Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Schöffengrund: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Schöffengrund finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Schöffengrund!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Schöffengrund

809 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Unser Unternehmen wurde im April 2024 von mir, Me. Jan Brosowski, gegründet. Ich verfüge über 10 Jahre Berufserfahrung im Kälteanlagenbau und in der Klimatechnik. Seit 3 Jahren bin ich Meister in diesem Bereich. Mit diesem Fachwissen und meiner Erfahrung biete ich qualitativ hochwertigen Service für private Haushalte sowie gewerbliche Kunden. Was uns auszeichnet, ist unsere Kundennähe und das Streben nach höchster Zufriedenheit. Wir sind stets bemüht, individuelle Lösungen zu entwickeln und unsere Kunden zuverlässig zu betreuen.

    Kontaktieren
  • Sie suchen nach zuverlässigen Käte-und Klimaanlagen,die Ihren Raum optimal kühlen und heizen? Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für Privathaushalte, Unternehmen und Industrieanlagen. Mit jahrelanger Erfahrung und Fachkompetenz sind wir Ihr verlässlicher Partner im Bereich Kälte und Klimatechnik. Ob Klimaanlageninstallation, Wartung von Kühlanlagen oder effiziente Kühltechnik für Ihre Anlage-wir liefern erstklassige Ergebnisse die Ihren Betrieb effizienter und kostengünstiger machen. Vertrauen Sie auf unsere Expertise und lassen Sie uns gemeinsam das ideale Klima für Ihren Erfolg schaffen. Kontaktieren Sie uns noch heute um mehr über unsere Dienstleistungen zu erfahren und eine individuelle kostenlose Beratung !

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schöffengrund

    Elektrotechnische Dienstleistungen für gewerbliche und private Kunden

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schöffengrund

    Steinmetz Meister Betrieb Treppen Stufen aus Naturstein Fensterbänke Bodenbelege

    Kontaktieren
  • Anlagenmechaniker für Gebäude und Energietechnik

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schöffengrund

    KKTBader GmbH – Meisterbetrieb für Kälte-, Klima- & Wärmepumpentechnik Über uns Die KKTBader GmbH ist ein Kälte-Klimafachbetrieb aus Frankfurt am Main. Unser eingespieltes Team aus 3 Meistern, 2 Technikern und 10 Monteuren (plus Verwaltung & Logistik) plant, montiert und betreut Anlagen für Privat, Gewerbe, Gastronomie und Hotellerie – sauber, termintreu und mit Blick auf Effizienz. Leistungen Montage / Neubau: Split & Multi-Split, VRF/VRV, Kälteanlagen, Kühlzellen/Kühlhäuser, Wärmepumpen Instandsetzung / Service: Diagnose, Reparatur, Komponenten-Tausch, Dichtheits- & Funktionsprüfungen Wartung: regelmäßige Inspektion, Reinigung, Effizienz-Check, Hygiene (Verdampfer/Filter) Modernisierung: Austausch veralteter Geräte, energetische Optimierung, bedarfsgerechte Nachrüstung Planung & Dokumentation: Auslegung/Dimensionierung, Angebotstransparenz, Inbetriebnahme & Einweisung Warum KKTBader? Meisterqualität von der Planung bis zur Abnahme Eigene Montageteams mit kurzen Reaktionszeiten Transparente Angebote & klare Kommunikation Saubere Ausführung auf laufendem Betrieb Zuverlässiger After-Sales-Service für dauerhaft stabile Anlagen Typische Einsatzbereiche Wohnräume & Dachgeschosse • Büros & Praxen • Shops & Serverräume • Gastronomie/Küchen • Kühlhäuser & Lebensmittelhandel Ablauf Bedarf klären → 2) Vor-Ort-Termin/Planung → 3) Angebot → 4) Fachgerechte Montage → 5) Inbetriebnahme/Einweisung → 6) Wartung/Service Kontakt Sie planen eine neue Anlage, möchten modernisieren oder benötigen schnellen Service? Jetzt über MyHammer anfragen – wir melden uns zügig mit einer passenden Lösung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schöffengrund

    Wir sind ein gut aufgestelltes unternehmen im Zentrum von Frankfurt und arbeiten im Bereich Heizung Sanitär

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schöffengrund

    Unser Unternehmen ist ein neu gegründeter Betrieb im Bereich Elektrotechnik und Gebäudetechnik. Trotz der Neugründung verfügen wir über fundierte Erfahrung in der Planung, Installation und Wartung moderner elektrischer Anlagen. Zu unseren Leistungen gehören unter anderem die Installation von Ladestationen für Elektrofahrzeuge (Wallboxen), Photovoltaikanlagen sowie klassische Hausinstallationen im Neubau und bei Renovierungen. Dabei legen wir großen Wert auf saubere Arbeit, zuverlässige Ausführung und eine fachgerechte Umsetzung nach aktuellen technischen Standards. Unser Ziel ist es, unseren Kunden sichere, effiziente und zukunftsorientierte Lösungen anzubieten – von der kleinen Elektroinstallation bis hin zu modernen Energie- und Ladelösungen für Ihr Zuhause oder Unternehmen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schöffengrund

    Wir sind ein professionelles Garten- und Landschaftsbauunternehmen mit mehr als 7 Jahren Erfahrung in Deutschland und einem starken internationalen Hintergrund. Unser Unternehmen ist Teil einer größeren Struktur mit Sitz in Spanien, wo wir seit 2013 erfolgreich tätig sind. Dort beschäftigen wir aktuell über 20 qualifizierte Mitarbeiter, und das Team wächst stetig weiter. Diese langjährige Erfahrung und Organisation bringen wir nun auch nach Deutschland ein. In Deutschland arbeiten wir mit einem zuverlässigen und motivierten Team und bieten alle Arten von Garten- und Landschaftsarbeiten an – sowohl für private als auch gewerbliche Kunden. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: komplette Gartenneugestaltung und Planung Rasenverlegung (Rollrasen) und Rasenpflege Hecken-, Baum- und Strauchschnitt regelmäßige Gartenpflege und saisonale Arbeiten Pflasterarbeiten und Gestaltung von Außenflächen dekorative Gartengestaltung und individuelle Projekte schnelle und flexible Einsätze bei Bedarf Wir legen großen Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit und saubere Arbeit. Jedes Projekt wird sorgfältig geplant und professionell umgesetzt, unabhängig von der Größe. Unsere Kunden profitieren von Erfahrung, effizienter Arbeitsweise und eine

    Kontaktieren
  • Wir sind Musa Garten- und Landschaftsbau mit Sitz in Frankfurt am Main und arbeiten seit vielen Jahren im Bereich Garten- und Außenanlagenbau. In dieser Zeit haben wir zahlreiche Projekte für private und gewerbliche Kunden erfolgreich umgesetzt. Unser Einsatzgebiet umfasst das gesamte Rhein-Main-Gebiet, wobei wir flexibel und zuverlässig auch weitere Entfernungen abdecken. Als Familienunternehmen, geleitet von Vater und Sohn, legen wir besonderen Wert auf Vertrauen, Beständigkeit und persönliche Betreuung. Unsere Fachkenntnisse reichen von der Gestaltung wirtschaftlich optimal genutzter Flächen bis hin zu ästhetischen Gartenecken mit individuellem Touch. Dabei verbinden wir Funktionalität mit Kreativität und schaffen Außenanlagen, die sowohl praktisch als auch optisch überzeugen. Besonders wichtig ist uns eine saubere, sorgfältige und kundenorientierte Arbeitsweise, damit jede Anlage langfristig Freude bereitet und optimal genutzt werden kann.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Kundinnen und Kunden, Sie wünschen sich etwas Neues? Sie wollen eine moderne Zukunft? Dann sind Sie bei uns genau richtig! Ob Neuinstallationen, Altbausanierungen oder individuelle Lösungen – wir bringen Licht in Ihr Zuhause. Mit Fachkompetenz und Zuverlässigkeit sorgen wir dafür, dass Ihre Elektroinstallationen auf dem neuesten Stand sind. Haben Sie Probleme mit Ihrer Sprechanlage? Kein Problem – wir kümmern uns darum schnell und professionell. Vertrauen Sie auf unser Know-how. Wir sind Ihr Ansprechpartner für alle Fragen rund um Elektrotechnik.

    Kontaktieren
  • Wir von Montageservice Bognar bieten eine Vielzahl von Dienstleistungen rund um ihr Eigenheim an. Innenausbau Elektrik Alt/Neubau Reinigung von Baustellen, Wohnhäuser etc Hausmeister Dienstleistung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schöffengrund

    Ich bin Veton Kabashaj, Inhaber der Firma Da Ve Sun. Meine Mitarbeiter und ich arbeiten professionell und unser oberstes Ziel ist stets die größtmögliche Zufriedenheit unserer Kunden.

    Kontaktieren
  • **Nic Wernitz Elektroinstallationen – Unternehmensbeschreibung** **Nic Wernitz Elektroinstallationen** ist ein inhabergeführter Einzelbetrieb, der professionelle Elektroinstallationen und elektrotechnische Dienstleistungen für Privat- und Gewerbekunden anbietet. Als selbstständiger Elektriker führe ich sämtliche Arbeiten persönlich aus und stehe meinen Kunden von der Beratung über die Planung bis zur fachgerechten Umsetzung als direkter Ansprechpartner zur Verfügung. Mein Leistungsangebot umfasst Elektroinstallationen im Neu- und Altbau, Modernisierungen elektrischer Anlagen, Beleuchtungsinstallationen, Fehlerdiagnose und Reparaturen, Steckdosen- und Schaltermontagen sowie weitere elektrotechnische Arbeiten rund um Gebäude und Wohnräume. Ich lege besonderen Wert auf Zuverlässigkeit, saubere Arbeit, termingerechte Ausführung und die Einhaltung aller geltenden Sicherheitsvorschriften. Durch individuelle Beratung und kundenorientierte Lösungen biete ich meinen Auftraggebern einen persönlichen Service und hochwertige handwerkliche Leistungen. **Inhaber:** Nic Wernitz **Unternehmen:** Nic Wernitz Elektroinstallationen **Tätigkeitsbereich:** Elektroinstallationen, Wartung, Reparatur und Modernisierung elektrischer Anlagen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schöffengrund

    Sorgfältige und zuverlässige IT Arbeiten für Privat und auch für Gewerbetreibende. Selbst kleinere Aufträge für Zuhause, wie Internet Modem/Router einrichten, W-Lan Funktion einrichten, Laptop/PC Installationen und Reparaturen, Einweisung in die "Internet-Welt", Einrichtung von Social Media Produkten (wie Facebook/Instagramm), Senioren PC Training usw, sind herzlich willkommen und werden mit Freude und Sorgfalt ausgeführt. Beratung und Beschaffung von Ersatzgeräten nach Absprache um das richtige, passende Gerät zu ermitteln etc.

    Kontaktieren
  • Ich biete zuverlässige und flexible Transportdienstleistungen für verschiedenste Anforderungen an. Ob Möbel- und Kleintransporte, Abhol- und Lieferfahrten oder kurzfristige Einsätze – ich arbeite sorgfältig, pünktlich und kundenorientiert. Ein sicherer Umgang mit Ihrem Transportgut sowie eine reibungslose Abwicklung stehen für mich an erster Stelle.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Schöffengrund sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 463 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Schöffengrund - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Schöffengrund – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Schöffengrund beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Schöffengrund die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Schöffengrund, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Schöffengrund bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Schöffengrund, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Schöffengrund?

Die Preise für einen Elektriker in Schöffengrund hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Schöffengrund aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Schöffengrund erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Schöffengrund nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Schöffengrund finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Schöffengrund erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Schöffengrund und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Schöffengrund – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Schöffengrund finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Schöffengrund auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Schöffengrund planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Schöffengrund mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Schöffengrund arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Schöffengrund?

Bevor Sie einen Elektriker in Schöffengrund beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Schöffengrund

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe