Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Stadthagen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Stadthagen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Stadthagen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Stadthagen

421 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Garten- und Landschaftsbauer von Fachleuten in Nienburg (Nienburg (Weser)) oder Umgebung? Abbruch & Erdarbeiten Marcel Gade ist für Sie und Ihre Garten- und Landschaftsbauer-Aufträge da: Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Ein junges Team mit einer abgeschlossenen Ausbildung zum Tiefbauer. Qualität von uns Freude von unseren Kunden!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stadthagen

    FS-Raetke ist Ihr zuverlässiger Partner für alle Renovierungs- und Instandhaltungsarbeiten. Wir nehmen Ihnen die Arbeit ab, damit Sie mehr Zeit für die schönen Dinge im Leben haben. Ob Sie Ihre Wohnung verschönern, Ihre Fassade erneuern oder Ihren Garten pflegen möchten – wir erledigen das für Sie. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: • Renovierungsarbeiten • Bodenverlegearbeiten • Malerarbeiten • Fassadenreinigung und -anstrich • Gartenpflege Kontaktieren Sie uns gerne, für ein unverbindliches Angebot! Unsere Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 8:00 bis 17:00 Uhr sowie samstags von 9:00 bis 14:00 Uhr.

    Kontaktieren
  • L&G - Ihr Experte für Arbeiten rund um Haus und Grundstück Wir von L&G bieten umfassende Dienstleistungen für Ihr Zuhause. Ob Abbruch, Malerarbeiten, Zaunbau, Pflastersteine, Gartenarbeiten, Winterdienst, Maurerarbeiten, Gebäudereinigung, Außenfassadendämmung, Entrümpelung oder Trockenbau – bei uns erhalten Sie alles aus einer Hand. Mit jahrelanger Erfahrung und einem hohen Anspruch an Qualität und Zuverlässigkeit setzen wir Ihre Projekte schnell und professionell um. Kontaktieren Sie uns noch heute und lassen Sie uns gemeinsam Ihr Vorhaben verwirklichen. L&G – Ihr Partner für alles rund um Haus und Garten!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stadthagen

    Wir bieten professionelle Bau- und Innenausbauarbeiten an. Unsere Leistungen umfassen Trockenbau, Montage von Gipskartondecken und -wänden, Spachtelarbeiten (Q1–Q4), Verputzen von Decken und Innenwänden, Bodenverlegung, Wärmedämmung und Abdichtung sowie Schall- und Schalldämmung. Wir arbeiten zuverlässig, sauber und kundenorientiert.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Seyuu Haustechnik - Ihrem Partner für professionelle Handwerksleistungen! Wir sind ein junges und ambitioniertes Team mit einem breiten Netzwerk an erfahrenen Handwerkern, das sich darauf spezialisiert hat, Ihre Anforderungen im Bereich Elektrikarbeiten, Kabelverlegung, Trockenbau, Gebäudereinigung, Entrümpelung/Abbrucharbeiten, Montage und sonstigen Reparaturen zu erfüllen. Bei Seyuu Haustechnik steht der Kundenservice an erster Stelle. Wir bieten transparente Preise und garantieren zeitnahe Hilfe, ohne Sie im Stich zu lassen. Unser Team verfügt über insgesamt 10 Jahre Handwerkserfahrung und zeichnet sich durch seine moderne und zeitgemäße Lösungsorientierung aus. Wir legen großen Wert auf ein gesundes Arbeitsklima, denn wir glauben daran, dass zufriedene Mitarbeiter zu zufriedenen Kunden führen. Unsere Erfahrung umfasst die Betreuung von Hotels und namhaften Supermärkten, was unsere Kompetenz und Verlässlichkeit unterstreicht.

    Kontaktieren
  • Wir helfen gerne weiter! FN Tankreinigung und Entsorgung möchte Sie mit dieser Seite Herzlich Willkommen heißen und über das Unternehmen und unsere Arbeit informieren. Wir sind ein Familienbetrieb, der 1977 gegründet wurde und sich gezielt seit 1999 mit dem Thema Tankreinigung und Entsorgung beschäftigt. Seit 2016 sind wir durch die Berufsgenossenschaft zertifiziert und sind stolz auf unser Siegel „Sicher mit System“ Kompetenz und ständige Qualitätseigenkontrollen sind neben Flexibilität und Hygiene die wichtigsten Aspekte in der Ausführung der Arbeitsbereiche von FN Tankreinigung und Entsorgung. Wir sind ein Fachbetrieb nach Wasserhaushaltsgesetz (WHG) und üben unsere Arbeit streng nach den Vorgaben kompetent und zuverlässig aus. Alle ausgeführten Leistungen werden von einem Sachverständigen der DEKRA geprüft und abgenommen. Ihr Florian Nuttelmann Festnetz: 04274 963318 Mobil: 0151 16557836 Mail: info@fn-entsorgung.de www.fn-entsorgung.de

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stadthagen

    Ihr zuverlässiger Partner für ein gepflegtes Umfeld Sehr geehrte Damen und Herren, eine saubere und gut gepflegte Immobilie ist der Schlüssel zum Wohlbefinden. Wir bieten Ihnen umfassende Hausmeisterservices und Dienstleistungen an, die individuell auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt sind. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: • Umfassende Gebäudepflege (Reinigung von Büros, Sanitäranlagen, Treppenhäusern, Wohnungen) • Gartenpflege und Landschaftsgestaltung (Rasenmähen, Hecken schneiden, Pflanzarbeiten) • Kleinreparaturen und handwerkliche Dienstleistungen (Malerarbeiten, Möbelmontage) • Wartung und Betreuung von technischen Anlagen (Heizung, Lüftung, Sanitär) • Notfallservice (24/7 Erreichbarkeit) • Bautrocknung und Trocknung nach Wasserschäden • Winterdienst (Schneeräumung, Streudienste) Wir arbeiten eng mit Ihnen zusammen, um individuelle Lösungen zu entwickeln, die Ihre speziellen Anforderungen erfüllen. Lassen Sie uns gemeinsam daran arbeiten, Ihr Umfeld zu optimieren und die Ihre Zufriedenheit zu steigern. Ich würde mich freuen, in einem persönlichen Gespräch mehr über Ihre Bedürfnisse zu erfahren und Ihnen zu zeigen, wie wir Sie unterstützen können.

    Kontaktieren
  • Avantgarde Energie – Ihr Meisterbetrieb für moderne Energie- und Haustechnik Als erfahrener Elektro- und SHK-Meisterbetrieb bieten wir Ihnen zuverlässige und fachgerechte Leistungen in den Bereichen Elektrosanierung, Heizungsinstallation, Photovoltaikanlagen und Wärmepumpen. Ob Modernisierung Ihres Hauses, die Umstellung auf erneuerbare Energien oder eine komplette Neuinstallation – wir planen und realisieren Ihr Projekt individuell und nach höchsten Qualitätsstandards. Unsere Leistungen im Überblick: - Elektrosanierung: Erneuerung und Erweiterung bestehender Elektroanlagen, sichere Verkabelung, Zählerschränke und Beleuchtung. - Heizungsinstallation: Effiziente Gas-, Hybrid- und Wärmepumpensysteme. - Photovoltaik: Planung, Montage und Anschluss von PV-Anlagen inklusive Speicherlösungen. - Wärmepumpen: Umweltfreundliche Heizlösungen für Neu- und Bestandsgebäude. Wir setzen auf hochwertige Materialien, präzise Ausführung und termingerechte Fertigstellung.

    Kontaktieren
  • Unser Unternehmen ist zuständig für die Planung und Durchführung von Photovoltaikanlagen in ganz OWL. Unser hochqualifiziertes Team garantiert einen effizienten und störungsfreien Ablauf sämtlicher Bauvorhaben. Unser Betrieb rühmt sich für seinen exzellenten Kundenservice. Wir bieten Ihnen eine individuelle Planung Ihres Projekts und eine professionelle Durchführung. Natürlich sind wir auch nach Abschluss der Arbeiten für Sie

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, wir sind eine Montagefirma die DC- Montage inkl. Gerüst/Fallschutz Festpreis anbieten. Gerne möchten wir auch Ihnen unseren Service anbieten. Ihr Vorteil: 1. Eigene Bullis (für Partner auch ohne Werbung) 2. Auf Wunsch stellen wir ein festes Montageteam nur für Sie ab, Voraussetzung ist das dieses Team voll ausgelastet wird. 3. Kurzfristige Einsatzbereitschaft 4. Deutschlandweite Montage 5. Festpreis inkl. Übernachtung und Gerüst/Fallschutz 6. Deutsches Unternehmen mit Sitz in Deutschland 7. Freistellungsbescheinigung vom Finanzamt 8. Versicherungsnachweis inkl. Deckungssumme 9. Einfamilienhäuser und Großprojekte

    Kontaktieren
  • Handwerkerservice rund ums Haus, Montage von Möbeln und Küchen, Innenausbauarbeiten, Trockenbauarbeiten, Bodenverlegearbeiten, Renovierungs- und Reparaturarbeiten, Hausmeisterservice sowie Montage- und Dienstleistungsarbeiten im Bereich Haus und Wohnung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stadthagen

    RS Master Tech ist ein in Langenhagen ansässiges Küchenbauer-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Als zuverlässiger Allrounders und Hausmeisterservice kümmern wir uns um die Pflege und Instandhaltung von Immobilien. Wir bieten Objektkontrollen, kleinere Reparaturen, Montagearbeiten, Reinigungsarbeiten sowie Renovierungs- und Serviceleistungen – flexibel, schnell und unkompliziert.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stadthagen

    Ich biete zuverlässige und hochwertige Dienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden an: • Möbelmontage und -demontage • Hausmeisterservice • Reinigung von Grundstücken, Höfen und Gärten sowie von Privat- und Ferienhäusern • Entrümpelung und fachgerechte Müllentsorgung • Reinigung von Häusern, Wohnungen und Büros Saubere und sorgfältige Arbeit, faire Preise sowie termingerechte Ausführung sind für mich selbstverständlich. Kontaktieren Sie mich gerne für ein unverbindliches Angebot. Ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Stadthagen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 154 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Stadthagen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Stadthagen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Stadthagen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Stadthagen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Stadthagen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Stadthagen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Stadthagen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Stadthagen?

Die Preise für einen Elektriker in Stadthagen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Stadthagen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Stadthagen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Stadthagen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Stadthagen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Stadthagen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Stadthagen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Stadthagen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Stadthagen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Stadthagen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Stadthagen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Stadthagen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Stadthagen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Stadthagen?

Bevor Sie einen Elektriker in Stadthagen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Stadthagen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe