Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Wildau: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Wildau finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Wildau!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Wildau

952 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Badsanierung & Trockenbau Unser Talent für Renovierungen jeglicher Art bringt uns schnell voran. Wir bieten Renovierung Dienstleistungen aller Art zum taschenfreundlichen Preis an. Ob Sie Fließen legen oder Laminat verlegen, oder gar Ihr Zuhause neugestalten wollen, wir können Ihnen dabei helfen! Mit künstlichem und handwerklichen Geschick renovieren wir Ihren Haus oder Ihre Wohnungen nicht nur qualitativ sondern auch quantitativ. Nehmen Sie Kontakt mit uns auf, um Ihren Wunsch zu besprechen.

    Kontaktieren
  • Die Firma Diab Elektrotechnik kann Ihnen mit Ihrer Elektriker Anfrage in Berlin und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung.... Kontaktieren Sie Diab Elektrotechnik jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Ihr zuverlässiger Elektriker – Erfahrung, Qualität und Engagement Adam Nosek – Elektriker mit Leidenschaft und Praxis Suchen Sie einen zuverlässigen Elektriker, der weiß, was er tut? Dann sind Sie bei mir genau richtig! Ich heiße Adam und biete seit über 7 Jahren professionelle Elektrodienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden an – fachgerecht, termintreu und mit vollem Einsatz. Meine Schwerpunkte: • Elektroinstallationen in Wohn- und Industriegebäuden • Modernisierung und Reparatur von bestehenden Anlagen • Montage von Verteilerschränken, Steckdosen und Beleuchtung • Elektromessungen und technische Überprüfungen Was mich auszeichnet: • Langjährige Erfahrung bei Projekten in Polen sowie in Berlin, Hamburg und Magdeburg • Arbeiten nach geltenden Sicherheitsnormen und technischen Standards • Zuverlässige Ausführung mit hochwertigen Markenmaterialien • Individuelle Herangehensweise, transparente Abläufe und faire Preise Ich arbeite schnell, sorgfältig und mit großem Augenmerk auf Details. Sie suchen einen Fachmann für ein konkretes Projekt oder eine langfristige Zusammenarbeit? Kontaktieren Sie mich – ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Wir sind ein professioneller Möbelvertrieb mit umfassendem Rundum-Service. Von der individuellen Möbelbestellung über Lieferung und fachgerechte Montage bis hin zu ergänzenden Dienstleistungen bieten wir unseren Kunden alles aus einer Hand. Darüber hinaus übernehmen wir Renovierungsarbeiten, Umzüge, Transporte sowie Wohnungs-, Keller- und Firmenauflösungen. Ob einzelne Möbelmontagen, komplette Entrümpelungen oder komplexe Projekte – wir arbeiten zuverlässig, sauber und termingerecht. Unser Service reicht bis zur besenreinen Übergabe der Räumlichkeiten. Sorgfalt, transparente Abläufe und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Wir schaffen funktionale Räume und sorgen für reibungslose Abläufe – effizient, flexibel und professionell.

    Kontaktieren
  • Firma Heil arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Stuckateur und Verputzer, Dachdecker, Trockenbauer, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner, Bauunternehmen, Maurer und Betonbauer, Heizungsbauer und Installateur, Elektriker, Sanitärinstallateur, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Klimatechniker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Wärmedämmung und Abdichtung, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von PVC-, Vinyl- und Linoleumboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Terrazzoboden, Ausgleichen von Fußboden, Balkonbau und -sanierung, Wandtapete, Sonstige Arbeiten an Wänden und Innenräumen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Abhängen von Decken, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Legen von Estrichboden, Erneuern von Fugen, Sonstige Bodenarbeiten, Schleifen und Lackieren von Holzboden, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Verlegen von Natursteinboden, Dachdämmung, Verkleidung von Fassaden und Giebeln, Riemchenverklinkerung in der Umgebung von Berlin, an.

    Kontaktieren
  • Junger erfahrener selbständiger Elektriker aus Britz, Neukölln. Ich habe neues hochwertiges Werkzeug und eine Teleskopleiter. Außerdem habe ich Zugang zu einem Netzwerk an Elektrogroßhändler-Niederlassungen verteilt in Berlin.

    Kontaktieren
  • ist ein in Berlin ansässiges Maler und Lackierer, Pflaster- und Straßenbauer, Maurer und Betonbauer, Erdbau- und Baggerunternehmen-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Bau von Nebengebäuden und Anbauten, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • „Wir verbinden hochwertige Arbeit mit ehrlicher Beratung und einem bewussten Umgang mit Ressourcen, um nachhaltige Lösungen für unsere Kunden zu schaffen.

    Kontaktieren
  • Sie suchen einen zuverlässigen Elektro Partner für Ihr Vorhaben? Gern stehen wir Ihnen mit über 12 Jahre Arbeiterfahrung mit Rat und Tat zur Seite. Wir bieten Ihnen folgende Leistungen: Elektroinstallation in Wohn- und Gewerbeanlagen Planung von Klein- und Großprojekten Reparatur und Neuinstallation von Licht- und Sicherheitsanlagen Sicherheitsprüfung elektrischer Anlagen Reparatur und Neuinstallation von Klingel- und Sprechanlagen Neuinstallation und Wartung von Klimaanlagen Reparatur und Neuinstallation sowie Wartung und Abnahme von Brandmeldeanlagen Reparatur und Neuinstallation sowie Wartung und Abnahme von Entrauchungsanlagen Installation von Alarmanlagen und Videoüberwachung Kundennotdienst (Privat und Verwaltung) Senden Sie uns Ihr Elektroprojekt zu und wir kümmern uns von A-Z um die Durchführung. Elektro Service Azzam

    Kontaktieren
  • Ich bin seit vielen Jahren in Berlin im Baubereich tätig und habe Erfahrungen als ausführender Handwerker sowie im Baumanagement. Daher kenne ich viele Abläufe, Materialien und Techniken. Darüberhinaus habe ich eine künstlerische Ausbildung innerhalb derer ich Projekte in Kunst am Bau und im öffentlichen Raum umgesetzt habe. Bei meinen Kunden war von Wohnungsbesitzern über Cafes und Coworkingspaces bis zu einem Museum und dem deutschen Sinfonieorchester schon unterschiedlichstes dabei. Ich habe ein gutes Gespühr für Räume und weiß wie ich deren Karakter und die entsprechenden Kundenwünsche in Einklang bringen kann. Für interessante Aufträge, Projektpartnerschaften oder sympatische Kunden nehme ich gern auch mal ein paar Kilometer Anfahrt auf mich. Baupläne sind ein gewohntes Arbeitsmittel für mich und ich habe kein Problem diese zu lesen. Kann aber auch gerne auf Wunsch ein professionelles Aufmaß und dazu passende Zeichnungen und Entwürfe erstellen - inklusive Recherche. Wenn Du einen Projektpartner suchst der individuell auf Dich eingehen kann, mit viel Kreativität und "out-of-the-box"-Attitüde an Dinge herangeht und dazu gewissenhaft mit Blick aufs Detail arbeitet - dann bist Du bei mir an der richtigen Stelle.

    Kontaktieren
  • O Solar Miio ist ein Handwerksbetrieb, der zuverlässige Dienstleistungen in den Bereichen Elektrotechnik und Bodenverlegung anbietet. Wir unterstützen private Haushalte, Vermieter und Unternehmen bei Renovierungen, Modernisierungen und Umbauten – schnell, sauber und fachgerecht. Elektroarbeiten: Installation und Erneuerung elektrischer Anlagen Austausch von Schaltern, Steckdosen, Sicherungen Beleuchtungssysteme, LED‑Umbauten, Außenbeleuchtung Bodenlegerarbeiten: Verlegen von Laminat, Vinyl, Parkett und Fertigböden Vorbereitung des Untergrunds (Spachteln, Ausgleichen) Sockelleistenmontage

    Kontaktieren
  • Wir sind ein professionelles Handwerksunternehmen, das sich auf hochwertige Handwerksleistungen spezialisiert hat. Unsere Arbeit liegt in der schnellen und qualitativ hochwertigen Ausführung von Maßarbeiten. Unsere oberste Priorität ist die Kundenzufriedenheit. Wir arbeiten auch an Sonn- und Feiertagen, um sicherzustellen, dass unsere Kunden mit unseren Dienstleistungen vollständig zufrieden sind. Besuchen Sie unsere Website, um mehr über unsere Dienstleistungen zu erfahren.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wildau

    Die Firma Fix und Fertig freut sich darauf, ihr Problem Fix zu Fertigen.

    Kontaktieren
  • Das Elektrotechnik-Unternehmen Kavera wurde im Jahre 2016 von Djordje Radukic in Hamburg gegründet. Mittlerweile ist Kavera ein renommierter Full Service-Dienstleister für Elektrotechnik in Hamburg und Berlin. Das 47-köpfigen Team besteht aus erfahrenen, professionellen Elektroinstallateuren und Elektromeistern und ist tagtäglich für Gewerbe-, Industrie- und Privatkunden im Einsatz. Für mehr Informationen besuchen Sie bitte unsere Website: https://www.kavera.de/

    Kontaktieren
  • In Berlin können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Bauunternehmen-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Schallschutz und Schalldämmung, Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Wildau sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 781 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Wildau - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Wildau – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Wildau beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Wildau die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Wildau, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Wildau bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Wildau, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Wildau?

Die Preise für einen Elektriker in Wildau hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Wildau aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Wildau erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Wildau nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Wildau finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Wildau erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Wildau und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Wildau – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Wildau finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Wildau auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Wildau planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Wildau mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Wildau arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Wildau?

Bevor Sie einen Elektriker in Wildau beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Wildau

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe