Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Röderhof: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Röderhof finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Röderhof!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Röderhof

638 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Röderhof

    Die Firma UG TASAWO kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker Anfrage in Schönenberg-Kübelberg und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Pflegen von Gärten.... Kontaktieren Sie UG TASAWO jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Mein Team und ich freuen uns auf Ihren Auftrag! Wir arbeiten zuverlässig, sauber und mit vollem Einsatz. Melden Sie sich – es wird sich für Sie lohnen. Vielen Dank!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Röderhof

    Wir möchten uns Ihnen als zuverlässiger Nachunternehmer für Bau-, Renovierungs- und Gebäudeserviceleistungen vorstellen und freuen uns über die Möglichkeit einer zukünftigen Zusammenarbeit. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: • Trockenbau • Abbrucharbeiten • Bodenlegearbeiten • Gebäudereinigung • Hausmeisterservice • Gartenpflege • Entrümpelungen Wir legen großen Wert auf saubere und termingerechte Ausführung, Zuverlässigkeit sowie eine professionelle Zusammenarbeit. Unser Ziel ist es, Generalunternehmer, Bauträger und Unternehmen langfristig als leistungsstarker Partner zu unterstützen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Röderhof

    Jung, motiviert und zuverlässig – wir begleiten Ihr Bau- oder Renovierungsprojekt von Anfang bis Ende. Als Generalunternehmer übernehmen wir die komplette Koordination aller Gewerke und sorgen für einen reibungslosen Ablauf. Saubere Arbeit, faire Preise und klare Kommunikation sind für uns selbstverständlich.

    Kontaktieren
  • Unsere Leistungen Wir bieten ein breites Spektrum an Elektroarbeiten und Dienstleistungen im Bereich Kabelverlegung an – für kleine und große Projekte. ✔ Kabelverlegung Fachgerechte Verlegung von Stark- und Schwachstromkabeln in Neubauten und Bestandsobjekten. ✔ Elektroinstallationen Komplette Ausführung von Elektroinstallationen in Wohn-, Gewerbe- und Industrieobjekten. ✔ Komplette Installationen Komplette Elektroinstallationen von Wohnungen, Häusern und Geschäftsräumen – von der Planung bis zur Umsetzung. ✔ Montage elektrischer Geräte Fachgerechte Montage und Anschluss aller Arten von elektrischen Geräten. ✔ Baustelleninstallationen Einrichtung und Absicherung von temporären Stromversorgungen auf Baustellen. ✔ Trassenbau & Kabelwege Montage von Kabeltrassen, Kabelrinnen und Leitungsführungen. ✔ Industriearbeiten Elektroarbeiten und Kabelverlegung in industriellen Anlagen und Produktionsumgebungen. ✔ Wartung und Reparaturen Überprüfung, Wartung und Instandsetzung bestehender elektrischer Anlagen. ✔ Unterstützung als Subunternehmer Zuverlässige und flexible Mitarbeit an Projekten anderer Unternehmen. ✔ Demontagearbeiten Fachgerechter Rückbau und Entfernung alter Elektroinstallationen.

    Kontaktieren
  • Die Elektro Völker GmbH ist ein erfahrener technischer Dienstleister mit über 60 Jahren Handwerkstradition. Unser Unternehmen in Nieder-Olm steht für Qualität, guten Kundenservice, freundliche Beratung und faire Preise. Wir betreuen Unternehmen jeder Größe, Hausverwaltungen und Privatkunden im Rhein-Main-Gebiet. Unser Angebot umfasst alle Bereiche der Elektro-, Gebäude- und Informationstechnik – von einfachen Installationen bis hin zu komplexen Lösungen. Dabei setzen wir auf innovative Ideen und energiesparende Techniken, um die Wünsche unserer Kunden zu erfüllen. Unser flexibles Team aus erfahrenen Fachkräften steht jederzeit für Fragen, Änderungswünsche und Ideen zur Verfügung. Regelmäßige Schulungen unserer Mitarbeiter garantieren ein hohes Maß an Kompetenz und besten Service in allen Bereichen, sowohl bei kleinen privaten Aufträgen als auch bei großen gewerblichen Projekten

    Kontaktieren
  • Gartenwelt Services ist ein erfahrenes Handwerksunternehmen mit Schwerpunkt auf Garten- und Landschaftsbau, Trockenbau, Bodenarbeiten (Estrich, Vinyl), Hausmeisterservices sowie dem Einbau genormter Fertigteile wie Fenster, Türen, Zargen und Regale. Geführt von zwei Zwillingen, arbeitet das Unternehmen seit über 12 Jahren in Deutschland zuverlässig auf Baustellen aller Art. Klare Preise für Lohnstunden, saubere Ausführung und eine große Auswahl an professionellen Maschinen und Geräten sichern eine hochwertige und termingerechte Arbeit. Gartenwelt Services steht für präzise Handwerksleistung, faire Konditionen und eine schnelle, organisierte Umsetzung aller Projekte, vom kleinen Auftrag bis zur kompletten Baubetreuung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Röderhof

    Betrieb für den Verkauf von Technikprodukten sowie Erbringung von IT-Dienstleistungen -- von der Planung und Verlegung der Kabelinfrastruktur bis zur Inbetriebnahme, Wartung und Optimierung kompletter Systeme. Dies umfasst Vor-Ort-Serviceleistungen wie Installation, Konfiguration und Support von Routern, Servern, Telefonanlagen sowie individuellen Netzwerklösungen, Sicherheitsaudits, Cloud-Integration und regelmäßigen Updates. Zusätzlich bieten wir maßgeschneiderte IT-Beratung, Schulungen für Endnutzer und 24/7-Notfallsupport für Privat- und Geschäftskunden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Röderhof

    GOST HAUS ist ein junges Einzelunternehmen das sich auf Zuarbeiten, Montage und Kleinarbeiten rund ums Haus befasst.......kabelverlegung, PV Anlagen, Montage von Elektrogeräten ( Schalter, Steckdosen etc.) Gelernter Elektriker

    Kontaktieren
  • ZELA rund ums Haus Wir finden immer eine Lösung

    Kontaktieren
  • Ihr Partner für Bau- & Immobilienservice. Wir sind spezialisiert auf hochwertige Bauprojekte wie Abriss/Abbrucharbeiten, Asbest und Sondermüll Entsorgung, Erdarbeiten sowie Landschaftsarbeiten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Röderhof

    Elryan - Ihr Partner für Sauberkeit und Instandhaltung Wir bieten professionelle Reinigung und Instandhaltung von Wohnungen, Büros und Gewerbeimmobilien. Wir arbeiten mit Qualität, Zuverlässigkeit und Liebe zum Detail. Unsere Leistungen: • Wohnungs- und Büroreinigung • Reinigung nach Renovierung und Neubau • Fenster- und Schaufensterreinigung • Polstermöbel- und Teppichreinigung • Desinfektion • Gartenreinigung und -pflege • Entfernen von altem und Verlegen von neuem Laminat Warum Sie sich für uns entscheiden sollten: ✅ Erfahrenes und zuverlässiges Team ✅ Flexible Pakete und günstige Preise ✅ Ökologische Reinigungsmittel und professionelle Ausrüstung ✅ Garantierte Qualität und Ehrlichkeit

    Kontaktieren
  • Elektriker in Röderhof

    Wir sind ein kleines Unternehmen mit umfangreicher Erfahrung, arbeiten ehrlich und sind gut organisiert. Wir freuen uns darauf, Ihnen hervorragende Leistung mit eine Prise Humor zu bieten.

    Kontaktieren
  • Kleingewerbe für Betonbodenschleifen und Fliesenkleber-Entfernung. Zuverlässig, sauber und termingerecht.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Unternehmen im Bereich Sanitär & Heizung aus Landau. Aufgabengebiet: Biomasse, Wärmepumpen, Gas und Ölheizungen ... Sanitär arbeiten, Badsanierung (keine Fließenarbeiten) Klimaanlagen Einbau

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Röderhof sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 316 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Röderhof - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Röderhof – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Röderhof beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Röderhof die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Röderhof, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Röderhof bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Röderhof, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Röderhof?

Die Preise für einen Elektriker in Röderhof hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Röderhof aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Röderhof erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Röderhof nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Röderhof finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Röderhof erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Röderhof und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Röderhof – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Röderhof finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Röderhof auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Röderhof planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Röderhof mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Röderhof arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Röderhof?

Bevor Sie einen Elektriker in Röderhof beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Röderhof

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe