Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Schurrenhof: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Schurrenhof finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Schurrenhof!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Schurrenhof

695 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Schurrenhof

    -Freezers GmbH Kälte und Klimatechnik ist ein junges dynamisches Unternehmen mit einer nachhaltigen und zukunftsorientierten Idee. -Wir sind ein zertifizierter Betrieb für das Kälteanlagenbauerhandwerk. -24/7 Rufbereitschaft

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schurrenhof

    Ich bin Einzelunternehmer seit 2017. Ich kann alles rund um Renovierung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schurrenhof

    Effizientere Heizung? Schönes neues Bad? Wir machen das für Sie! Seit mehreren Jahrzehnten sind wir die Experten für Heizung. Badmodernisierung und Haustechnik in der Region. Als Sanitär und Heizungsbetrieb legen wir größten Wert auf Qualität und haben viele zufriedene Kunden – nicht nur in Stuttgart. Was dürfen wir für Sie anpacken?

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schurrenhof

    Ehrlich & Sohn – Handwerks- & Montageservice Wir unterstützen Privat- und Geschäftskunden zuverlässig bei Trockenbau-, Montage- und Renovierungsarbeiten. Saubere Ausführung, termingerechte Fertigstellung und eine ehrliche Kommunikation stehen bei uns an erster Stelle. Unsere Leistungen umfassen unter anderem: • Trockenbauarbeiten • Montagearbeiten • Innenausbau (Malerarbeiten etc.) • Reparatur- und Renovierungsarbeiten • Allgemeine handwerkliche Tätigkeiten Wir arbeiten sorgfältig, lösungsorientiert und mit hohem Qualitätsanspruch. Gerne erstellen wir Ihnen ein unverbindliches Angebot und beraten Sie persönlich zu Ihrem Projekt. Zuverlässig. Sauber. Fair.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei KOWA Dienstleistung – Ihrem zuverlässigen Partner rund um Immobilien! Wir von KOWA Dienstleistung sind spezialisiert auf Entrümpelungen von privaten und gewerblichen Immobilien. Mit einem erfahrenen Team, das seit über 3 Jahren erfolgreich im Einsatz ist, sorgen wir für schnelle, gründliche und stressfreie Lösungen – ganz nach Ihren individuellen Bedürfnissen. Darüber hinaus bieten wir umfassende Dienstleistungen rund um die Renovierung und Modernisierung von Immobilien an. Ob kleine Reparaturen, umfassende Sanierungen oder komplette Modernisierungen – wir verwandeln Ihre Immobilie in einen Ort, an dem Sie sich wohlfühlen. Vertrauen Sie auf Kompetenz, Erfahrung und Engagement. Kontaktieren Sie uns noch heute und lassen Sie uns gemeinsam Ihr Projekt realisieren!

    Kontaktieren
  • Jakob Objektmannejer ist ein in Ulm ansässiges Montageservice & Allroundhandwerker-Unternehmen.Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende ArbeitAufstellen und Inbetriebnahme von Haushalts- und Küchengeräten Lampen aufhängen Bilder aufhängen Gardinen abnehmen und aufhängen Rollos spannen Möbelmontage Funktionsstörungen an Türschlössern beheben Glühbirnen und Leuchtstoffröhren auswechseln Möbelbeschläge einstellen bzw. auswechseln Kleine Schadstellen an Tapeten und Türen ausbessern Kleine Löcher und Risse mit Spachtelmasse schließen Trockenbauarbeiten. Entrümpelung. Gebäudereinigung. Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns.Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.Jakob

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei HAN. Ihrem Experten für Bad & Haus Dienstleistungsservice. Mit einer Kombination aus jahrelanger Erfahrung und einem frischen Blick auf die Zukunft gestalten wir Ihre Bäder, Wohnungen, Häuser und natürlich auch Ihre Grünländer die nicht nur beeindrucken, sondern auch nachhaltig überzeugen. Unsere Philosophie: Innovation trifft auf Kundennähe. Deshalb stehen Ihre Wünsche und Bedürfnisse im Zentrum unserer Arbeit. Gemeinsam schaffen wir Werte, die bleiben. Erleben Sie den Unterschied, den Hingabe und Leidenschaft im Ergebnis machen können. Wir freuen uns darauf, Sie auf dem Weg zu ihrem Traumhaus zu begleiten und zu unterstützen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schurrenhof

    In Stuttgart können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schurrenhof

    Uni Bau Virgo ist ein Unternehmen für alle Trocken Malerei, Mauerer und Renovierungsarbeiten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schurrenhof

    Unsere Kompetenz in Hoch- und Tiefbau und Innenausbau basiert auf langjähriger Erfahrung. Nutzen Sie unser Know-how, das wir durch eine Vielzahl unterschiedlichster Bauprojekte in den Bereichen Industrie, Bürogebäude, Wohn- und Geschäftshäuser erworben haben. AMB GmbH Ihr Partner für Privat- und Großprojekte, für die Industrie ebenso wie für öffentliche Bauträger. Bauen auch Sie auf unsere Erfahrung, auf verlässliche Ausführung und einen bewährt hohen Qualitätsstandard. Gemeinsam mit unseren Bauleitern und Polieren gewährleisten wir für unseren Geschäftspartner eine professionelle Planung und Zusammenarbeit.

    Kontaktieren
  • ProFix Dienstleistungen: Entrümpelung | Abbruch | Gartenbau – Schnell, Günstig & Zuverlässig Wir sind zwei fleißige Jungs, die anpacken, wo andere aufgeben! Ob Entrümpelung, Abbruch oder Gartenbau – wir erledigen die Arbeit schnell, sauber und zuverlässig. Unsere Stärke? Faire Preise und echte Power! Wir sind nicht teuer, sondern effizient – und das merkt man an der Rechnung. Egal, ob Keller, Wohnung oder Garten, wir schaffen Platz und Ordnung ohne versteckte Kosten. ➡ Direkt anfragen & kostenloses Angebot sichern!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schurrenhof

    Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für hochwertige Küchenmontage und professionelle Transporte. Mit Präzision, Sorgfalt und jahrelanger Erfahrung sorgen wir dafür, dass Ihre Küche perfekt aufgebaut und jedes Möbelstück sicher ankommt. Vertrauen Sie auf unseren Rundum-Service – für Ergebnisse, die begeistern!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schurrenhof

    Die Firma DS Trockenbau kann Ihnen mit Ihrer Fliesenleger Anfrage in Murr und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Badsanierung, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Terrazzoboden, Entfernen von Bodenbelag, Reparatur von Bodenbelag, Ausgleichen von Fußboden, Verlegen von Fußbodenheizungen, Legen von Estrichboden, Erneuern von Fugen, Öffentliche Flächen und Wege pflastern, Verlegen von Natursteinboden. Kontaktieren Sie DS Trockenbau jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Unsere Leistungen: * Innenausbau * Renovierungsarbeiten * Badmodernisierung * Küchenmodernisierung * Trockenbau * Maler- und Spachtelarbeiten * Laminat- & Vinylboden verlegen * Türenmontage * Abbruch- und Demontagearbeiten Warum wir? * Angemeldetes Handwerksunternehmen * Saubere und zuverlässige Ausführung * Faire und transparente Preise * Kostenlose Besichtigung und unverbindliches Angebot * Schnelle Terminvereinbarung * Rechnung möglich

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges und dynamisches Dienstleistungsunternehmen und erfüllen gerne schnell und günstig ihre Wünsche. Wir erledigen stets in vollster Zufriedenheit und Kundenwünsche aufgaben, die wir anbieten. Wir bieten an : Entrümpelung, Hausmeisterservice, Kehrwochen, Gebäudereinigungen, Transporte, Müllservice u.v. auf Anfrage. Wir freuen uns auf gute Zusammenarbeit und wünschen Ihnen alles gute. Ihr Armendo Team

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schurrenhof

    Sambau – Ihr zuverlässiger Partner für professionellen Trockenbau Sambau steht für saubere Arbeit, Termintreue und höchste Qualität im Trockenbau. Wir unterstützen private und gewerbliche Kunden bei Neubauten, Renovierungen und Umbauten. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: Trockenbauwände & Trennwände Abgehängte Decken & Akustikdecken Dachgeschossausbau Spachtel- und Gipskartonarbeiten Brandschutz- & Schallschutzlösungen Individuelle Sonderlösungen nach Kundenwunsch Wir legen großen Wert auf eine saubere Ausführung, klare Kommunikation und faire Preise. Jeder Auftrag, ob klein oder groß, wird von uns mit derselben Sorgfalt und Professionalität umgesetzt. Ihre Zufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Warum Sambau? ✔ Fachgerechte & präzise Arbeit ✔ Zuverlässige Terminabsprachen ✔ Transparente Angebote ohne Überraschungen ✔ Freundlicher & respektvoller Umgang Kontaktieren Sie uns gerne für eine kostenlose und unverbindliche Beratung. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Schurrenhof sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 348 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Schurrenhof - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Schurrenhof – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Schurrenhof beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Schurrenhof die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Schurrenhof, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Schurrenhof bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Schurrenhof, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Schurrenhof?

Die Preise für einen Elektriker in Schurrenhof hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Schurrenhof aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Schurrenhof erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Schurrenhof nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Schurrenhof finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Schurrenhof erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Schurrenhof und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Schurrenhof – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Schurrenhof finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Schurrenhof auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Schurrenhof planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Schurrenhof mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Schurrenhof arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Schurrenhof?

Bevor Sie einen Elektriker in Schurrenhof beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Schurrenhof

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe