Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Wensin: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Wensin finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Wensin!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Wensin

355 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • "Seit vielen Jahren bin ich mit Leidenschaft im Handwerk tätig und bringe ein breites Spektrum an Fähigkeiten und Fachkenntnissen mit. Egal, ob es sich um [spezifische Handwerksbereiche, z.B. Holzbearbeitung, Metallverarbeitung, Installationen] handelt, ich habe die Erfahrung und das Know-how, um jede Aufgabe professionell und zuverlässig zu erledigen. Meine langjährige Erfahrung ermöglicht es mir, Projekte effizient zu planen, hochwertige Ergebnisse zu erzielen und stets die individuellen Bedürfnisse meiner Kunden zu berücksichtigen. Ich lege großen Wert auf Präzision, Qualität und die Verwendung erstklassiger Materialien, um sicherzustellen, dass jedes Projekt den höchsten Standards entspricht. Wenn Sie einen erfahrenen Handwerker suchen, der sein Handwerk versteht und Ihre Visionen verwirklichen kann, dann sind Sie bei mir genau richtig. Kontaktieren Sie mich noch heute, um über Ihr Projekt zu sprechen und ein unverbindliches Angebot zu erhalten."

    Kontaktieren
  • Ich bin selbstständiger Elektriker mit Schwerpunkt erneuerbare Energien. Zuverlässige Arbeit, saubere Ausführung und eine fachgerechte Anmeldung beim Netzbetreiber gehören für mich selbstverständlich dazu. Ich lege großen Wert auf klare Kommunikation, Termintreue und nachhaltige Lösungen für meine Kunden.

    Kontaktieren
  • Hey ich bin seit Ende 2023 selbständig und arbeite sehr gerne an den verschiedensten Projekten, mache dabei ausschließlich arbeiten hinter denen ich zu 110 % stehe da ich nur zufrieden bin wenn der Kunde zufrieden ist. Ich habe vor 7 Jahren meine Ausbildung zum Zimmermann/ Dachdecker abgeschlossen. Ich komme aus einer Handwerkerfamilie wo durch ich schon sehr frühzeitig Kontakt mit Handwerksarbeiten hatte, wie Fliesenlegen, Verputzen, Spachteln, Tischlerarbeiten, Fenstermontage und vieles mehr.

    Kontaktieren
  • Ich habe über 10 Jahre Erfahrung mit Arbeiten rund um Wohnung und Haus. Durch diese lange Zeit ist ein sehr breites Spektrum an Erfahrungen zusammengekommen. Meine Haupttätigkeiten sind Renovierungen sowie die Montage von Küchen und Möbeln. Zu meinen Leistungen zählen Malerarbeiten, Entkernung & Abriss, Endreinigung, Trockenbau, Boden- und Fliesenarbeiten und anderes – am besten einfach nachfragen. Ich übernehme Arbeiten von kleinen Ausbesserungen bis hin zu größeren Projekten. Dazu unterstütze ich bei Umzügen und begleite den gesamten Ablauf, ganz wie es gebraucht wird. Und wenn gewünscht, kümmere ich mich auch um die Entsorgung von anfallendem Müll.

    Kontaktieren
  • 🔧 SHK Technik Nord – Ihr Meisterbetrieb für Heizung & Sanitär im Raum Lübeck Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für moderne Heizsysteme, Sanitärinstallationen sowie Reparatur- und Wartungsarbeiten. Als Meisterbetrieb stehen wir für fachgerechtes Handwerk, individuelle Beratung und saubere Ausführung – ob im Neubau, bei der Sanierung oder Instandhaltung. Unsere Leistungen: Heizungsbau & Modernisierung (inkl. Wärmepumpen) Sanitärinstallationen: Wasserleitungen, Armaturen, WC, Dusche u.v.m. Wartung & Reparaturen – schnell, sauber, zuverlässig Für Komplettbäder arbeiten wir mit erfahrenen Partnern aus den Bereichen Fliesen, Elektro und Innenausbau zusammen – so erhalten Sie auf Wunsch alles aus einer Hand. Warum SHK Technik Nord? ✅ Meisterqualität & moderne Lösungen ✅ Persönliche Beratung ✅ Termintreue & faire Preise 📍 Raum Lübeck & Umgebung 📞 Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Sie suchen einen zuverlässigen Allrounder gleichzeitig Preis günstig dann sind sie hier richtig

    Kontaktieren
  • Vilums Gebäudesanierung – Sanierung, Haustechnik und Generalunternehmerleistungen Wir sind Ihr kompetenter Partner seit über 25 Jahren für Bad- und Haustechnik-Sanierungen, energieeffiziente Wärmepumpen sowie die koordinierte Durchführung umfangreicher Bau- und Modernisierungsprojekte als Generalunternehmen – zuverlässig, transparent und mit erstklassigem Service. Leistungsschwerpunkte: - Fenster & Türenmontage ( Alt- und Neubau) - Komplette Bad- und Sanitärsanierungen inkl. barrierefreie Lösungen - Haustechnik, Heiztechnik, Luft-/Wasser-Wärmepumpen - Dachsanierung - Fassadensanierung - Energie- und Förderberatung (u. a. staatliche Programme) - Koordination gesamter Sanierungs- und Modernisierungsprojekte (GU) - Zusammenarbeit mit qualifizierten Fachbetrieben für zulassungspflichtige Gewerke. Alles aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wensin

    Sehr geehrte Damen und Herren, ich biete professionelle Dienstleistungen in den Bereichen: • Abbruch und Demontage von Gebäuden und Strukturen • Reinigung von Baustellen nach dem Abriss • Entsorgung von Baurückständen und Schutt • Malerarbeiten • Montage von Küchen • Verlegung aller Arten von Fliesen • Transportservice Mit meiner langjährigen Erfahrung garantiere ich eine effiziente und saubere Durchführung aller Arbeiten. Gerne erstelle ich Ihnen ein individuelles Angebot. Kontaktieren Sie mich einfach per E-Mail oder Telefon – ich freue mich auf Ihre Anfrage! Mit freundlichen Grüßen Hassan Haj Youssef TransBau

    Kontaktieren
  • Ihr Allround-Service – Für Haus, Garten und Objekte! Wir kümmern uns – schnell, professionell und zuverlässig! Ob Reparaturen, Pflege oder spezielle Reinigungen – wir sind Ihr Partner für vielseitige Dienstleistungen. Unsere Leistungen: 🔧 Montagen & Reparaturen: Möbelaufbau, kleinere Reparaturen, Smart Repair & Ausbesserungsarbeiten. 🌿 Grundstückspflege: Rasen mähen, Hecken schneiden, Gartenpflege und Instandhaltung. 🏢 Objektbetreuung: Für Privat- und Gewerbeimmobilien – regelmäßige Wartung und Pflege. 🧼 Extrem- & Hochdruckreinigung: Entfernung von hartnäckigem Schmutz, auch an schwer zugänglichen Stellen. 🎨 Graffiti-Entfernung: Effektiv, schonend und nachhaltig. Warum uns wählen? ✔ Zuverlässig und flexibel ✔ Erfahrung und Kompetenz in allen Bereichen ✔ Individuelle Lösungen für Ihre Bedürfnisse ✔ Faire Preise und schnelle Terminvergabe Ihr Rundum-Sorglos-Service – Wir machen’s möglich!

    Kontaktieren
  • Guten Tag und herzlich Willkommen. Wir sind die Lösung für Ihr Problem rund um Haus und Garten. Mit dem Fachwissen unseres Teams unterstützen wir Sie bei Ihren Projekten und realisieren Ihre Vorstellungen. Ob Trockenbau, Fliesenverlegung, Malerarbeiten, Gartenarbeiten, Montagen, Bodenlegerarbeiten, Pflasterarbeiten, Zaunbau, Entrümpelung, Gala-Bau, Abriss und Entsorgung. Auch kompletten Renovierungen sowohl im Innen- und Außenbereich werden von uns fachgerecht, zuverlässig und schnell erledigt.

    Kontaktieren
  • Montagebau Resard ist Ihr idealer Partner für Montageservice & Allroundhandwerker-Aufträge in Eutin und Umland. Wir sind spezialisiert auf Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Pflegen von Gärten... und viele weitere Bereiche der Montageservice & Allroundhandwerker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wensin

    Aktivität & Flexibilität & Zuverlässigkeit

    Kontaktieren
  • Der Bereich der Elektrotechnik ist in den vergangenen Jahren intensiv gewachsen. Neben der klassischen Elektroinstallation sind Sicherheits-, Kommunikations- und IT-Systeme dazugekommen, neben den bekannten Haushalts- und Unterhaltungsgeräten stehen Multimediageräte. Immer wieder erweitern wir unser Spektrum, um auch im Umgang mit den neusten Techniken vertraut zu sein. Von der Betreuung und Projektierung bis hin zur Montage und Inbetriebnahme reicht die Bandbreite.!!! Elektroarbeiten sind Vertrauenssache! Leistungen Neubauten: - Erstellung der Installation - Lichtanlagen Altbauten: - Umbau/Erweiterung vorhandener Elektroanlagen - Nachtspeicheranlagen Sanierung - Küchen- und Badinstallationen nach Maß - Durchlauferhitzer - Warmwassergeräte Kundendienst - Wartung elektrischer Anlagen - Reparaturen Kommunikationsysteme: - Daten-/Netzwerke - Video-/Sprechanlage - SAT-Anlagen - DVB-T-Anlage - Kabel-TV-Anlage - Funkalarmanlage - Alarmanlage Smart Home Steuerungen: KNX System Busch-Jäger free@home Homematic

    Kontaktieren
  • MSP arbeitet als Elektriker, Fenster-, Türen- und Markisenbauer, Zimmerer, Boden- und Estrichleger, Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von PVC-, Vinyl- und Linoleumboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Ausgleichen von Fußboden, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Reparatur von Haushaltsgeräten und Heimelektronik, Montage von Solaranlagen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Einbau von Tierklappen, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Sonstige Bodenarbeiten, Schleifen und Lackieren von Holzboden, Pflanzen von Bäumen, Sträuchen und Hecken, Einbau und Austausch von Dachfenstern und Dachluken, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung vom Kreis Plön an.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein kleines junges Team, das viel Wert auf schnelle und saubere Arbeit legt.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Wensin sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 197 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Wensin - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Wensin – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Wensin beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Wensin die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Wensin, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Wensin bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Wensin, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Wensin?

Die Preise für einen Elektriker in Wensin hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Wensin aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Wensin erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Wensin nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Wensin finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Wensin erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Wensin und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Wensin – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Wensin finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Wensin auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Wensin planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Wensin mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Wensin arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Wensin?

Bevor Sie einen Elektriker in Wensin beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Wensin

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe