Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Roggenstein: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Roggenstein finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Roggenstein!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Roggenstein

1378 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Roggenstein

    Gartenbau R&D ist ein in München ansässiges Garten- und Sanierungsbau-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten... oder Pflasterarbeiten ähnlichen Dienstleistungen sowie innenausbau fliesen Verlegung Malerarbeiten bodenverlegung trockenbau fassadenanstriche Dachreinigung steinreinigung zaunbau uvm benötigen, kontaktieren Sie uns. Und Sie griegen einen unverbindlichen Angebot Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag. Ihr Meister betrieb Garten&Sanierungsbau Meinhard Alles aus einer Hand:)

    Kontaktieren
  • - Entrümpelung - Haushaltsauflösung - Firmenauflösung - Sperrmüllentsorgung - Sanierung - Malerarbeiten - Hausmeisterservice - Gartenservice

    Kontaktieren
  • Ich bin gelernter Trockenbauer mit vielen Jahren Berufserfahrung.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein zuverlässiges und erfahrenes Team aus Augsburg und spezialisiert auf die Montage von Küchen und Möbeln aller Art. Unsere Leistungen umfassen: • Lieferung und fachgerechte Montage von Küchen (IKEA, Nobilia, Nolte, u.v.m.) • Aufbau und Abbau von Möbelstücken (Schränke, Betten, Regale, etc.) • Präzise und saubere Arbeit zu fairen Preisen Wir arbeiten schnell, ordentlich und kundenorientiert. Pünktlichkeit und Qualität stehen für uns an erster Stelle. Gerne unterstützen wir Sie bei Ihrem Projekt – von kleinen Möbelstücken bis zur kompletten Küche. Kontaktieren Sie uns unverbindlich, wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Wir sind ein kleines Unternehmen aus Poing und sprechen deutsch, englisch und bayrisch ☺️ Wir versuchen möglichst alle Ihre Wünsche und Vorstellungen zu realisieren. Genauigkeit und Ordentlichkeit stehen an oberster Stelle. Wir freuen uns, Sie bei Ihren Ideen ihr Zuhause zu verschönern, tatkräftig zu unterstützen. Sollten Sie einmal nicht mehr weiter wissen, wir haben bestimmt eine passende Lösung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Roggenstein

    Herzlich willkommen Ihrer neuen Anlaufstelle für zuverlässige und hochwertige elektrische Dienstleistungen! Wir sind ein junges, dynamisches Unternehmen, das sich darauf spezialisiert hat, maßgeschneiderte Lösungen im Bereich Elektroinstallation, Wartung und Reparatur anzubieten. Wir suchen derzeit aktiv nach neuen Aufträgen und freuen uns darauf, Ihnen unsere Expertise zur Verfügung zu stellen. Unser Team besteht aus hochqualifizierten und zertifizierten Elektrikern, die sich durch Fachwissen und Engagement auszeichnen. Wir setzen auf Qualität, Sicherheit und Kundenzufriedenheit. Wir sind bereit, Ihre elektrischen Projekte mit Engagement und Professionalität anzugehen. Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr über unsere Dienstleistungen zu erfahren und ein unverbindliches Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Ich besitze ausgeprägte Kommunikationsfähigkeiten und die Fähigkeit, auf die Bedürfnisse der Kunden einzugehen.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, Mein Name ist Waldemar Parkettlegergeselle seit 2004. Für Altbau Neubau oder Renovierung bin ich zu erreichen.

    Kontaktieren
  • Amonov Allround- & Renovierungsservice – Ihr zuverlässiger Partner rund ums Haus. Willkommen bei Amonov Allround- & Renovierungsservice. Wir bieten zuverlässige, saubere und termingerechte Arbeiten rund um Haus, Wohnung und Garten an. Kundenzufriedenheit, faire Preise und eine sorgfältige Ausführung stehen bei uns an erster Stelle. Unsere Leistungen umfassen unter anderem: Umzüge und Transporthilfe Entrümpelung und Haushaltsauflösungen Trockenbauarbeiten Spachtel- und Renovierungsarbeiten Streichen und kleine Malerarbeiten Verlegung von Laminat und Parkett Montagearbeiten und kleinere Reparaturen Austausch von Siphons und kleinere Sanitärarbeiten Gartenarbeiten, Pflasterarbeiten und Abbrucharbeiten Wir arbeiten flexibel, zuverlässig und finden für jedes Projekt eine passende Lösung – egal ob kleine Reparatur oder größere Renovierung. Gerne beraten wir Sie kostenlos und erstellen ein unverbindliches Angebot. Rechnungen werden als Kleingewerbe ohne Ausweis der Umsatzsteuer gemäß § 19 UStG erstellt. 📍 Einsatzgebiet: Augsburg und Umgebung 📩 Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Zertifizierter Meisterbetrieb für Kälte- und Klimatechnik. Experten für Klimaanlagen für Ihr zu Hause

    Kontaktieren
  • Herzlich Willkommen auf meiner Profilseite! Mein Name ist Maximilian Weiss und bin ich begeisterter Allroundhandwerker für folgenden Bereichen: - Garten (Rasenmähen, Sträucher-, Baum- und Heckenschnitt, Bepflanzung, usw...) - Montage und Demontage von Möbeln oder Einrichtungen - Entrümpelungen von Wohnungen oder Garagen - Transporte und Umzüge Ich freue mich auf Ihre Nachricht!

    Kontaktieren
  • Herzlich Willkommen bei SP-Elektro Ihr Kompetenter Partner und zuverlässiger Fachbetrieb für Kabelverlegen in Elektroinstallationen zum Höhere Qualität und fairen Preisleistung. Wir bieten Kabelverlegen in alle art Elektroinstallationen Neubau, Altbau oder Sanierung in Industrie Gebäude Wohn Gebäude bei Privat und Gewerbliche Kunden. Gerne können Sie bei uns melden wir unterstützen, beraten und mit unsere fachmännisch wissen Aufträge erledigen. Antworten so schnell wie möglich per Telefon oder E-Mail.

    Kontaktieren
  • AKD Elektro arbeitet als Elektriker, Monteur und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Montage von Solaranlagen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Augsburg, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Roggenstein

    🏗️ Über uns – Ihr kompetenter Partner für Bauprojekte, Immobilienbewertung und Sanierungen Wir sind ein leistungsstarker Firmenverbund aus spezialisierten Unternehmen mit Sitz in der Region Augsburg, München und Ingolstadt. Unter der Leitung von Georg Greppmair, Diplom-Immobilienwirt (DIA), bündeln wir Expertise in den Bereichen Bauträger, Vertrieb, Badsanierungen, Gutachten, Projektierung und Energieberatung. 🔧 Unsere Kernkompetenzen: Bauträger & Projektentwicklung: Von der Planung bis zur schlüsselfertigen Übergabe realisieren wir Neubauten, Sanierungen und Umbauten – stets mit Fokus auf Qualität und Nachhaltigkeit. Immobilienbewertung & Gutachten: Als DEKRA-zertifizierte Sachverständige erstellen wir präzise Marktwertgutachten, Vollgutachten nach §194 BauGB sowie Energieausweise und -beratung. Badsanierungen & Renovierungen: Wir modernisieren Ihr Bad oder Ihre Immobilie effizient und fachgerecht – inklusive Planung, Ausführung und Koordination aller Gewerke. Vertrieb & Vermietung: Ob Kauf, Verkauf oder Vermietung – wir begleiten Sie professionell bei allen Immobiliengeschäften und finden für Sie die passende Lösung. Projektierung & Planung: Mit umfassender Expertise in der Planung und Umsetzung von Bauprojekten

    Kontaktieren
  • Hallo liebe Besucher, ich freue mich Sie auf meiner MyHammer Seite begrüßen zu dürfen. Als zuverlässiger Partner stehe ich Ihnen in zur Seite. Nehmen Sie mit mir Kontakt auf und fordern Sie nach einer kompetenten Beratung ein Angebot an. Ich freue mich auf Ihren Auftrag!

    Kontaktieren
  • I‘ll do it 4 YOU! arbeitet als Bauunternehmen, Küchen- und Möbelaufbauer, Bauplaner und -berater, Tischler und Schreiner, Innenarchitekt, Stuckateur und Verputzer, Zimmerer, Trockenbauer, Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Abhängen von Decken, Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Bad Wörishofen, an.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Roggenstein sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 1052 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Roggenstein - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Roggenstein – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Roggenstein beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Roggenstein die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Roggenstein, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Roggenstein bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Roggenstein, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Roggenstein?

Die Preise für einen Elektriker in Roggenstein hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Roggenstein aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Roggenstein erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Roggenstein nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Roggenstein finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Roggenstein erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Roggenstein und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Roggenstein – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Roggenstein finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Roggenstein auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Roggenstein planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Roggenstein mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Roggenstein arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Roggenstein?

Bevor Sie einen Elektriker in Roggenstein beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Roggenstein

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe