Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Überherrn: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Überherrn finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Überherrn!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Überherrn

279 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Überherrn

    Wir bieten sowohl Umzüge für private Haushalte als auch für Unternehmen an. Ein Umzug mit uns - Ihre Vorteile: ✅ keine versteckten Kosten ✅ günstiger Pauschalpreis ✅ Bereitstellung von Material (Decken/Gurte/Sackkarre) ✅ Rundum-sorglos-Paket --- Unsere Leistungen: ➡️ Auf-/Abbau von Möbeln ➡️ Entrümpelung & Entsorgung ➡️ Kostenlose Besichtigung ➡️ Ein- und Auspackservice ➡️ Transporter mit Fahrer

    Kontaktieren
  • Elektriker in Überherrn

    Wir sind ein Unternehmen mit 20 jährigen Erfahrung im Gebiet wärmepumpen Installation Wir sind auch auf weiteren Gebieten tätig

    Kontaktieren
  • Die Firma Garten- und Landschaftspflege Saarland kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker Anfrage in Sankt Ingbert und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflegen von Gärten, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Reparatur und Reinigung von Rohren, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Lieferung und Abholung. Kontaktieren Sie Hami Degirmen jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • ******************************** Hausmeisterservice *VIKTOR LOSEW* speziell & individuell auf Ihre Bedürfnisse angepasst. Zuverlässiger & kompetenter Ansprechpartner. "Der Weg ist das Ziel..." Mit meinem Können möchte Ich glückliche und zufriedene Kunden gewinnen. Ich lege viel Wert darauf meine Arbeit mit Herz,mit Hinsicht auf das Menchliche und auf die Umwelt ausführen zu können. Schenken Sie mir Ihr Vertrauen und Ich schenke Ihnen Freude. Freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme. Herzliche Grüße, HAUSMEISTER MIT ♡ ***********************************

    Kontaktieren
  • Wir liefern Wärmepumpen in verschiedenen Leistungsbereichen und für verschiedenen Einsatzzwecke. Vor allem für Mehrfamilienhäuser Wohnanlagen, Gewerbebetriebe, auch Einfamilienhäuser. Planung von Projekten Zusammenarbeit mit Installateuren Unterstützung bei Installation und Inbetriebnahme Durchführung des Werksservice

    Kontaktieren
  • Elektriker in Überherrn

    Ich biete das fachgerechte Verlegen von Kabeln (Strom-, Netzwerk- oder sonstige Leitungen) ohne Anschlussarbeiten an. Dazu gehören das Ziehen von Kabeln in Leerrohren, Verlegen unter Putz oder Aufputz sowie vorbereitende Arbeiten für Elektriker. Saubere und zuverlässige Ausführung garantiert

    Kontaktieren
  • Ich und mein Team sind wahre Allrounder mit verschiedenen Fachbereichen Sie können sich auf unsere Kompetenz verlassen wenn wir den Auftrag annehmen wird es so wie sie es wünschen Wir scheuen keine Arbeit und sind stets auch fuer sie und ihre Ideen und Anregungen offen. Bitte nehmen sie Kontaktadressen nur bei ernsthaftem Interesse an da für uns mit Kosten verbunden ist Bei Erstellung eines Angebotes werden 100€ fällig die bei Erhalt des Auftrages zu 100% angerechnet werden. Unser Tätigkeitfeld ist breit gefechert hier ein paar unserer Fachgebiete Terrassenbau aus Harthölzern Sowie aus Stein und Wpc Zaun aufbau Gestaltung von Garten und Landschaften Renovierarbeiten in und ums Haus Sowie vieles weitere gerne kümmern wir uns um ihr Anliegen

    Kontaktieren
  • Mit YES Bau- & Dienstleistungen haben Sie einen zuverlässigen Ansprechpartner für Erdarbeiten, Pflasterarbeiten, Abbrucharbeiten und Außenanlagen. Wir legen großen Wert auf saubere Arbeit, faire Preise und eine professionelle Umsetzung Ihrer Projekte. Ob kleine oder größere Arbeiten – wir finden für jeden Auftrag die passende Lösung.

    Kontaktieren
  • HausTech König – Ihr Meisterbetrieb für Spitzenleistungen in Haustechnik, Technik und Service mit Sitz in Tholey im schönen Saarland. Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für Heizung, Klima, Sanitär und einen erstklassigen Hausmeisterservice. Mit unserer Expertise sorgen wir für Komfort und Effizienz in Ihrem Zuhause oder Ihrer Immobilie. Erfahren Sie mehr über unsere Dienstleistungen und vertrauen Sie auf HausTech König für erstklassige Technik und Pflege.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Überherrn

    In Saarbrücken können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Überherrn

    Wir von Imoda Technik bieten professionelle und hochwertige Handwerkslösungen in Innenausbau, Montageservice und Sanitärarbeiten. In den letzten zwei Jahren haben wir über 800 Aufträge erfolgreich umgesetzt – von Instandhaltungen bis zu umfassenden Renovierungen. Als Partner einer der größten Fitnessstudioketten Deutschlands betreuen wir regelmäßig mehrere Standorte und beweisen dabei unsere Kompetenz und Verlässlichkeit. Unser Firmensitz ist in Frankfurt am Main mit einem Einzugsgebiet von 100 km. Zudem sind wir in Saarbrücken tätig und legen bei Bedarf auch längere Strecken für unsere Kunden zurück. Unsere Fachkenntnisse umfassen Boden- und Fliesenverlegung, Einbau von Möbeln, Silikonarbeiten, Trockenbauarbeiten sowie anspruchsvolle Sanitärinstallationen. Wir setzen auf präzise Handwerksarbeit, saubere Ausführungen und langfristige Qualität, die überzeugt. Unsere Philosophie basiert auf Vertrauen, Verlässlichkeit und dem Aufbau starker Partnerschaften. Jeder Auftrag erhält unsere volle Aufmerksamkeit und maßgeschneiderte Lösungen. Wenn Sie einen Handwerkspartner suchen, der Ihre Anforderungen versteht und umsetzt, sind wir für Sie da. Bilder unserer Arbeiten und weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Unternehmen,dass zeit 10 Jahren in Heusweiler besteht. Wir haben uns auf die Sanierung von Altbauten spezialisiert. Darunter zählen den Austausch von Fenster und Rollläden plus deren Antriebe, smart home Systeme, Haustüren, Innentüren und Bodenbeläge ( Parkett, Vinyl und Laminat).

    Kontaktieren
  • ST Hausmeisterservice – Erfahrung, Qualität und Zuverlässigkeit. Seit über 15 Jahren bin ich im Bau- und Handwerksbereich tätig. In dieser Zeit habe ich umfangreiche Erfahrungen in den unterschiedlichsten Bau- und Montagearbeiten gesammelt. Der Umfang meiner Tätigkeit ist so vielseitig, dass sich nicht alle Leistungen in einem kurzen Profil beschreiben lassen. Zu meinen Tätigkeiten gehören unter anderem Bodenverlegearbeiten, Montagearbeiten, Hausmeisterservice, Zaunbau, Pflasterarbeiten sowie Garten- und Landschaftsbau. Darüber hinaus verfüge ich über praktische Erfahrung in vielen weiteren Bereichen rund um Haus, Wohnung und Grundstück. Für mich stehen Qualität, Zuverlässigkeit, saubere Ausführung und Termintreue an erster Stelle. Viele Arbeiten kann ich aus einer Hand anbieten, was meinen Kunden Zeit und Aufwand spart. Auch wenn Ihre gewünschte Leistung nicht ausdrücklich in meinem Profil aufgeführt ist, können Sie mich gerne kontaktieren. Gemeinsam finden wir eine passende Lösung für Ihr Projekt. Ich freue mich auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Jetzt mit uns arbeiten Hausmeisterservice ME ist Ihr zuverlässiger Partner, wenn Sie kompetente Hilfe beim Gestalten und Pflegen Ihrer Immobilie brauchen. Sie erhalten alles, was Sie brauchen aus einer Hand und das zum absoluten Bestpreis. Als unser Kunde profitieren Sie von unserer langjährigen Erfahrung und unseren umfangreichen und hochwertigen Angeboten. Dabei halten wir uns stets an unsere Grundsätze Vertrauen, Qualität, Transparenz und Nachhaltigkeit. ✅ Haushaltsauflösungen ✅ Entrümpelung & Entsorgung ✅ Reparaturarbeiten ✅ Garten und Grünflächenpflege ✅ Renovierungsarbeiten ✅ Bodenverlegung ✅ Streicharbeiten ✅ Elektro Arbeiten ✅ Trockenbau Arbeiten ✅ Möbel Auf- und Abbauservice ✅ Pflasterarbeiten ✅ Und vieles mehr auf Anfrage. Alles rund um ihr Haus

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Küchenbauer von Fachleuten in Schiffweiler oder Umgebung? Montageteam Hermann ist für Sie und Ihre Küchenbauer-Aufträge da: Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.Wir planen,verkaufen,liefern und bauen die Küchen auf.Wenn Sie die Küche ergänzen möchten,oder eine neue Küche brauche,dann herzlich Willkommen nach Schiffweiler. Mit Besten Dank Montageteam Hermann Saarbrücker Str. 75a 66578 Schiffweiler

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Überherrn sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 75 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Überherrn - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Überherrn – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Überherrn beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Überherrn die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Überherrn, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Überherrn bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Überherrn, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Überherrn?

Die Preise für einen Elektriker in Überherrn hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Überherrn aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Überherrn erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Überherrn nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Überherrn finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Überherrn erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Überherrn und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Überherrn – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Überherrn finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Überherrn auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Überherrn planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Überherrn mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Überherrn arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Überherrn?

Bevor Sie einen Elektriker in Überherrn beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Überherrn

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe