Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Teuschnitz: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Teuschnitz finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Teuschnitz!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Teuschnitz

148 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Fixler - Hausmeisterservice & Wohnungs­renovierung. Von kleinen Ausbesserungen bis zu Teil­sanierungen – zuverlässig und transparent.

    Kontaktieren
  • Baggerarbeiten Möser ist Ihr idealer Partner für Erdbau- und Baggerunternehmen-Aufträge in Weismain und Umland. Wir sind spezialisiert auf Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Anlegen und Pflegen von Gartenteichen, Bagger- und Erdarbeiten, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Öffentliche Flächen und Wege asphaltieren... und viele weitere Bereiche der Erdbau- und Baggerunternehmen-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • In Weitramsdorf können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Küchenbauer-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Teuschnitz

    Ihr Profi für Innenausbau & Renovierung! 🔨 Suchen Sie zuverlässige Handwerker mit Erfahrung und fairen Preisen? Wir sind Ihr kompetenter Partner für hochwertige Arbeiten rund ums Haus: ✅ Gips- & Stuckarbeiten ✅ Bodenverlegung (Laminat, Vinyl, etc.) ✅ Putz- und Spachtelarbeiten ✅ Maler- und Lackierarbeiten ✅ Fliesenverlegung 💯 Saubere Arbeit – Pünktlich – Professionell 🏠 Für Wohnungen, Häuser und Gewerbe 📞 Kontaktieren Sie uns noch heute für ein kostenloses Angebot! 👉 Qualität, die man sieht – Preise, die überzeugen!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Teuschnitz

    Zu unserer Dienstleistungsübersicht gehören, Renovierungsarbeiten in Wohnungen und Häusern, sowie ein flexibler Hausmeisterservice. Wir bieten Handwerk mit Qualität! Fragen Sie Ihr Vorhaben individuell bei uns an! Wir arbeiten immer mit dem Ziel einer qualitativen Arbeit und zufriedene Kunden langfristig zu gewinnen. Kleine und große Projekte im Altbau, Renovierungen oder Arbeiten am Neubau setzen wir zuverlässig um. Wir arbeiten gerne auch Verbund mit mehreren Gewerken und können Ihnen für entsprechende Fachgewerbe, einen Partner empfehlen. Dank unserem Netzwerk verfügen über ein breites Wissen, was sich private Bauherren wünschen und erfüllen diese Arbeiten zuverlässig in Ihrem gewünschten Wohnraum. Unser Dienstleistungsangebot umfasst: Unterstützung beim Materialeinkauf und der Materialauswahl • Renovierungsarbeiten • Ausbesserungsarbeiten • Trockenbau / Innenausbau • Bodenbeläge • Türen und Fenster • Reparaturarbeiten • und Gartenpflege weiteres gerne auf Anfrage…

    Kontaktieren
  • Schütz Dienstleistungsservice ist Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für Hausmeisterservice in Ilmenau, Gartenpflege, Winterdienst, Gebäudedienste, Baumpflege und Baumfällung mit Seiltechnik. Wir pflegen Außenanlagen, reinigen und betreuen Gebäude, befreien ihre Grundstücke von Schnee und Eis, führen sichere Baumarbeiten durch und übernehmen Transporte wie Grünschnitt- und Gartenabfallentsorgung. Unser Service richtet sich an private, gewerbliche und kommunale Kunden in Ilmenau und Umgebung. Professionell, flexibel und naturbewusst für nachhaltige Pflege rund um Haus und Garten.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Familienunternehmen und kümmern uns um Haus und Gebäudeautomatisierung, Licht,Heizung,Rolläden,Zutritt, Audio und vieles mehr. Energieoptimierung, Energiemanagement für privat, Hotellerie, Gewerbe und Industrie.

    Kontaktieren
  • BG Netz GmbH und Co.KG. Telekomunikationsdienstleistungen

    Kontaktieren
  • Unsere Dienstleistungen umfassen Baggerarbeiten, Abrissarbeiten, Garten- und Landschaftsbau, Forstpflege, Kleintransporte sowie Hausmeisterdienste jeglicher Art.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Teuschnitz

    Wir bieten eine kostenlose Beratung und finden eine Lösung. Und zunächst einmal bieten wir ein breites Spektrum an Dienstleistungen für die Renovierung Ihrer Wohnungen, Häuser und Büros.

    Kontaktieren
  • Wir bieten zuverlässige Dienstleistungen im Bereich Renovierung, Innenausbau und meisterfreie handwerkliche Hilfsdienste an. Zu unseren Stärken gehören saubere Arbeit, Pünktlichkeit und die fachgerechte Ausführung Ihrer Projekte.Unsere Leistungen für Sie:Kabelverlegung: Fachgerechtes Verlegen von Kabeln und Leerrohren sowie Vorbereitungsarbeiten für die Elektroinstallation (ohne Anschlussarbeiten).

    Kontaktieren
  • Elektriker in Teuschnitz

    Junges aufstrebendes und Dynamisches Unternehmen. Erfahrungen im Forstwirtschaftlichen und Garten Landschaftsbau Bereich. Außerdem Erfahrungen im Umgang mit Bau-,Land und Forstmaschinen. Wir arbeiten in Blankenhain und Umkreis von 50 Kilometern.

    Kontaktieren
  • Künstler Montage Service ist ein in Heinersreuth ansässiges Messebau Montageservice & Allroundhandwerker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag. Wir bitten auch Messe Stände an aus System Octanorm Maxima wenn sie Interesse haben fragen Sie uns

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Installationsbetrieb mit 20 Jahren Betriebserfahrung und errichten Photovoltaikanlagen, Speichersysteme und Ladestationen. Wir erledigen die erforderlichen Anmeldungen beim Netzversorger sowie die Elektroinstallation nach den offiziellen TAB-Richtlinien des Netzversorgers. Gerne bieten wir auch schlüsselfertige Systeme, inkl. Planung, Material und Installation an.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Teuschnitz sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 63 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Teuschnitz - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Teuschnitz – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Teuschnitz beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Teuschnitz die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Teuschnitz, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Teuschnitz bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Teuschnitz, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Teuschnitz?

Die Preise für einen Elektriker in Teuschnitz hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Teuschnitz aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Teuschnitz erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Teuschnitz nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Teuschnitz finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Teuschnitz erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Teuschnitz und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Teuschnitz – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Teuschnitz finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Teuschnitz auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Teuschnitz planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Teuschnitz mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Teuschnitz arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Teuschnitz?

Bevor Sie einen Elektriker in Teuschnitz beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Teuschnitz

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe