Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Tettau (Ortrand): Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Tettau (Ortrand) finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Tettau (Ortrand)!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Tettau (Ortrand)

165 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • All Round Service Radtke ist ein in Hoyerswerda ansässiges Unternehmen.Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Grabeinebnungen, Möbel Lieferungen, Reperaturen von Möbeln, Fenstern, Fliesen oder Böden benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Hallo , bin ein kleines Unternehmen was sich gerade etwas aufbauen möchte. Bei uns steht Qualität an erster Stelle und das der Kunde zufrieden ist mit unserer Leistung….

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    Als erfahrener Tischler biete ich professionelle Arbeiten rund um Holz und den Innen- und Außenbereich an. Zu meinen Leistungen gehören die Montage von Innentüren, Holzterrassen und Carports sowie das fachgerechte Einstellen und Nachjustieren von Fenstern und Türen. Darüber hinaus fertige und montiere ich kleinere Möbelstücke und individuelle Holzelemente. Dabei lege ich großen Wert auf saubere Arbeit, zuverlässige Ausführung und hochwertige Ergebnisse.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    Elektroinstallation und Reglungstechnik für Wohn-, Gewerbe und Mobile Anwendungen

    Kontaktieren
  • Hausmeister und Gärtner sind Handwerker, Techniker, Mediator, Manager und Kumpel in einem. Mit unseren Dienstleistungen bieten wir Ihnen eine verlässliche Unterstützung bei der Verrichtung von Aufgaben in vielen Bereichen. Ob Vermieter von Mehrfamilienhäusern, ob Privatperson oder gewerbliches Unternehmen. Wir sorgen nicht nur für Sauberkeit, sondern mit unserem Hausmeisterservice auch für die Sicherheit und Funktionstüchtigkeit Ihrer Einrichtungen und Anlagen - Ihre Immobilie und ihr Garten ist bei uns in guten Händen. und übrigens... Grünflächen sind ein wichtiger Bestandteil unseres Lebens. Daher ist eine regelmäßige Pflege von großer Bedeutung und steigert zudem die wirtschaftliche Bewertung Ihrer Immobilie.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    Hallo! Wir sind ASDA, Ein junges Unternehmen mitten aus der Lausitz mit Sitz in Spremberg. Wir sind ein umfangreicher, zuverlässiger und unkomplizierter Dienstleistungsservice mit folgenden Punkten, welche wir gerne für Sie übernehmen: - Transport- und Umzugsservice - Beräumung, Entsorgung sowie Abbruch - Garten- und Grundstückspflege - Erledigungsservice - Hochdruckreinigung von Einfahrt/Hof und vieles mehr. Wir sehen es als unsere Verpflichtung, unseren Kunden stets höchste Qualität sowie preisgerechte Dienstleistungen zu bieten. Schreiben oder rufen Sie uns gerne an. Ihr ASDA-Team

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    Hallo ich biete meine handwerklichen Fähigkeiten im Nebengewerbe an.Die Aufgaben werden schnell, qualitativ und zu fairen Preisen erledigt. RAUM DRESDEN UND UMGEBUNG MEIN PORTFOLIO *Aufbau und Montage/Demontage von Möbeln aller Art(außer Küchen) *Aufbau und Montage von Regalen und Wandhalterungen *Entrümplungsarbeiten nach Absprache *Wechseln und Montage von Amaturen *Montage von Lampen *Installation von Waschmaschinen und Trocknern *Renovierarbeiten(Malerarbeiten/Vorrichten) *weitere Tätigkeiten bitte Anfragen. *Aufbau von Framepools, Trampolins, Kindergartenhäusern,... *Umzugshilfe, Abbau und Aufbau von bereits vorhanden Möbeln *Hausmeisterservice für kleinere Immobilien (Rasen mähen, Heckenschnitt,etc....) Alles weitere können wir in einer Anfrage besprechen. FA. SAMS-Patrick Schmutzler

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    Montageservice Weise arbeitet als Küchen- und Möbelaufbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Zimmerer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten, Transport und Überführung, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Kleine Handwerks- und Montageleistungen in der Umgebung von Dresden, an.

    Kontaktieren
  • Klöhn Beratung und Service arbeitet als Elektriker, Garten- und Landschaftsbauer, Bauunternehmen, Abriss- und Entsorgungsunternehmen, Maurer und Betonbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, sonstige Gartenarbeiten, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Abrissarbeiten und Entsorgung, Anlegen und Pflegen von Rasenflächen, Bagger- und Erdarbeiten, Pflanzen von Bäumen, Sträuchen und Hecken, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Anlegen von Früh- und Hochbeeten, Bau und Reparatur von Whirlpools und Saunen, Setzen von Rasenkanten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Montage von Sicht- und Lärmschutz, Reinigung von Fenstern und Türen, Reinigung von Treppen und Treppenhäusern, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Torgau, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    Gartenarbeiten – Baumschnitt und Baumpflege. Renovierung von Schrebergärten Gartenholzprodukte – Pavillons, Gartenhäuser, Schaukeln, Saunen, Whirlpools und mehr. WIG-Schweißen MAG-Schweißen Stahl / Edelstahl Edelstahlverarbeitung Schleifen Polieren Oberflächenbearbeitung Metallkonstruktionen Reparatur- und Schweißarbeiten Subunternehmer / Nachunternehmer

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    TÄGLICH & KURZFRISTIG ------- Schnell & Zuverlässig --------- Benötigen Sie Unterstützung in Ihrem Bauvorhaben und sind auf der Suche nach einem Subunternehmer, selbstständigen Handwerkern, Bauhelfern , dann sind Sie bei uns genau richtig. Nach dem Besichtigungstermin erhalten Sie ein schriftliches und unverbindliches Festpreisangebot - Wir bieten Ihnen unsere Fachkompetenz in folgenden Bereichen : - Abbruch , Entkernung - Abrissarbeiten - Handabbruch - Entsorgung - Durchbrüche - Fachgerechte Entsorgung -trockenbau Wir renovieren Wohnungen, Häuser, Büros, Treppenhäuser , einzelne Zimmer Wir garantieren die sorgenlose Übergabe der alten Wohnung an den Vermieter und gestalten Ihr neues zu Hause nach Ihren Wünschen ! Termine sehr, sehr kurzfristig möglich ! Sie profitieren von unseren TOP Leistungen zu attraktiven Preisen ✅professionell, schnell und zuverlässig ✅kostenlose Besichtigung und Beratung ✅kostenloses Angebot ✅inkl. Entsorgung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    Ich biete zuverlässige und vielseitige Unterstützung rund um Haus, Garten und Umzüge im Raum Dresden und Umgebung. Gemeinsam mit meinem Team übernehme ich Arbeiten wie Umzüge, Entrümpelungen und Entsorgungen, Gartenarbeiten, Reinigungen sowie Pflaster- und andere handwerkliche Tätigkeiten. Ein passender Transporter kann bei Bedarf problemlos organisiert werden, sodass auch größere Aufträge flexibel umgesetzt werden können. Ich arbeite pünktlich, sorgfältig und lege großen Wert auf saubere Ergebnisse und zufriedene Kunden. Auch kurzfristige Einsätze sind nach Absprache möglich. Egal ob kleiner Auftrag oder umfangreiches Projekt – ich packe zuverlässig an und finde für jede Aufgabe eine praktische Lösung. Ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    Ich bin gelernter Tischler mit über 20 Jahren Erfahrung auf dem Bau – das meiste davon mit eigenem Betrieb in Ungarn. Ich weiß also, wie man anpackt – ob’s ums Häusle bauen geht, ums Reparieren, Sanieren oder ums feine Austüfteln von Holzarbeiten. Ich bin jemand, der lieber die Ärmel hochkrempelt, als große Reden zu schwingen. Wenn was kaputt ist, mach ich’s ganz. Wenn was fehlt, bau ich’s. Wenn was alt ist, bring ich’s wieder in Schuss. Ob Türen, Fenster, Möbel, Böden oder gleich das ganze Gartenhäuschen – ich finde für (fast) alles eine Lösung. Was Sie von mir erwarten können? Ehrliche Arbeit, saubere Ausführung, kein Schnickschnack. Ich komme, mach’s ordentlich – und gehe erst, wenn Sie zufrieden sind. So einfach ist das. Ich freu mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Landschaftsbauunternehmen seit 1990, Als besonderen Dienst bieten wir Pflasterreinigunsarbeiten mit von uns entwickelten Maschinen

    Kontaktieren
  • Ich biete hier diverse Elektroarbeiten rund um den privaten Haushalt an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Tettau (Ortrand)

    Unser Team ist auf Solaranlagen und Photovoltaik-Systeme in ganz Deutschland spezialisiert, um Ihre Bedürfnisse nach nachhaltiger Energie zuverlässig zu erfüllen.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Tettau (Ortrand) sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 73 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Tettau (Ortrand) - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Tettau (Ortrand) – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Tettau (Ortrand) beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Tettau (Ortrand) die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Tettau (Ortrand), die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Tettau (Ortrand) bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Tettau (Ortrand), die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Tettau (Ortrand)?

Die Preise für einen Elektriker in Tettau (Ortrand) hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Tettau (Ortrand) aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Tettau (Ortrand) erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Tettau (Ortrand) nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Tettau (Ortrand) finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Tettau (Ortrand) erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Tettau (Ortrand) und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Tettau (Ortrand) – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Tettau (Ortrand) finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Tettau (Ortrand) auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Tettau (Ortrand) planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Tettau (Ortrand) mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Tettau (Ortrand) arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Tettau (Ortrand)?

Bevor Sie einen Elektriker in Tettau (Ortrand) beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Tettau (Ortrand)

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe