Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Wallmenroth: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Wallmenroth finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Wallmenroth!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Wallmenroth

518 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Angeboten werden folgende Tätigkeiten -Handwerkerservice -Renovierungen -Ausgelernter Heizungs und Sanitärmontuer ( Beratung, Überprüfung, Instandsetzung sowie Wasserfüllen usw.) -Handwerkerservice / Renovierungen - Elektroarbeiten - Dichtungswechsel an Wasserarmaturen - Heizungsarbeiten - Demontagen von Möbeln - Schadstellen an Tapeten und Türen ausbessern - Kleine Löcher und Risse mit Spachtelmasse schließen - Trockenbauarbeiten - Tapezieren, Malerarbeiten -Fußbodenheizungen verlegen und warten -Boden verlegen Laminatboden, Vynylboden und Fliesenarbeiten Bei Interesse gerne melden. Wir freuen uns auf Sie. Schell & Xheta Hausservice

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wallmenroth

    Herzlich willkommen auf meinem Profil, ich bin Elektromeister und spezialisiert auf Zählerarbeiten, Inbetriebnahmen sowie Prüf- und Messprotokolle. Ich unterstütze Sie bei der Zähleranmeldung und Zählerabmeldung sowie bei der Anmeldung von Photovoltaikanlagen, Stromspeichern und weiteren elektrischen Anlagen. Durch meine fachliche Erfahrung lege ich besonderen Wert auf eine saubere, zuverlässige und normgerechte Ausführung. Mein Ziel ist es, Kunden eine professionelle Lösung und eine reibungslose Abwicklung zu bieten. Elektrotechnik vom Meister – zuverlässig, kompetent und fachgerecht. Sanierungsarbeiten sind aber auch gern gesehen. Elektronur 58840 Plettenberg

    Kontaktieren
  • Guten Tag zusammen, Wir bietet ihnen folgende Leistungen an: Komplette Außenanlagen Pflaster und Maurerarbeiten Bagger sowie Erdarbeiten Kanal sowie erdkabelverlegung Böschungsbegradiegung Treppenanlagen setzen Wir würden uns freuen ihre Träume und Pläne in die Realität umzusetzen. Mit freundlichen Grüßen Paitaris Bauunternehmen

    Kontaktieren
  • In Schmallenberg können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Garten- und Landschaftsbauer-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Japs Baggerbetrieb arbeitet als Bauunternehmen, Abriss- und Entsorgungsunternehmen, Erdbau- und Baggerunternehmen, Abrissarbeiten und Entsorgung, Bagger- und Erdarbeiten, Entsorgung von Erdaushub in der Umgebung von Weilburg an.

    Kontaktieren
  • Professionelle Arbeit aus einer Hand Wir bieten an: Containerdienst Baggerarbeiten Erdarbeiten Abbrucharbeiten Kanalarbeiten Aussenanlagen Pflasterarbeiren Zaunarbeiten Transporte Bodenplatten Und vieles mehr. Jedes Projekt ist für uns machbar. Fragen Sie uns an und wir helfen ihnen mit einem kostenlosen Beratungsgespräch.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Jungunternehmen und Familienbetrieb. Wir freuen uns über jeden Auftrag der uns hilft unseren Traum von der Selbständigkeit weiter Leben zu können und Aufrechtzuerhalten zu können. Wir freuen uns sehr Ihnen eine Saubere Arbeit zu bieten. Montage Service Walther wir helfen gerne.

    Kontaktieren
  • EM Dienstleistungsservice – Ihr zuverlässiger Partner für Hausmeisterdienstleistungen und Montagearbeiten in Köln, Bonn und Umgebung. Als gelernter Elektriker mit 10 Jahren Berufserfahrung und Weiterbildung an der Elektromeisterschule arbeite ich derzeit im Auftrag großer Fachfirmen und übernehme dort die Vorbereitungs- und Verlegearbeiten rund um Elektroprojekte. Meine Leistungen: • Hausmeisterservice für Privat, Hausverwaltung und Gewerbe • Kabelverlegung im Hochbau – Leerrohre, Trassen, Wanddurchbrüche, Montage und Beschriftung • Vorbereitung für neue Zählerschränke • Vorbereitung für Wärmepumpen, PV-Anlagen und Hausinstallationen Den fachgerechten Anschluss, die Inbetriebnahme sowie die Eintragung beim Netzbetreiber übernimmt auf Wunsch unser eingetragener Elektro-Partnerbetrieb. So erhalten Sie auf Anfrage alles aus einer Hand – von der Vorbereitung bis zur fertigen Abnahme. Sauberkeit, Termintreue und fachgerechte Ausführung sind für mich selbstverständlich. Ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • N&B Haustechnik GbR – Ihr zuverlässiger Elektrobetrieb mit Herz und Handwerk Wir sind ein junges, eingespieltes Team aus drei erfahrenen Elektrikern, das für Qualität, Zuverlässigkeit und echte Handwerksarbeit steht. Ob Elektroinstallationen, Reparaturen, Modernisierungen oder smarte Haustechnik-Lösungen – wir packen’s an und finden die passende Lösung für Ihr Zuhause oder Ihr Projekt. Mit viel Leidenschaft fürs Handwerk und einem Auge fürs Detail kümmern wir uns um kleine Aufträge genauso gewissenhaft wie um größere Projekte. Bei uns gilt: verlässliche Termine, saubere Arbeit und faire Preise. Setzen Sie auf N&B Haustechnik GbR – wir bringen Strom in Form, damit Sie sich entspannt zurücklehnen können. ⚡🔧

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wallmenroth

    Wir sind als Bauträger tätig. Wir planen und führen für Sie von A-Z alles aus. - Innenputz -Außenputz -WDVS -Anstrich -Trockenbau -Außenanlage -Rohbau -Zimmermann/Dachdecker und viel mehr.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wallmenroth

    SchmidtSolar ist ein kleines, regionales Handwerksunternehmen mit Sitz in der Region und einem engagierten Team aus erfahrenen Monteuren und Dachdeckern. Unser Schwerpunkt liegt klar auf dem fachgerechten Bau von Photovoltaikanlagen – zuverlässig, sauber und nach aktuellen technischen Standards. Wir begleiten Ihr Projekt von der Vorbereitung bis zur fachmännischen Umsetzung auf dem Dach und sorgen dafür, dass Ihre Solaranlage sicher, effizient und langlebig installiert wird. Unsere Leistungen im Überblick: *Montage von Photovoltaikanlagen (Hauptleistung) *DC-Arbeiten (Modulmontage, Verkabelung, Stringbildung) *Unterkonstruktionen für Schräg- und Flachdächer *Dacharbeiten im Zusammenhang mit PV-Montagen *Nachrüstungen & Erweiterungen bestehender Anlagen *Reparatur- und Anpassungsarbeiten im DC-Bereich Warum SchmidtSolar? *Regional verwurzelt – kurze Wege, schnelle Reaktion *Eingespieltes Team – persönlich & zuverlässig *Praxisnahes Handwerk statt anonymer Großbetrieb *Saubere, strukturierte Arbeitsweise auf dem Dach *Fokus auf PV-Montage & DC-Technik – genau das, was wir am Besten können Einsatzgebiet: Region & Umgebung Arbeitsweise: ehrlich, transparent, lösungsorientiert Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Elektroservice Litzinger – Ihr zuverlässiger Partner für Elektro-, PV-, Dach- und Montagearbeiten Wir sind ein regionaler Handwerksbetrieb und bieten Ihnen fachgerechte Arbeiten rund um Elektroinstallationen, Photovoltaik, Dacharbeiten, Dachfenstereinbau und Klimatechnik. Unser Fokus liegt auf sauberer Arbeit, fairen Preisen und zufriedenen Kunden. Ob kleinere Reparaturen oder komplette Projekte – wir setzen Ihre Wünsche zuverlässig und termingerecht um. Unsere Leistungen: ⚡ Elektroinstallationen & Reparaturen ☀️ Montage von Photovoltaikanlagen 🔋 Installation von Speichern & Wallboxen 🏠 Dacharbeiten aller Art 🪟 Dachfenstereinbau & Austausch (z. B. Velux) ❄️ Klimaanlagen – Einbau, Wartung & Service Warum wir? ✔️ Zuverlässig & pünktlich ✔️ Saubere und fachgerechte Ausführung ✔️ Faire & transparente Preise ✔️ Persönlicher Ansprechpartner Wir arbeiten im Raum Kierspe und Umgebung und freuen uns auf Ihre Anfrage! 👉 Kostenlose Besichtigung und Angebot möglich

    Kontaktieren
  • Ich biete zuverlässige handwerkliche Dienstleistungen im Raum Limburg an der Lahn und Umgebung (50 km Radius) an. Mein Schwerpunkt liegt auf dem Einbau von Zargen und Türen, dem Aufbau von Küchen und Möbeln sowie dem Verlegen von Laminat, Vinyl und Parkett inklusive Sockelleisten. Zusätzlich übernehme ich Demontage, Entrümpelung, die fachgerechte Entsorgung sowie viele weitere Arbeiten rund um den Innenausbau. Seit Januar 2021 stehe ich für sauberes, sorgfältiges Arbeiten und zufriedene Kunden. Eine transparente Kommunikation und termingerechte Ausführung sind für mich selbstverständlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wallmenroth

    Die Firma WA Service kann Ihnen mit Ihrer Trockenbauer Anfrage in Neuwied und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Verputzen von Decken und Innenwänden, Abhängen von Decken, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen. Kontaktieren Sie WA Service jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wallmenroth

    Die Firma HS OrgaTech kann Ihnen mit Ihrer Bauunternehmen Anfrage in Plettenberg und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Betonieren von Bodenplatten.... Kontaktieren Sie HS OrgaTech jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wallmenroth

    AC Galabau Rund ums Haus und Garten AC Galabau macht Ihren Garten Neu. Wenn Sie ihren Garten verschönert oder komplett neu gemacht haben wollen, sind Wir die richtigen für Sie! Wir bieten alles Rund ums Haus und Garten an: - Pflasterarbeiten - Erdarbeiten - Garten Pflege - Neu Gestaltung von Gärten Wir kommen vorbei, schauen uns Ihren Garten an und machen Ihnen ein Unverbindliches Angebot. Entscheiden Sie sich für Uns und schon bald liegen auch Sie im Paradie

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Wallmenroth sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 180 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Wallmenroth - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Wallmenroth – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Wallmenroth beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Wallmenroth die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Wallmenroth, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Wallmenroth bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Wallmenroth, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Wallmenroth?

Die Preise für einen Elektriker in Wallmenroth hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Wallmenroth aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Wallmenroth erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Wallmenroth nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Wallmenroth finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Wallmenroth erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Wallmenroth und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Wallmenroth – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Wallmenroth finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Wallmenroth auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Wallmenroth planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Wallmenroth mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Wallmenroth arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Wallmenroth?

Bevor Sie einen Elektriker in Wallmenroth beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Wallmenroth

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe