Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Schwaigern: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Schwaigern finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Schwaigern!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Schwaigern

990 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Ich bin gelernter Schreiner durch verschiedene Gründe habe ich mich dazu entschlossen mich selbstständig zu machen. Da die Arbeit mir in den Handwerklichen Bereichen sehr liegt und es an Fachkräfte mangelt möchte ich Sie von meinem können und wissen überzeugen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schwaigern

    In Stuttgart können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schwaigern

    Ramani Gebäudetechnik ist Ihr zuverlässiger Meisterbetrieb für Sanitär-, Heizungs- und Wärmepumpentechnik. Wir bieten fachgerechte Lösungen für Neubauten, Modernisierungen und Reparaturen – von der Planung bis zur fertigen Ausführung. Dabei legen wir großen Wert auf Qualität, saubere Arbeit, ehrliche Beratung und einen zuverlässigen Service. Unser Ziel ist es, für jeden Kunden die passende und nachhaltige Lösung zu finden. Kundenzufriedenheit, Vertrauen und eine termingerechte Ausführung stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Südwest Clean & Build – Ihr zuverlässiger Partner rund ums Objekt Ich biete professionelle Dienstleistungen in den Bereichen Reinigung, Hausmeisterservice und Renovierungsarbeiten an. Ob Treppenhausreinigung, Objektbetreuung, kleinere Reparaturen oder Malerarbeiten – bei mir erhalten Sie alles aus einer Hand. Ich arbeite zuverlässig, sauber und termingerecht und lege großen Wert auf Qualität sowie zufriedene Kunden. Flexibilität und eine klare Kommunikation sind für mich selbstverständlich. Tätig bin ich im Raum Karlsruhe und Umgebung (ca. 30–50 km). Ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schwaigern

    Maler und Gibser Eine Unternehmen zuverlässig gunstieg Mit Erfahrung ūber 27 Jahr Verschiedene Referenz von unser arbeit letz Zeit bis 3 Jahr zurck Unser Leistung ist unser Bewerbung fur weiter Kunde und neu Auftrag

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schwaigern

    Redland Bau Fach firma Renovieren, Photovoltaik Montage &Abnahme, bautenschutz, Holz Arbeit, Boden parkett, laminat ,trockenbau, dachdämmen, Boden dämmen, Dachfenster Montage Handwerklich über 25 Jahre

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Kaisar Dienstleistungen Wir sind ein junges motiviertesunternehmen das sich auf dienstleistungen Abriss und entsorgung spezialisiert hat auch wenn wir noch am anfang stehen bringen wir frischen Elan Und eine starke leidenschaft Für unsere Arbeit mit Unser Ziel ist es Immerhin zuverlässige und umweltfreundliche Lösung anzubieten. Vertrauen Sie auf unsere Sorgfalt und unsere Einsatz um ihre Projekte erfolgreich umzusetzen wir freuen uns darauf mit Ihnen zusammen zu arbeiten

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schwaigern

    Rplex.KG

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schwaigern

    BICH-GROUP – Ihr Partner für digitale Lösungen, Technik und kreative Projekte Die BICH-GROUP bietet ein breites Leistungsspektrum, das technische Expertise, digitale Innovationen und kreative Projekte vereint. Als erfahrener Subunternehmer und flexibler Freelancer unterstütze ich Sie bei der Verwirklichung Ihrer Ideen – von der Konzeption bis zur erfolgreichen Umsetzung. Unsere Dienstleistungen: Technik & Digitalisierung: ✔ Webdesign & Entwicklung: Erstellung moderner Webseiten und Onlineshops, speziell auf Shopify-Basis, für E-Commerce-Lösungen. ✔ SEO & Online-Marketing: Optimierung Ihrer Online-Präsenz für eine größere Reichweite und bessere Sichtbarkeit. ✔ Automatisierung & Bots: Entwicklung von intelligenten Bots (Telegram, ChatGPT) sowie Integration in bestehende Systeme. ✔ Server- und Smarthome-Lösungen: Einrichtung und Wartung von Servern, Raspberry Pi, Shelly-Systemen und mehr. ✔ Messtechnik & Produktaudit: Spezialisiert auf Vibrationstechnik, optisches Vermessen (GOM) und Produktqualität. Kreative Projekte: ✔ Musikproduktion: Erstellung individueller Songs für private Anlässe, Werbekampagnen oder Unternehmen. ✔ Veröffentlichung: Distribution Ihrer Songs auf allen gängigen Plattformen unter unserem Label Record Studio One. ✔ Texterstellung: Kreative und professionelle Texte für Werbung, Webseiten und Marketing. Presse- & Medienarbeit: ✔ Pressejobs: Erstellung hochwertiger Berichte und Artikel, unterstützt durch journalistische Expertise. ✔ Fotografie: Event-, Produkt- und Imagefotografie mit professionellem Equipment. ✔ Texterstellung: Prägnante, informative und ansprechende Texte für Ihre Medien- und Marketingkampagnen. Warum BICH-GROUP? 👉 Vielseitigkeit: Ein Ansprechpartner für Technik, Kreativität und Medien. 👉 Fachkompetenz: Langjährige Erfahrung und Spezialwissen in verschiedenen Bereichen. 👉 Innovation: Moderne Tools und Ansätze, die Ergebnisse liefern. 👉 Zuverlässigkeit: Termingerechte, qualitativ hochwertige Arbeit, individuell auf Sie zugeschnitten. Unsere Mission: Wir helfen Ihnen, Ihre Projekte effizient, kreativ und mit Leidenschaft umzusetzen – ob digital, technisch oder musikalisch. Kontaktieren Sie uns noch heute und starten Sie Ihr nächstes Projekt mit der BICH-GROUP! BICH-GROUP – Ihr Partner für Technik, Kreativität und Erfolg.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schwaigern

    Die Firma Elezi kann Ihnen mit Ihrer Garten- und Landschaftsbauer Anfrage in Waldbronn und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Pflegen von Gärten, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Bau von Terrassen, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Anlegen und Pflegen von Gartenteichen, Anlegen und Pflegen von Rasenflächen, Bagger- und Erdarbeiten, Pflanzen von Bäumen, Sträuchen und Hecken, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Brunnenbohrung und Brunnenbau, Öffentliche Flächen und Wege asphaltieren, Anlegen von Früh- und Hochbeeten, Einbau und Wartung von Wassertanks, Bau und Reparatur von Whirlpools und Saunen, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Montage von Sicht- und Lärmschutz, Winterdienst und Schneeräumung. Kontaktieren Sie Elezi jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Ich habe über 10 Jahre Erfahrung im Trockenbau und leite seit März 2024 meine eigene Firma in Fellbach. Meine Arbeit umfasst den Einbau von Trennwänden, Deckenverkleidungen und Schallschutzmaßnahmen, sowie die Renovierung von Innenräumen. Ich arbeite in Fellbach und Umgebung und bin bereit, bis zu 50 km für Aufträge zu fahren. Meine Stärken liegen in der präzisen und sauberen Ausführung komplexer Projekte. Zuverlässigkeit und höchste Qualität sind für mich selbstverständlich, weshalb ich maßgeschneiderte Lösungen anbiete, die perfekt auf die Bedürfnisse meiner Kunden abgestimmt sind.

    Kontaktieren
  • Die Veloz Facility Management UG steht für zuverlässige und strukturierte Dienstleistungen im Bereich Facility Management. Wir unterstützen unsere Kunden bei der Betreuung von Immobilien, Anlagen und Objekten mit dem Ziel, deren Wert langfristig zu erhalten und einen reibungslosen Betrieb sicherzustellen. Unser Leistungsspektrum umfasst individuell abgestimmte Facility-Management-Lösungen, die sich an den konkreten Anforderungen unserer Auftraggeber orientieren. Dabei legen wir großen Wert auf eine saubere Ausführung, klare Kommunikation und eine termingerechte Umsetzung der vereinbarten Leistungen. Durch unsere praxisnahe Arbeitsweise, hohe Flexibilität und ein ausgeprägtes Qualitätsbewusstsein sorgen wir für verlässliche Abläufe im täglichen Betrieb. Zuverlässigkeit, Diskretion und Kundenzufriedenheit sind für uns keine Schlagworte, sondern die Grundlage unserer täglichen Arbeit. Die Veloz Facility Management UG versteht sich als kompetenter und verlässlicher Partner für eine langfristige und vertrauensvolle Zusammenarbeit.

    Kontaktieren
  • Tomic Gebäudetechnik & Ausbau – Ihr zuverlässiger Fachbetrieb für Sanierung und Modernisierung. Wir bieten professionelle Lösungen für Heizung, Bad & Sanitär sowie sämtliche Elektrik-Arbeiten. Bei uns steht die Qualität an erster Stelle: Fachkompetenz, attraktive Preise und sehr gute Ausführung sind unser Anspruch. Wir bieten alle Leistungen aus einer Hand – von der individuellen Planung bis zur termingerechten Fertigstellung. Rufen Sie uns an und vertrauen Sie auf unsere Erfahrung!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Schwaigern

    Wir sind ein neues Unternehmen, wir arbeiten sauber und professionell. Mit über 5 Jahren Erfahrung stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung… Wir hoffen, mit Ihnen zusammenzuarbeiten, kontaktieren Sie uns

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Schwaigern sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 607 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Schwaigern - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Schwaigern – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Schwaigern beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Schwaigern die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Schwaigern, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Schwaigern bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Schwaigern, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Schwaigern?

Die Preise für einen Elektriker in Schwaigern hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Schwaigern aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Schwaigern erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Schwaigern nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Schwaigern finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Schwaigern erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Schwaigern und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Schwaigern – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Schwaigern finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Schwaigern auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Schwaigern planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Schwaigern mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Schwaigern arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Schwaigern?

Bevor Sie einen Elektriker in Schwaigern beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Schwaigern

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe