Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Winnweiler: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Winnweiler finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Winnweiler!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Winnweiler

549 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • syma dienstleistung – Ihr zuverlässiger Partner für Kabel- und Montagearbeiten syma dienstleistung bietet professionelle Kabelverlegearbeiten, Aushubarbeiten sowie Wanddurchbrüche und -schnitte an. Darüber hinaus übernehmen wir die fachgerechte Montage von Kabeltragsystemen aus Stahl und Kunststoff-Kabelkanälen. Wir realisieren Neubau- und Sanierungsprojekte und führen unsere Arbeiten in Einkaufszentren, Industrieanlagen und Gewerbeobjekten zuverlässig und termingerecht aus. Qualität, Präzision und Verlässlichkeit – dafür steht syma dienstleistung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Winnweiler

    Die Firma Kreativ-Werker kann Ihnen mit Ihrer Tischler und Schreiner Anfrage in Freisen und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Aufbau und Erweiterung von Küchen, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Maßanfertigung von Möbeln und Einbauschränken, Bau von Terrassen, Einbau und Sanierung von Treppen, Schleifen und Lackieren von Holzboden, Einbau von Hochbetten und Hochebenen. Kontaktieren Sie Kreativ-Werker jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Mit über 13 Jahren Berufserfahrung in der Elektrotechnik und industriellen Automatisierung biete ich fundierte Expertise von der SPS-Programmierung über Prozessvisualisierung, Elektroplanung, Schaltschrankbau und Elektroinstallation bis hin zu Energiemanagement und Gebäudeautomation. Mein Anspruch: technisch saubere Lösungen, die langfristig funktionieren.

    Kontaktieren
  • Liebe Kundin, Lieber Kunde, Sie sind auf der Suche nach einem jungen und dynamischen Unternehmen, welches Ihre Arbeiten präzise und sorgfältig erfüllt? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Unser Leistungsspektrum umfasst folgende Tätigkeiten: -Trockenbau - Garten- und Landschaftsbau - Gebäudereinigung - Verlegung von Bodenbeläge - Kabelzug im Hochbau - Einsetzen von genormten Bauteilen - Vermittlung von weiteren Handwerksleistungen Wir freuen uns sehr auf Ihre Nachricht. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Team - Schatz Gebäudeservice

    Kontaktieren
  • Durch meine 6 jährige Erfahrung als Anlagenmechaniker kenne ich mich bestens aus mit dem Austausch von sanitären Objekten und alles rund um das Thema Wasser, Abwasser und Heizung. Ich habe auch einige Erfahrung in Malerarbeiten und Laminat Verlegung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Winnweiler

    Wir führen zuverlässig und kompetent: Ihre Arbeiten in den Bereichen: Erd / Baggerarbeiten Pflasterarbeiten Beton Arbeiten :Fundamente Mauern Poolaushub Zisterne setzen Zaunbau Land und Gartenbau

    Kontaktieren
  • Wir sind ein moderner Sanitärbetrieb mit über 10 Jahren Berufserfahrung und stehen für Qualität, Zuverlässigkeit und kundenorientierten Service. Unser Ziel ist es, durch saubere Arbeit, fachgerechte Ausführung und persönliche Beratung unsere Kunden glücklich zu machen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Winnweiler

    CK Bau & Clean ist eine vielfältige Firma mit jeweils qualifizierten Arbeitern. Zum einen bieten wir Abbrucharbeiten an. Für den Innenausbau sorgen unsere Trockenbauer die von den Malerarbeitern abgerundet werden und die Bodenleger vollenden das Gesamtbild. Den Aus- und Einbau von genormten Fenster und Türelementen erfüllen wir ebenfalls. Die Reinigungskräfte beherrschen ihr Werk, bei den Bauend- und Gebäudereinigungen, sowie bei Büro- und Wohnräumen. Falls eine Entrümpelung/Haushaltsauflösung bei Ihnen ansteht, packen unsere Arbeiter mit Sorgfalt an. Für flexible Hausmeistertätigkeiten, befindet sich ebenfalls super Personal bei uns an Board.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Winnweiler

    Mein Team besteht aus 5 Personen und wir sind bereit, Sie bei Abbruch-, Transport-, Reinigungs- und Gartenarbeiten zu unterstützen. Unsere Preise stellen Sie zufrieden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Winnweiler

    Wir sind ein Kälte Klima Fachbetrieb und machen auch wärmepumpen sowie Lüfungsanlagen. Wir machen auch Hotel und Gaststätteneinrichtungen und Großküchentechnik. Wir haben auch ein Team wo Hausmeisterarbeiten erledigen tut

    Kontaktieren
  • Elektriker in Winnweiler

    Hallo mein Name ist Mohamad und bin für jede Arbeit bereit. Ob es Komplizierte oder Einfache Arbeit ist. Mit Freude versuche ich Ihren Wunsch zu Meistern.

    Kontaktieren
  • Herzlich Willkommen Hier beginnt unsere Reise. Lernen Sie unser Unternehmen und unsere Arbeit kennen. Unser Fokus liegt darauf, Ihre Wohn- und Lebensräume durch innovative Raumgestaltung und modernste SMART-HOME Produkte funktional und stilvoll zu gestalten. Wir legen großen Wert auf Qualität und hervorragenden Service, um Ihre individuellen Wünsche und Anforderungen zu erfüllen. Mit unseren Lösungen bringen wir intelligente Technologien und ästhetisches Design in Einklang. Begleiten Sie uns, während wir gemeinsam wachsen und erfolgreich sind. Wir freuen uns, dass Sie hier sind, um Teil unserer Geschichte zu sein.

    Kontaktieren
  • Kraft Sanitär-Heizung-Klima in Bürstadt – Ihr Partner für Neu- und Altbau sowie Spezialist für Sanitär, Wärmepumpen und Klimaanlagen.

    Kontaktieren
  • Die Firma kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker Anfrage in Mannheim und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Pflegen von Gärten.... Kontaktieren Sie jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Winnweiler

    Wir sind DS Easy Tec Sanitär-Heizung-und Klimatechnik Meisterbetrieb Da wo andere scheitern, legen wir los!

    Kontaktieren
  • ZELA rund ums Haus Wir finden immer eine Lösung

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Winnweiler sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 230 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Winnweiler - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Winnweiler – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Winnweiler beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Winnweiler die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Winnweiler, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Winnweiler bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Winnweiler, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Winnweiler?

Die Preise für einen Elektriker in Winnweiler hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Winnweiler aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Winnweiler erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Winnweiler nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Winnweiler finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Winnweiler erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Winnweiler und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Winnweiler – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Winnweiler finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Winnweiler auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Winnweiler planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Winnweiler mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Winnweiler arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Winnweiler?

Bevor Sie einen Elektriker in Winnweiler beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Winnweiler

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe