Sie in sicheren Händen! Qualität und Performance zeichnet unsere Arbeit aus Qualität: Wir arbeiten zuverlässig und verwenden ausschließlich hochwertige Materialien und Werkstoffe. Performance: Wir sind für Sie da, auch wenn es länger dauert und lassen Sie nicht im Stich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Reilingen

    Als Ein-Mann-Unternehmen stehe ich für persönliche Betreuung, saubere Arbeit und zuverlässigen Service. Mit Freude an meiner Arbeit erledige ich jeden Auftrag gewissenhaft, gründlich und termingerecht. Faire und transparente Preise sowie die Zufriedenheit meiner Kunden stehen für mich an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Herzlich Willkommen auf dem Profil der Firma Jedecke Elektrotechnik. Sie suchen einen kompetenten und zuverlässigen Partner in Sachen Strom? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Egal ob im privaten oder gewerblichen Bereich, wir sind der richtige Ansprechpartner für Ihre Wünsche. Kontaktieren Sie uns, Sie werden es nicht bereuen. Wir freuen uns auf ein Gespräch, bei dem Sie uns Ihr Projekt vorstellen können, damit wir die perfekte Lösung für Sie ausarbeiten und realisieren.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Reilingen sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 622 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Reilingen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Reilingen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Reilingen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Reilingen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Reilingen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Reilingen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Reilingen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Reilingen?

Die Preise für einen Elektriker in Reilingen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Reilingen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Reilingen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Reilingen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Reilingen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Reilingen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Reilingen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Reilingen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Reilingen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Reilingen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Reilingen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Reilingen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Reilingen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Reilingen?

Bevor Sie einen Elektriker in Reilingen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Reilingen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe