Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Sankt Martin: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Sankt Martin finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Sankt Martin!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Sankt Martin

793 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Sankt Martin

    EE-Elektrotechnik ist ein in Rheinstetten ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung, Sicherungskasten... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    Das Fasana-Cro-Team ist Ihr idealer Partner für Montagedienstleistungen und umfassende Meisteraufträge in Karlsruhe und Umgebung. Wir sind spezialisiert auf Solaranlagen, Montage von Fertigcarports und Pergolen, Zaunschutz- und Verkehrssicherungssysteme, Transport und Übertragung sowie weitere Bereiche der Montagedienstleistungen und umfassenden handwerklichen Tätigkeiten. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob Klein- oder Großauftrag: Wir arbeiten stets professionell und termingerecht.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    V-Tech Service Ich biete technische Dienstleistungen im Bereich Industrieservice, Wartung, Reparatur und Montage an. Durch meine langjährige Berufserfahrung als Betriebselektriker in der Industrie verfüge ich über praktische Kenntnisse in der Fehlersuche, Instandhaltung und Reparatur technischer Systeme. Meine Leistungen: • Wartung und Reparatur von Maschinen und Produktionsanlagen • Fehlersuche und Störungsbeseitigung • Austausch von Sensoren, Relais, Schützen und Netzteilen • Montage und Demontage von Maschinen und technischen Komponenten • Schaltschrankmontage • Unterstützung bei technischen Umbauten und Modernisierungen • Diagnose und Reparatur von elektrischen Haushaltsgeräten • Anschluss und Austausch von Haushaltsgeräten nach Herstellervorgaben Ich arbeite zuverlässig, sorgfältig und termingerecht. Einsatzgebiet: Karlsruhe, Rastatt, Baden-Baden und Umgebung. Keine Arbeiten an fest installierten Elektroanlagen von Gebäuden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    Sie suchen einen zuverlässigen Partner für Ihr Projekt – von der ersten Idee bis zur fertigen Umsetzung? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Wir bieten handwerkliche Dienstleistungen in Kombination mit umfassender Erfahrung in der Planung und Durchführung von Bau- und Sanierungsprojekten. Für Sie bedeutet das: ein Ansprechpartner, klare Abläufe und keine Abstimmungsprobleme zwischen verschiedenen Gewerken. Unser Schwerpunkt liegt auf der Planung und Installation von Wärmepumpen, Photovoltaikanlagen sowie Smart-Home-Systemen – für mehr Energieeffizienz, Komfort und Zukunftssicherheit. Darüber hinaus übernehmen wir auch klassische Elektroinstallationen sowie Modernisierungen. Auf Wunsch realisieren wir komplette Projekte und Sanierungen. Dazu gehören unter anderem Innenausbau, Putz- und Estricharbeiten sowie die Koordination aller notwendigen Gewerke. Ihr Vorteil: Sie sparen Zeit, vermeiden Stress und erhalten eine saubere, strukturierte Umsetzung aus einer Hand. Wir arbeiten zuverlässig, transparent und lösungsorientiert – so, als wäre es unser eigenes Projekt. Kontaktieren Sie uns gerne unverbindlich – wir melden uns schnell zurück.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    WILLKOMMEN BEI ÖZCANBAU WER WIR SIND Präzision. Pünktlichkeit. Professionalität. Seit 2021 ist Özcan Garten & Landschaftsbau als der/die/das zuverlässige Firma für Pflasterung in Kirchheimbolanden bekannt. Wir bieten unseren Kunden eine breite Palette von Dienstleistungen für alle ihre Bedürfnisse an. Arbeiten wie: -Hof & Einfahrt -Parkplatz -Garten -Terrasse -Baggerarbeiten -Grillplatz -Treppen/Treppenstufen -Plattenverlegung -Natursteinarbeiten -Randsteinverlegung -Rinnen setzen -Rohrverlegungen -abruch und WEITERES. Was auch immer Sie vorhaben, unsere Fachleute arbeiten daran, Ihre Träume Wirklichkeit werden zu lassen. Kontaktieren Sie uns jetzt für einen kostenlosen Kostenvoranschlag

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Erdbau- und Baggerunternehmen von Fachleuten in Alzey oder Umgebung? Stöhr ist für Sie und Ihre Erdbau- und Baggerunternehmen-Aufträge da: Bagger- und Erdarbeiten, Einbau und Wartung von Wassertanks – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    Als Elektrobetrieb realisieren wir für Sie Gebäudeinstallationen, PV-Anlagen, Netzwerke sowie Einbruch- und Meldetechnik.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    Die Firma Ah Elektro kann Ihnen mit Ihrer Elektriker Anfrage in Mannheim und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung.... Kontaktieren Sie Ah Elektro jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    Wir als Kandan Bau GmbH sind ein Heizungsinstallatuer Unternehmen, die aktuell Wärmepumpen jeglicher Marken im Umkreis installieren. Neben einem Elektromeister haben wir auch einen SHK Meister im Betrieb.

    Kontaktieren
  • Wir sind Sunrise PV Montage & Bauservice GmbH. Mit einem Team von qualifizierten und erfahrenen Handwerkern setzen wir auf exzellente Qualität, präzise Ausführung und eine verantwortungsbewusste Arbeitsweise. Unsere oberste Priorität ist die Zufriedenheit unserer Kunden. Daher bieten wir maßgeschneiderte Lösungen, die genau auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt sind. Wir legen großen Wert auf nachhaltige Arbeit und gehen auf die individuellen Wünsche jedes Projekts ein. Unser Dienstleistungsbereich umfasst die Rhein-Neckar-Region und darüber hinaus. Ganz gleich, ob es um Renovierungen, Reparaturen oder Neubauten geht – wir sind Ihr zuverlässiger Partner für Handwerksdienstleistungen, auf die Sie sich verlassen können. Kontaktieren Sie uns, um mehr über unsere Leistungen zu erfahren und lassen Sie uns gemeinsam Ihr Projekt verwirklichen!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    HydroSan – Ihr zuverlässiger Partner bei Wasserschäden. Wir sind spezialisiert auf Leckageortung, Bautrocknung und die Beseitigung von Rohrverstopfungen. Mit moderner Technik, schneller Reaktionszeit und sauberer Arbeitsweise sorgen wir für nachhaltige Lösungen. Kundenzufriedenheit und Transparenz stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Wir sind Ihr Partner für moderne, smarte Gebäudetechnik. Unser Team aus erfahrenen Elektrikern und Technikern verbindet traditionelles Handwerk mit innovativen Lösungen für die Energie- und Haustechnik von morgen.
 Unser Ziel: Mehr Komfort, Sicherheit und Energieeffizienz – für private Haushalte, Gewerbe und Industrie.
 Dank unserer umfassenden Beratung, präzisen Planung und fachgerechten Umsetzung erhältst du bei uns alles aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    LauterbergStudio arbeitet als Elektriker, Garten- und Landschaftsbauer, Umzugsunternehmen, Bauunternehmen, Küchen- und Möbelaufbauer, Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Bundesweiter Umzug (national, über 50 km), Auf- und Abbau von Fertigküchen, Internationaler Umzug, Transport und Überführung, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub in der Umgebung von Karlsruhe, an.

    Kontaktieren
  • Als selbstständiger Schreiner mit über 25 Jahren Berufserfahrung stehe ich für handwerkliche Qualität, Zuverlässigkeit und saubere Arbeit. Meine Ausbildung zum Schreiner bildet die solide Basis meiner Tätigkeit. Zusätzlich arbeite ich seit über zehn Jahren im Bereich Fenster- und Türenbau, wodurch ich umfassende praktische Erfahrung in diesem Fachgebiet mitbringe. Mein Leistungsspektrum umfasst den fachgerechten Einbau von Fenstern und Türen, das Verlegen von Böden sowie die Anfertigung von Möbeln nach Maß. Dabei übernehme ich sowohl den Zuschnitt als auch die Herstellung und die Montage der Möbel. Auch die Montage von Fertigmöbeln, einschließlich IKEA-Möbeln, führe ich präzise und zuverlässig aus.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Sankt Martin

    Als Fachbetrieb für Elektro- und Energietechnik kümmern wir uns um Ihre Elektroinstallation, Photovoltaikanlage, Stromspeicher oder Wärmepumpe.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Sankt Martin sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 490 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Sankt Martin - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Sankt Martin – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Sankt Martin beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Sankt Martin die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Sankt Martin, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Sankt Martin bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Sankt Martin, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Sankt Martin?

Die Preise für einen Elektriker in Sankt Martin hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Sankt Martin aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Sankt Martin erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Sankt Martin nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Sankt Martin finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Sankt Martin erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Sankt Martin und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Sankt Martin – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Sankt Martin finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Sankt Martin auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Sankt Martin planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Sankt Martin mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Sankt Martin arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Sankt Martin?

Bevor Sie einen Elektriker in Sankt Martin beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Sankt Martin

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe