Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Wilsecker: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Wilsecker finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Wilsecker!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Wilsecker

135 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Willkommen bei unserem HAUSDIENST NOVHORODOV service! Wir bieten zuverlässige und saubere Arbeiten rund um Haus und Wohnung. Unsere Leistungen umfassen Möbelmontage, Malerarbeiten, Laminat- und Bodenverlegung, kleinere Reparaturen, Gartenpflege, Entrümpelung, Umzugshelfer sowie weitere handwerkliche Arbeiten. Kundenzufriedenheit, Pünktlichkeit und faire Preise stehen für uns an erster Stelle. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Staatlich geprüfter Versorgungstechniker Planung, Ausführung und Wartung von - Heizungsanlagen - Lüftungsanlagen - Sanitäranlagen - Elektroanlagen - Fliesen,- Platten und Mosaik Verlegearbeiten - Kernbohrungen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wilsecker

    JSK BauVision ist ein junges, modernes Bauunternehmen aus Bekond, geführt von Maurer- und Betonbauermeister Julian Schmitz Kastner. Mit Erfahrung, handwerklicher Präzision und einem klaren Blick für Qualität bieten wir unseren Kunden komplette Bau- und Gartenlösungen aus einer Hand. Unser Leistungsspektrum umfasst: • Mauerwerks- & Betonbau – vom Fundament bis zum Rohbau • Kleine Verputzarbeiten – innen wie außen, sauber und langlebig • Bauwerksabdichtung -Schutz vor Feuchtigkeit und dauerhafte Werterhaltung • Umbau & Sanierung – Modernisierung und Anpassung bestehender Gebäude • Garten- & Pflanzplanung – grüne Konzepte nach Maß • Gartenpflege & Galabau – gepflegte Außenanlagen rund ums Jahr • Kleine Baggerarbeiten – zuverlässige Erd- und Tiefbauunterstützung Wir verbinden klassisches Handwerk mit moderner Technik und setzen auf eine persönliche, zuverlässige Zusammenarbeit. Ob Einfamilienhaus, Außenanlage oder Sanierungsprojekt – bei uns gilt: 👉 „Bauen mit Verstand. Arbeiten mit Herz und Hand.“ Region: Bekond, Trier, Wittlich und Umgebung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wilsecker

    FBW bietet seinen Kunden hochwertige Serviceleistungen, saubere Verarbeitung, zeitnahe Termine und einen zuverlässigen Kundenservice - wir erfüllen stets die Erwartungen unserer Kunden.

    Kontaktieren
  • Ihr zuverlässiger Partner für Elektro- und Gebäudetechnik Wir sind ein erfahrenes Fachunternehmen für Elektroinstallation und moderne Gebäudetechnik mit langjähriger Praxis im privaten, gewerblichen und industriellen Bereich. Ob Neubau, Sanierung oder Reparatur – wir stehen für saubere Arbeit, termingerechte Ausführung und transparente Kommunikation. Qualität, Sicherheit und Kundenzufriedenheit stehen für uns an erster Stelle. Unsere Leistungen im Überblick: Elektroinstallationen im Neu- und Altbau Modernisierung und Sanierung von Bestandsanlagen Zählerschrank- und Verteilerbau Beleuchtungstechnik (Innen- & Außenbereiche) Smart-Home-Lösungen Fehlersuche und Reparaturservice Wallbox-Installation für E-Mobilität DGUV-Prüfungen und E-Checks Wir beraten Sie persönlich, planen fachgerecht und setzen Ihr Projekt zuverlässig um. Dabei legen wir großen Wert auf eine saubere Baustelle, klare Absprachen und faire Preise. Warum wir? ✔ Meisterbetrieb mit Fachkompetenz ✔ Termintreue und strukturierte Projektabwicklung ✔ Hochwertige Materialien ✔ Transparente Angebotserstellung ✔ Freundlicher und respektvoller Umgang Kontaktieren Sie uns gerne – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Benötigen Sie Hilfe bei der Pflege Ihres Gartens? Wir bieten Ihnen umfassende Dienstleistungen, damit Ihr Außenbereich immer gepflegt und einladend aussieht: · Heckenschneiden · Rasenmähen · Allgemeine Gartenpflege · Hof- & Terassenreinigung · Ausbesserungsarbeiten · Reperaturarbeiten · Kleinere Pflasterarbeiten · Montageservice · Hausmeister- & Dienstleistungsarbeiten Verlässlichkeit und Qualität zum fairen Preis!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Wilsecker

    54516 Wittlich 100 km

    Kontaktieren
  • AK Meisterbetrieb-SHK – Ihr Partner für Sanitär, Heizung & Klima Als erfahrener Meisterbetrieb stehen wir Ihnen in allen Fragen rund um Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik zuverlässig zur Seite. Qualität, Fachkompetenz und Kundenzufriedenheit sind die Grundlage unserer Arbeit. Unsere Leistungen umfassen: • Sanitärtechnik: Von der modernen Badsanierung bis zur Installation hochwertiger Wasser- und Abwassersysteme. • Heizungsbau & Wartung: Effiziente Heizlösungen, angepasst an Ihre Bedürfnisse – ob Gas, Öl, Wärmepumpe oder erneuerbare Energien. • Klimatechnik: Für ein angenehmes Raumklima sorgen wir mit modernen Klima- und Lüftungssystemen. Wir beraten individuell, planen maßgeschneidert und setzen Ihr Projekt mit höchster Präzision um. Als Meisterbetrieb garantieren wir Ihnen fachgerechte Ausführung nach aktuellen Standards – nachhaltig, energieeffizient und zukunftsorientiert. 👉 Vertrauen Sie auf AK Meisterbetrieb-SHK – wir machen Ihr Zuhause komfortabel, modern und energieeffizient.

    Kontaktieren
  • Hallo und guten Tag, ich unterstütze und helfe Ihnen sehr gerne bei Arbeiten für die Sie keine Zeit haben oder sich selbst nicht zumuten möchten. Durch meine Arbeiten im Bereich der Grünpflege, verfüge ich bereits über einiges an Erfahrung bei meiner Tätigkeit. Gemeinsam mit Ihnen finden wir die passende Lösung für Ihr Problem. Der freundliche Umgang mit Kunden ist mir sehr wichtig. Deshalb biete ich Ihnen ein kundenfreundliches und professionelles Auftreten sowie eine zuverlässige Arbeitsweise. Mit freundlichen Grüßen Haus- & Gartenservice E.Forster

    Kontaktieren
  • 🛠️ Haus- und Gebäudeservice Becker Ihr zuverlässiger Partner für Leckageortung, Bautrocknung, Klimaanlagen-Montage, Geräteverleih & Reparaturen Sie haben einen Wasserschaden, brauchen Hilfe bei der Gebäudetrocknung, möchten eine Klimaanlage installieren oder suchen Unterstützung bei kleinen Reparaturen? Dann sind Sie bei uns genau richtig! ⸻ ✅ Unsere Leistungen im Überblick: 🔍 Leckageortung • Schnelle und präzise Ortung von Rohrbrüchen und Feuchtigkeit • Thermografie, Feuchtemessung, akustische Verfahren • Sauber und zerstörungsarm 💨 Bautrocknung & Wasserschadensanierung • Technische Trocknung von Böden, Wänden und Hohlräumen • Lieferung, Aufbau und Betreuung von Geräten • Schnelle Hilfe bei Feuchteschäden 🔧 Geräte- & Werkzeugverleih • Vermietung von Luftentfeuchtern, Heizgeräten, Ventilatoren u.v.m. • Lieferung möglich • Zusätzlich: Verleih sämtlicher gängiger Werkzeuge auf Anfrage ❄️ Montage von Klimaanlagen (Split-Geräte) • Verkauf & fachgerechte mechanische Montage (Wanddurchbruch, Leitungen, Aufhängung) • Anschluss von Kälte- und Elektrotechnik über zertifizierte Fachpartner • Beratung und Planung im Vorfeld 🧱 Kleine Reparaturen rund ums Haus

    Kontaktieren
  • Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass Direktanfragen nur für ernsthafte Aufträge gedacht sind. Als Handwerker muss ich die MyHammer-Gebühr bereits für die Anfrage zahlen, auch wenn kein Auftrag zustande kommt. Mehrfache Angebotsanfragen ohne echtes Interesse sind für mich daher leider nicht tragbar. Vielen Dank für Ihr Verständnis!" _______________________ Willkommen bei Gartengestaltung Bezenk- Ihrem zuverlässigen Partner für professionelle Pflasterarbeiten, Erdaushub und Gartenbau. Mit über 5 Jahren Erfahrung und einer breiten Palette an Spezialgeräten wie einem Minibagger, einem Kettendumper und einer Rüttelplatte bieten wir individuelle Lösungen für private Kunden an. Unser Leistungsspektrum umfasst das Pflastern von Flächen, die Vorbereitung von Fundamenten und Bodenplatten, die Bearbeitung von Erdarbeiten sowie die Entfernung von Sträuchern und die Neupflanzung von Gewächsen. Darüber hinaus sind wir Experten im Bereich Zaunbau und legen großen Wert auf präzise und qualitativ hochwertige Arbeit. Unser Fokus liegt auf der Zufriedenheit unserer Kunden - wir streben danach, Ihre individuellen Anforderungen zu verstehen und Ihnen maßgeschneiderte Lösungen anzubieten. Wenn Sie auf der Suche nach einem kompetenten und vertrauenswürdigen Partner für Ihre Projekte im Garten- und Landschaftsbau sind, sind Sie bei Gartengestaltung Bezenk genau richtig. Kontaktieren Sie uns noch heute, um Ihr Vorhaben zu besprechen und gemeinsam umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Selbstständige Hausmeister Dienste. Reinigung & Pflege: Treppenhausreinigung, Außenanlagenpflege, Gartenarbeit, Rasenmähen, Haus- & Technikservice: Mülltonnenservice, Überwachung von Heizungsanlagen, Leuchtmittel wechseln, Dachrinnen reinigen. Kleinreparaturen, einfachste Tätigkeiten: Dichtungswechsel, Möbelmontage (Fertigmöbel), Bilder/Regale aufhängen, Schließzylinder auswechseln, Lampen anschließen, kleine Dübellöcher verspachteln. Winterdienst: Schnee räumen und Splitt/Sand streuen.

    Kontaktieren
  • E&N Haustechnik GmbH – Ihr Fachbetrieb aus der Eifel! Wir sind spezialisiert auf Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik sowie erneuerbare Energien. Ob Neubau, Sanierung oder Modernisierung – wir bieten zuverlässige Arbeit, moderne Technik und persönliche Beratung aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Selbstständiger Glasfaser-Techniker mit Schwerpunkt Netzebene 3 (NE3). Leistungen: Einblasen von Glasfaserkabeln, Hausverkabelung, Verlegung vom Hausanschluss bis zur Wohnung. Saubere Ausführung, zuverlässige Termine und verständliche Beratung für private Kunden.

    Kontaktieren
  • Die Firma Fa. H.u.G kann Ihnen mit Ihrer Abriss- und Entsorgungsunternehmen Anfrage in Blankenheim und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Abrissarbeiten und Entsorgung, Entfernung und Entsorgung von Sondermüll, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Bauschuttentsorgung & industrielle reinigung.... Kontaktieren Sie Fa. H.u.G jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Wilsecker sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 44 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Wilsecker - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Wilsecker – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Wilsecker beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Wilsecker die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Wilsecker, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Wilsecker bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Wilsecker, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Wilsecker?

Die Preise für einen Elektriker in Wilsecker hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Wilsecker aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Wilsecker erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Wilsecker nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Wilsecker finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Wilsecker erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Wilsecker und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Wilsecker – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Wilsecker finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Wilsecker auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Wilsecker planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Wilsecker mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Wilsecker arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Wilsecker?

Bevor Sie einen Elektriker in Wilsecker beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Wilsecker

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe