Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Stahnsdorf: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Stahnsdorf finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Stahnsdorf!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Stahnsdorf

1216 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Gaston Bertin Evotche Memedji arbeitet als Gebäudereiniger, Monteur und Allroundhandwerker, Umzugsunternehmen, Transportunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Transport und Überführung, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Regionaler Umzug (national, bis 50 km) in der Umgebung von Berlin, an.

    Kontaktieren
  • Hallo, Ich bin ein junger Fachelektriker mit 7 Jahren Erfahrung auf dem Gebiet,Vor Kurzem haben wir die Elektrizitätsarbeiten in einer Wohnanlage mit 10 Wohnungen von jeweils 90 m² abgeschlossen, So bin ich auch bereit, die Elektroarbeiten, die Sie benötigen, auf höchstem Niveau durchzuführen, Qualitativ schön, ästhetisch und mit maximaler Sicherheit, Ich liebe mein Fachgebiet, deshalb mache ich es mit großer Freude und führe alle Arbeiten mit den leistungsstärksten Werkzeugen von Hilti Tools aus, um Sicherheit und Effizienz zu gewährleisten.

    Kontaktieren
  • Vielen Dank für Ihr Interesse an meinem Unternehmen. In den vergangenen Jahren war ich mit der Elektroinstallation von Einfamilienhäuser und Etagenwohnungen beschäftigt. Um an die heutigen Technologien mithalten zu können, Fokusierte ich mich auf den aktuellen Bedarf in Deutschland und habe Hunderte Solaranlagen, Wärmepumpen und Wallboxen installiert. Momentan biete ich unter anderem auch den Innenausbau von Wohnräumen und dekorative Beleuchtungen in Akustikpanelen, bis hin zu ganz einfachen Deckenlampen und Steckdosen an. Ich freue mich jetzt schon, mit unserer Zusammenarbeit, Ihnen eine Freude machen. MAD Power System bietet Starke Verbindungen und zuverlassige Lösungen.

    Kontaktieren
  • 👉 Warum I4-Elektro? Weil Sie jemanden brauchen, der mitdenkt. Der Sie berät, statt nur Kabel zu ziehen. Der Ihr Zuhause so behandelt, als wäre es sein eigenes. Ob Renovierung, Neubau oder smarte Wohnideen – wir machen Ihr Zuhause fit für die Zukunft! 🔌 Elektroinstallationen, auf die Sie sich verlassen können – sauber, sicher & pünktlich 🔧 Schneller Kundendienst & Reparaturen – wir sind da, wenn’s drauf ankommt 💡 Altbau- & Neubauinstallationen inkl. Sanierung – alles aus Meisterhand 🏠 Smart-Home Lösungen – mehr Komfort, Sicherheit & Energieeffizienz auf Knopfdruck ✅ Regional. Persönlich. Meisterbetrieb. ✅ Kostenlose Vor-Ort-Beratung – unverbindlich & individuell! 📞 wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • An und Verkauf von Haushaltsgeräte, Neu und Gebraucht. Diagnose auch möglich für Reparatur oder Wirtschaftlichen Schaden! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Wir die Firma JS Bau bieten professionelle Betreuung und zuverlässige Arbeit in folgenden Bereichen an. - Terrassenüberdachungen - Carport's und Pergolas - Trockenbauarbeiten - Wand und Bodenbeläge - Abriss und Sanierungsarbeiten - Keller Abdichtung & Isolierung - nachträgliche Horizontalsperren - Flächensperren - WVDS - Gartengestaltung und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, damit wir die beste Lösung für Sie finden. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service

    Kontaktieren
  • Herzlich Willkommen bei Montage-Concept24........ ....Ihr Profi für Küchen und Möbelmontagen aller Fabrikate in Berlin ! Schüller,Next125,Häcker,Ikea,Poco,Nolte,Nobilia,Alno,Wellmann,Leicht,Bulthaupt usw....... Bei Montage-Concept24 bieten wir keine Billigschnäppchen, die sich im nachhinein als teurer Reinfall entplarven. Wir bieten Ihnen dafür zuverlässige und professionelle Küchen & Möbelmontagen zu moderaten Preisen. Wir sind seit über 20 Jahren erfolgreich in der Küchen & Möbelmontagebranche tätig,überlassen Sie Ihre neuen Möbel keinem Laien das kann Ihnen unter Umständen sehr teuer zu Buche schlagen!!! Alle Montagen bei uns sind versichert und mit einjähriger Mobilitätsgarantie versehen........und dies zu Top-Preisen...!!!! Wir kommen auch gerne im Vorfeld zur unverbindlichen Besichtigung bei Ihnen vorbei !!!! Wir freuen uns auf Ihren Anruf........!! Unser Service: - Küchendemontagen - Küchenmontagen - Küchenausstellungsbau für Möbelhäuser,Küchenstudios(Deutschlandweit) - Möbelmontagen - Küchenumzüge - Küchenumbauten - Arbeitsplattenaustausch - Elektro & Wasseranschlüsse - Geräteaustausch + Altgeräteentsorgung - Spülenaustausch - Beratung & Planung Ihrer neuen Küche - Aufmaßservice Bilder und Texte unterstehen dem Urheberrecht ! Kopieren ,Vervielfältigung ect. nur mit ausdrücklicher Genehmigung seitens Montage-Concept24©

    Kontaktieren
  • Wir bauen hochwertige Photovoltaikanlagen und setzt bei der Wahl der Komponenten auf starke Partner. Denn wir wissen, dass beispielsweise die Qualität der Unterkonstruktion einen entscheidenden Einfluss auf die Leistung und Langlebigkeit der Solaranlage hat. Unsere Zusammenarbeit mit renommierten Herstellern garantiert innovative und zuverlässige Lösungen für optimale Energieerzeugung und langfristige Lebensdauer.

    Kontaktieren
  • Ihr zuverlässiger Elektriker – Erfahrung, Qualität und Engagement Adam Nosek – Elektriker mit Leidenschaft und Praxis Suchen Sie einen zuverlässigen Elektriker, der weiß, was er tut? Dann sind Sie bei mir genau richtig! Ich heiße Adam und biete seit über 7 Jahren professionelle Elektrodienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden an – fachgerecht, termintreu und mit vollem Einsatz. Meine Schwerpunkte: • Elektroinstallationen in Wohn- und Industriegebäuden • Modernisierung und Reparatur von bestehenden Anlagen • Montage von Verteilerschränken, Steckdosen und Beleuchtung • Elektromessungen und technische Überprüfungen Was mich auszeichnet: • Langjährige Erfahrung bei Projekten in Polen sowie in Berlin, Hamburg und Magdeburg • Arbeiten nach geltenden Sicherheitsnormen und technischen Standards • Zuverlässige Ausführung mit hochwertigen Markenmaterialien • Individuelle Herangehensweise, transparente Abläufe und faire Preise Ich arbeite schnell, sorgfältig und mit großem Augenmerk auf Details. Sie suchen einen Fachmann für ein konkretes Projekt oder eine langfristige Zusammenarbeit? Kontaktieren Sie mich – ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stahnsdorf

    Elektro Elevan arbeitet als Elektriker, Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Montage von Solaranlagen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Berlin, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stahnsdorf

    Zuverlässigkeit, Verantwortungsbewusstsein und Liebe zum Detail – das sind die Werte, die unseren Service auszeichnen. Wir kümmern uns um Dachfenster- und Sturmschäden, übernehmen Bodenverlegung, Dachrinnenreinigung, kleine Reparaturen, Winterdienst und Gartenpflege. Jede Arbeit führen wir sorgfältig, transparent und termingerecht aus – für Ergebnisse, auf die Sie sich verlassen können. Ihre Zufriedenheit steht dabei immer im Mittelpunk Reliability, responsibility, and attention to detail – these are the values ​​that distinguish our service. We take care of skylight and storm damage , undertake flooring installation , gutter cleaning , minor repairs , winter maintenance , and garden maintenance . We carry out every job carefully, transparently, and on time – for results you can rely on. Your satisfaction is always our top priority.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stahnsdorf

    Ich bin gelernter Maler und Lackierer und freue mich über Ihren Auftrag.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stahnsdorf

    Ausführung von Heizungs - und Sanitärarbeiten

    Kontaktieren
  • Ich bin sehr zufrieden mit der Plattform. Ich bin ein kleines Unternehmen und möchte Arbeiten ausführen, die ich mir über die Jahre angelegt habe und ausgeführt habe.

    Kontaktieren
  • Als Berliner Traditionsunternehmen mit Ingenieur-Know-how unterstützen wir Sie gerne im Bereich der Elektrotechnik. Gerne helfen wir Ihnen bei Ihren Themen rund um: - Ihre PV-Anlage, Wallbox und Wärmepumpe, - Ihre Gebäudeautomation - sowie klassischen Elektroinstallation. Als eingetragenes Unternehmen stehen wir Ihnen gerne zur Seite und sind Ihr Partner – von der Planungsphase, Beratung und Fehlersuche bis zur Inbetriebnahme. Wir bedanken uns im Voraus für Ihr Vertrauen und freuen uns auf die Zusammenarbeit.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Stahnsdorf

    John Baskal arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer, Gebäudereiniger, Bauunternehmen, Abriss- und Entsorgungsunternehmen, Maurer und Betonbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Wandtapete, sonstige Gartenarbeiten, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Abrissarbeiten und Entsorgung, Transport und Überführung, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Berlin, an.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Stahnsdorf sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 1037 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Stahnsdorf - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Stahnsdorf – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Stahnsdorf beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Stahnsdorf die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Stahnsdorf, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Stahnsdorf bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Stahnsdorf, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Stahnsdorf?

Die Preise für einen Elektriker in Stahnsdorf hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Stahnsdorf aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Stahnsdorf erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Stahnsdorf nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Stahnsdorf finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Stahnsdorf erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Stahnsdorf und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Stahnsdorf – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Stahnsdorf finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Stahnsdorf auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Stahnsdorf planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Stahnsdorf mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Stahnsdorf arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Stahnsdorf?

Bevor Sie einen Elektriker in Stahnsdorf beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Stahnsdorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe