Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Udenheim: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Udenheim finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Udenheim!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Udenheim

1196 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • ***Montage-Service*** Ich übernehme die fachgerechte Montage von komplexen Systemen wie IKEA PAX sowie Klassikern wie KALLAX oder MALM – dabei arbeite ich strikt nach Herstellervorgaben und Montageanleitung. Zudem biete ich die sichere Befestigung von Regalen, Lampen und Gardinenstangen sowie den fachgerechten Aufbau von Betten an. ***Umzugshilfe & Objektservice*** Ich unterstütze Sie zuverlässig bei Umzügen sowie bei der Räumung von Wohnungen und Objekten. Dazu zählen die Planung und praktische Durchführung von Umzügen sowie fachgerechte Entrümpelungen und Haushaltsauflösungen.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges motiviertes Team und überzeugen mit professioneller Ausführung unserer Dienstleistungen. Unser Team ist sehr flexibel und wir gehen auf die Wünsche unsere Kunden ein und sind stehts bemüht Kundenorientiert zu handeln.

    Kontaktieren
  • Keak Elektro – Ihr Meisterbetrieb für Zähleranlagen,Wandleranlagen und Zählerschränke. Wir erneuern und bauen um: normgerecht nach DIN VDE,TAB und AR-4100 sauber ausgeführt und vollständig dokumentiert. Ebenso setzen wir Erdungsanlagen mit Tiefenerder – alles messtechnisch geprüft und protokolliert. Über 30 Jahre Erfahrung in der Elektrotechnik. Eingetragen im Installateurverzeichnis ihres Netzbetreibers. Für Privatkunden, Vermieter und Gewerbe im Rhein-Main-Gebiet.

    Kontaktieren
  • Ich habe 24 Jahre Erfahrung im Ausland und 5 Jahre in Deutschland als Servicetechniker, ich habe in IT- und Sicherheitssystemen sowie in der Verkabelung und der Installation von Rauchmeldersystemen gearbeitet, einschließlich kleinerer privater Hausinstallationen wie Fernseher und Programmierung von Internet-Routern und Fehlerbehebung von Internetverbindungsproblemen in Häusern oder Unternehmen. Mein Unternehmen ist in Rüsselsheim ansässig und kann einen Umkreis von 75 KM abdecken. Ich bin jeder Zeit über Telefon und Email erreichbar.

    Kontaktieren
  • Bin 15 Jahre in umzugsgeschäft gewesen. Jetzt 8 Jahre Allrounder Handwerker von Kücheaufbau über sanitär Ausrüstung, Lampen, Vinyl/Parkett Boden, bis Stein/Holz/Kunststoff Balkon/Terrasse auf stelzlager usw.

    Kontaktieren
  • Engelskircher & Held Gartenbau und Service GbR Ihr zuverlässiger Partner rund um Haus und Garten. Wir sind ein engagiertes Gartenbau- und Serviceteam aus Rockenhausen und Umgebung und stehen für kreative, hochwertige, saubere und zuverlässige Arbeit. Als eingespieltes Unternehmen legen wir größten Wert auf Kundenzufriedenheit und eine professionelle Umsetzung Ihrer Wünsche. Unsere Leistungen im Überblick: Terrassen- und Wegebau Garten- und Landschaftsbau Gartenservice und regelmäßige Pflege Hecken-, Strauch- und Rasenschnitt Fachgerechte Rollrasenverlegung inkl. pH-Wertermittlung Pflasterreinigung und Gartenreinigung Verfugen und Imprägnieren von Pflasterflächen Ganz gleich, ob kleinere Pflegearbeiten oder größere Projekte – wir setzen Ihre Vorstellungen zuverlässig, schnell und mit höchstem Qualitätsanspruch um. Das zeichnet uns aus: ✔ Kostenlose Besichtigungen vor Ort ✔ Unverbindliche und transparente Angebote ✔ Zuverlässige und termingerechte Ausführung ✔ Hoher Anspruch an Qualität und saubere Arbeit Wir sind in Rockenhausen und der umliegenden Region für Sie im Einsatz und freuen uns darauf, Ihr Projekt gemeinsam mit Ihnen zu realisieren. Kontaktieren Sie uns gerne – wir beraten Sie persönlich!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Udenheim

    Wir sind ein kleines Unternehmen und bereit aller art von Dienstleistungen zu bieten bei Fragen einfach melden mfg

    Kontaktieren
  • HAUSTECHNIK & HAUSMEISTER SERVICE Ihr Allrounder für Geschäft, Haus und Wohnung KOMPETENT - VERLÄSSLICH - FAIR

    Kontaktieren
  • Renovierungen und Sanierungen sind unsere Leidenschaft Ihr Vorhaben ist unser Auftrag. Wir bearbeiten sowohl kleinere Reparaturaufträge als auch große Renovierungen / Sanierungen sowie Modernisierungen von Privathäusern, Mehrfamilienhäusern sowie Gewerbeobjekten. Sparen Sie Zeit und Stress. Alle Arbeiten werden aus einer Hand koordiniert. Sie haben nur einen Ansprechpartner und der ist für Sie immer erreichbar. Ihre Zufriedenheit ist unser Anspruch. Wir möchten Sie bei überschaubaren Kosten mit einem guten Ergebnis begeistern und als zufriedene Kunden gewinnen. Vertrauen Sie auf unser Team. Wir verfügen über mehr als 75 Jahre Erfahrung am Bau. Für uns ist es selbstverständlich, Ihr Vorhaben professionell, schnell und reibungslos durchzuführen. Nehmen Sie gerne Kontakt mit uns auf. Kostenlos und unverbindlich bieten wir einen Vor-Ort-Termin an und erstellen ein auf Sie und Ihr Projekt zugeschnittenes Angebot. Ihr immodream Team steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Wir freuen uns auf Sie!

    Kontaktieren
  • Elektromeisterbetrieb

    Kontaktieren
  • Wir sind ein zuverlässiger Handwerksbetrieb und bieten alle Arbeiten aus einer Hand in den Bereichen Fliesenlegen, Malerarbeiten, Verputzarbeiten, Abbruch- und Demontagearbeiten sowie Reinigung an. Wir arbeiten für Privatkunden, Wohnungen, Häuser und Büros. Saubere Ausführung, Termintreue und Zuverlässigkeit sind für uns selbstverständlich. Wir bieten faire und transparente Preise, eine persönliche Beratung sowie schnelle und flexible Termine – auch kurzfristig. Ihre Zufriedenheit steht bei uns an erster Stelle. Gerne erstellen wir Ihnen ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Hallo liebe Besucher! Wir freuen uns, Sie auf unserer MyHammer-Seite begrüßen zu dürfen. Bita Elektrotechnik ist ein eingetragener Meisterbetrieb mit Sitz in Raunheim und spezialisiert auf moderne Elektroinstallationen, Photovoltaikanlagen, Wallboxen und Smart-Home-Lösungen. Mit einem erfahrenen Team und höchsten Qualitätsansprüchen stehen wir unseren Kunden von der Beratung bis zur fachgerechten Ausführung zuverlässig zur Seite. Wir freuen uns darauf, auch Ihr Projekt professionell umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein erfahrenes SHK-Unternehmen aus Gernsheim mit langjähriger Praxis in den Bereichen Sanitär, Heizung und Renovierung. Unser Einsatzgebiet umfasst Gernsheim sowie die Umgebung im Umkreis von ca. 30–40 km. Unser Schwerpunkt liegt auf Badezimmer-Renovierungen, Umbauten sowie der fachgerechten Montage und Demontage von Heizungsanlagen. Außerdem übernehmen wir den Austausch und die Modernisierung von Wasserleitungen, Abwasserleitungen sowie komplette Sanitärinstallationen. Ob Neuinstallation, Reparatur oder Umbau – wir arbeiten zuverlässig, sauber und termingerecht. Von kleinen Reparaturen bis zu kompletten Modernisierungen stehen Qualität, Präzision und Kundenzufriedenheit bei uns an erster Stelle. Für jedes Projekt finden wir die passende Lösung – professionell und individuell nach Ihren Wünschen.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges, in Raunheim (Büro) ansässiges Unternehmen, was Ihnen helfen möchte, Ihre Unabhängigkeit voran zu bringen.

    Kontaktieren
  • Iliev Haus & Garten Service, Garten- und Landschaftsbauer,Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Gartenarbeiten, Anlegen und Pflegen von Rasenflächen, Bagger- und Erdarbeiten, Pflanzen von Bäumen, Sträuchen und Hecken,Setzen von Rasenkanten, Winterdienst.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Udenheim

    Wir sind ein vielseitiger Handwerksbetrieb mit Schwerpunkt auf Raumausstattung und Bauleistungen. Unser Leistungsspektrum reicht von der Bodenverlegung, Maler- und Renovierungsarbeiten bis hin zu Tiefbauarbeiten und moderner Glasfasertechnik. Durch unsere breite fachliche Aufstellung können wir Projekte aus einer Hand realisieren – zuverlässig, präzise und mit einem hohen Qualitätsanspruch. Ob Innenausbau, Oberflächengestaltung oder Infrastrukturarbeiten: Wir stehen für handwerkliche Qualität, termingerechte Ausführung und individuelle Lösungen nach Kundenwunsch.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Udenheim sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 869 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Udenheim - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Udenheim – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Udenheim beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Udenheim die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Udenheim, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Udenheim bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Udenheim, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Udenheim?

Die Preise für einen Elektriker in Udenheim hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Udenheim aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Udenheim erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Udenheim nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Udenheim finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Udenheim erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Udenheim und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Udenheim – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Udenheim finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Udenheim auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Udenheim planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Udenheim mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Udenheim arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Udenheim?

Bevor Sie einen Elektriker in Udenheim beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Udenheim

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe