Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Seligenstadt: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Seligenstadt finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Seligenstadt!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Seligenstadt

1197 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Ich arbeite seit 2022 in meinem Gewerbe und erfülle die verschiedensten baulichen Wünsche meiner Kunden. Meine Spezifikation liegt im: Innenausbau Trockenbau Bodenbelag Ein -und ausbauen von Fenstern und Türen Allg. Renovierungsarbeiten und Abrissarbeiten. Meine Frau unterstützt mich im Büro und schreibt die Angebote und hält den Kundenkontakt. Gerne würden wir Sie in ihrer Planung unterstützen und würden uns über die Kontaktaufnahme freuen.

    Kontaktieren
  • Die Firma Gebäudeservice Levy kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker Anfrage in Frankfurt am Main und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Aufbau und Austausch von Zäunen.... Kontaktieren Sie Gebäudeservice Levy jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Seligenstadt

    Die "Eventus Eco GmbH" bietet umfassende Dienstleistungen an, darunter Renovierungen, Umbauten, Sanitärinstallationen und Fliesenarbeiten für Bäder sowie Montage, Renovierung und Installation von Fenstern und Türen. Zusätzlich bietet das Unternehmen professionelle Verlegung von Fliesen für Böden und Wände sowie Planung, Umbau und Montage von Kücheneinrichtungen an. Weiterhin umfasst das Leistungsspektrum Innen- und Außenmalerei mit hochwertigen Farben und Lacken.

    Kontaktieren
  • Hallo, Wir sind ein junges und motiviertes Unternehmen das Ihnen gerne bei der Umsetzung Ihres Projektes helfen wird, unsere Leistungen sind: ● Trockenbauarbeiten ● Hausmeisterservice ● Entrümpelung sowie Entkernung ● Einbau von genormten Fertigteilen ● Bodenlegen ● Kostenaufstellungen für Renovierung Schreiben Sie uns doch gerne eine Nachricht oder rufen Sie einfach und wir schauen uns das Vorhaben unverbindlich an

    Kontaktieren
  • Die Firma Behramaj Handwerksleistungen kann Ihnen mit Ihrer Elektriker Anfrage in Frankfurt am Main und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Installation und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge. Kontaktieren Sie Behramaj jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Die PREWAG Objektmanagement ist Ihr Immobiliendienstleistungsunternehmen mit dem Anspruch, Ihnen aus einer gebündelten Schnittstelle, transparent und zuverlässig Ihre Immobilie zu verwalten. Sie haben mit der PREWAG Objektmanagement einen Partner, der Sie bundesweit in den Bereichen Facility Management, Hausmeisterservice sowie Sanierungsarbeiten, Umbaumaßnahmen und Kleinstreparaturen unterstützt.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Seligenstadt

    Kanal- & Rohrreinigung – zuverlässig und professionell Wir sind Ihr zuverlässiger Ansprechpartner rund um Kanal- und Rohrreinigung. Wir bieten unter anderem Rohrreinigung, Verstopfungsbeseitigung und Kamerabefahrungen zur genauen Schadensanalyse an. Darüber hinaus übernehmen wir auch Kanalsanierungen, beispielsweise im Inliner-Verfahren, sowie den Austausch und die Erneuerung beschädigter Rohrleitungen. Von der Schadensanalyse bis zur Sanierung – alles aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • 🚿 Kalk im Bad? Schlechter Wassergeschmack? Flecken auf Armaturen? ❗️Veraltete Leitungen und hartes Wasser kosten nicht nur Nerven – sondern auch Geld. Sie schaden auf Dauer Ihrer Haut, Ihren Geräten und sogar Ihrem Zuhause. ✅ Wir bringen frischen Wind in Ihr Bad – mit stilvoller Sanierung und moderner Wassertechnik: 🔹 Enthärtungsanlagen gegen Kalk 🔹 Umkehrosmoseanlagen für reines, gesundes Trinkwasser – direkt aus dem Hahn 💧 Bad modernisieren? Wasserqualität verbessern? Wir sind bereit. Sie auch? Kontaktieren Sie uns für eine individuelle Beratung! Preise & Hinweise: 🔧 68 €/Stunde zzgl. MwSt, wenn das Material von uns geliefert und eingebaut wird. 📸 Anhand von Fotos und Angaben erstelle ich in der Regel ein Pauschalangebot. ❗️Wichtig: Wird das Material nicht von uns geliefert, übernehmen wir keine Garantie oder Gewährleistung dafür. In diesem Fall beträgt mein Stundensatz 88 €/Stunde zzgl. MwSt (Meister-Stundensatz).

    Kontaktieren
  • Elektriker in Seligenstadt

    Sie profitieren von unserer, über Jahren aufgebauten Kompetenz, denn fachlich macht uns keiner was vor! unser Leistungsumfang ist wie eine gute Karte im Restaurant... Wir machen nur das, was wir auch richtig gut können. Wir sind ein kleines familiäres Team bestehend aus 4 Mann.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Seligenstadt

    Vita Viridis ist Ihr Ansprechpartner für Garten- und Landschaftsbau in Geldern, Frankfurt am Main – insbesondere im Stadtteil Bockenheim – und im gesamten Rhein-Main-Gebiet. Wir übernehmen unter anderem die Pflege und Neuanlage von Gärten, Baum- und Gehölzpflege, Pflaster- und Erdarbeiten, Bewässerungsanlagen, Zäune, Terrassenbau sowie die Montage von Garten- und Außenbeleuchtung. Kontaktieren Sie Vita Viridis, um Details zu besprechen und ein individuelles Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Wir sind stolz darauf, Ihnen die besten Elektroinstallationsdienstleistungen anbieten zu können. Unsere Fachleute verbinden Leidenschaft mit technischem Know-how. Vertrauen Sie uns Ihre Elektroinstallationen an und erleben Sie echten Service.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank, dass Sie das Handwerk unterstützen und damit einen wichtigen Beitrag zur Qualität und Zukunft unserer Branche leisten. Als Elektromeister im Bereich Energie- und Gebäudetechnik bin ich Ihr kompetenter Ansprechpartner für alle elektrotechnischen Arbeiten – von der Planung bis zur fachgerechten Umsetzung. Mit über 10 Jahren Berufserfahrung stehe ich Ihnen mit fundiertem Fachwissen, Zuverlässigkeit und einer ehrlichen, persönlichen Beratung zur Seite. Ordnung, Sauberkeit und Präzision sind für mich selbstverständlich – denn nur so entstehen Ergebnisse, die dauerhaft überzeugen. Ich freue mich darauf, gemeinsam mit Ihnen Projekte umzusetzen, die nicht nur technisch einwandfrei, sondern auch nachhaltig und zukunftssicher sind. Mit freundlichen Grüßen Jawad Benhmed Elektrotechnik Benhmed

    Kontaktieren
  • Elektriker in Seligenstadt

    Montageservice aller Art

    Kontaktieren
  • Unternehmensbeschreibung – Immobilienbetreuung Henry Pohl Die Immobilienbetreuung Henry Pohl bietet eine breite Palette an Dienstleistungen rund ums Haus. Mit unserem großen Netzwerk an erfahrenen Partnern finden wir für jeden individuellen Fall die passende Lösung – zuverlässig, effizient und aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Seligenstadt

    In Altenstadt (Wetteraukreis) können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Tischler und Schreiner-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Lackierarbeiten, Aufbau und Erweiterung von Küchen, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Wir sind eine zuverlässige Firma. Wir finden fast mit jeder Kunde goldene Mitte. Wir Machen Qualität. Wenn es geht um Vertrauen ,dann wir sind die bestimmte Firma. Danke!!! universalprofibau@gmail.com Tel:01726853354

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Seligenstadt sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 872 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Seligenstadt - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Seligenstadt – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Seligenstadt beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Seligenstadt die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Seligenstadt, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Seligenstadt bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Seligenstadt, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Seligenstadt?

Die Preise für einen Elektriker in Seligenstadt hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Seligenstadt aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Seligenstadt erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Seligenstadt nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Seligenstadt finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Seligenstadt erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Seligenstadt und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Seligenstadt – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Seligenstadt finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Seligenstadt auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Seligenstadt planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Seligenstadt mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Seligenstadt arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Seligenstadt?

Bevor Sie einen Elektriker in Seligenstadt beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Seligenstadt

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe