Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Zornheim: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Zornheim finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Zornheim!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Zornheim

1249 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Gewerk Fensterbau: • Fenster & Türen • Rollläden • Insektenschutz • Wartung & Reparatur • Altbausanierung • Glasaustausch

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Meisterbetrieb der Fachrichtung Elektro. Wir sind ein aufstrebendes junges Team. Unsere Leistungen ✨ Elektroinstallationen im Alt- und Neubau 💡 Beleuchtungstechnik für stimmungsvolle Lichtkonzepte 🔔 Sprechanlagen für mehr Komfort und Sicherheit ⚡ VDE-Prüfungen nach aktuellen Standards 🔧 Wartung & Instandhaltung für eine zuverlässige Technik 🔌 Baustromanlagen – professionell eingerichtet 🌐 Netzwerkinstallationen für ein vernetztes Zuhause 🤝 Kundendienst, der sich wirklich kümmert Installation einer Wärmepumpe Installation einer Photovoltaik Anlage Gemeinsam gestalten wir Ihr Zuhause – modern, gemütlich und ganz nach Ihren Wünschen. Zögern Sie nicht und holen Sie sich Ihr persönliches Angebot – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Zornheim

    Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Reinigung, Entrümpelung, Entkernung und kleinere Abbrucharbeiten. Zusätzlich bieten wir die Reinigung und Pflege von Klima-Splitanlagen an. Wir arbeiten sauber, sorgfältig und termingerecht – für Privatkunden, Unternehmen, Büros, Fitnessstudios und Immobilien. Faire Preise, zuverlässiger Service und individuelle Angebote stehen bei uns im Mittelpunkt.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Zornheim

    Die Firma Ah Elektro kann Ihnen mit Ihrer Elektriker Anfrage in Mannheim und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung.... Kontaktieren Sie Ah Elektro jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Wir als Kandan Bau GmbH sind ein Heizungsinstallatuer Unternehmen, die aktuell Wärmepumpen jeglicher Marken im Umkreis installieren. Neben einem Elektromeister haben wir auch einen SHK Meister im Betrieb.

    Kontaktieren
  • Wir sind Sunrise PV Montage & Bauservice GmbH. Mit einem Team von qualifizierten und erfahrenen Handwerkern setzen wir auf exzellente Qualität, präzise Ausführung und eine verantwortungsbewusste Arbeitsweise. Unsere oberste Priorität ist die Zufriedenheit unserer Kunden. Daher bieten wir maßgeschneiderte Lösungen, die genau auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt sind. Wir legen großen Wert auf nachhaltige Arbeit und gehen auf die individuellen Wünsche jedes Projekts ein. Unser Dienstleistungsbereich umfasst die Rhein-Neckar-Region und darüber hinaus. Ganz gleich, ob es um Renovierungen, Reparaturen oder Neubauten geht – wir sind Ihr zuverlässiger Partner für Handwerksdienstleistungen, auf die Sie sich verlassen können. Kontaktieren Sie uns, um mehr über unsere Leistungen zu erfahren und lassen Sie uns gemeinsam Ihr Projekt verwirklichen!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Zornheim

    HydroSan – Ihr zuverlässiger Partner bei Wasserschäden. Wir sind spezialisiert auf Leckageortung, Bautrocknung und die Beseitigung von Rohrverstopfungen. Mit moderner Technik, schneller Reaktionszeit und sauberer Arbeitsweise sorgen wir für nachhaltige Lösungen. Kundenzufriedenheit und Transparenz stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Wir bieten jede Art von Elektrikerarbeiten an. Umbau, Sanierung, Neubau oder Instandhaltung von Bestandsanlage. Wir helfen bei der Planung und Umsetzung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Zornheim

    Wir suchen Aufträge für Bau Branchen wie Verputzen, Fliesenlegen, malen, Elektriker Arbeiten und für die DC solar Anlagen. Unsere Montageteams können in jeder Region Deutschlands eingesetzt werden,  Unsere Installateure sind in der Lage, bei kleinen Anlagen ca. 30-45 kWp pro Woche zu installieren. Bei Installationen auf großflächigen Dächern ist der Tarif verhandelbar. Unser Monteure-montiert in einer Woche ca. 250 Module auf großen Dächern. Nachhaltigkeit und der Wunsch nach Autarkie sind uns für Ihren Kunden wichtig. Mit der Installation über uns Solar Photovoltaik haben Sie den passenden Partner gefunden, der Ihnen professionell eine DC Montage anbietet. Ich bin im Bereich photovoltaik anlegen installieren seit 2018 und ich bringen 8 Jahre Erfahrung mit vielen Arbeitszeugnis von großen Firmen hier Deutschland Weitere Informationen. Gerne besprechen wir die Möglichkeiten mit Ihnen persönlich, telefonisch.Oder einfach hier bei melden. Wir würden uns über eine langfristige Zusammenarbeit mit Ihnen freuen.

    Kontaktieren
  • Herzlich Willkommen bei der Firma BM-tec. Wir als renommiertes Unternehmen der Branche bieten unserem Kunden eine hohe Qualität und Präzision bei der Planung und Umsetzung Ihres Projekts. Durch unsere umfassende Erfahrung, Dienstleistungsvielfalt und einer Vielzahl fertig gestellter Bauvorhaben garantieren wir die Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit, die für die Realisierung kleiner sowohl auch großer und anspruchsvoller Projekte notwendig ist. Vertrauen Sie die Ausführung Ihrer Projekte einem starken und bewährten Unternehmen an dass für hohe Qualität und Termintreue steht. Unser Montage Teams umfassen erfahrene und Qualifizierte Handwerker, die genau wissen, was zu tun ist.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Zornheim

    Parkett und Bodenleger mit 20+ Jahre Erfahrung.

    Kontaktieren
  • Unser Unternehmen wurde im April 2024 von mir, Me. Jan Brosowski, gegründet. Ich verfüge über 10 Jahre Berufserfahrung im Kälteanlagenbau und in der Klimatechnik. Seit 3 Jahren bin ich Meister in diesem Bereich. Mit diesem Fachwissen und meiner Erfahrung biete ich qualitativ hochwertigen Service für private Haushalte sowie gewerbliche Kunden. Was uns auszeichnet, ist unsere Kundennähe und das Streben nach höchster Zufriedenheit. Wir sind stets bemüht, individuelle Lösungen zu entwickeln und unsere Kunden zuverlässig zu betreuen.

    Kontaktieren
  • Sie suchen nach zuverlässigen Käte-und Klimaanlagen,die Ihren Raum optimal kühlen und heizen? Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für Privathaushalte, Unternehmen und Industrieanlagen. Mit jahrelanger Erfahrung und Fachkompetenz sind wir Ihr verlässlicher Partner im Bereich Kälte und Klimatechnik. Ob Klimaanlageninstallation, Wartung von Kühlanlagen oder effiziente Kühltechnik für Ihre Anlage-wir liefern erstklassige Ergebnisse die Ihren Betrieb effizienter und kostengünstiger machen. Vertrauen Sie auf unsere Expertise und lassen Sie uns gemeinsam das ideale Klima für Ihren Erfolg schaffen. Kontaktieren Sie uns noch heute um mehr über unsere Dienstleistungen zu erfahren und eine individuelle kostenlose Beratung !

    Kontaktieren
  • Elektrotechnische Dienstleistungen für gewerbliche und private Kunden

    Kontaktieren
  • GF Haustechnik – Ihr Partner für moderne Haustechnik seit 2024 Herzlich willkommen bei GF Haustechnik – Ihrem Experten für Heizungs-, Sanitär-, Klima- und Lüftungstechnik in Birkenau und Umgebung. Seit unserer Gründung im Jahr 2024 setzen wir auf höchste Qualität, Präzision und Innovation, um Ihnen maßgeschneiderte Lösungen für Ihre Haustechnik zu bieten. Egal, ob Sie eine Badsanierung planen, eine Heizungssanierung durchführen möchten oder Unterstützung bei der Installation von Sanitäranlagen, Klimaanlagen oder Wärmepumpen benötigen – wir sind Ihr zuverlässiger Partner. Unser erfahrenes Team von Fachleuten sorgt dafür, dass Ihre Technik immer auf dem neuesten Stand ist und optimal funktioniert. Dank unserer breiten Expertise in der Klimatechnik und Lüftungsanlagen helfen wir Ihnen, ein gesundes und komfortables Raumklima zu schaffen, das sowohl energieeffizient als auch umweltfreundlich ist. Unser Service für Sie: - Badsanierungen – für Ihr neues Wohlfühlbad - Heizungssanierungen – effizient, nachhaltig und kostensparend - Sanitärinstallationen – für einwandfreie Wasserversorgung und Abfluss - Klimaanlagen und Wärmepumpen – für ein perfektes Klima das ganze Jahr - Lüftungsanlagen - 24-Stunden-Notfallservice

    Kontaktieren
  • Grünraum Design GmbH – Garten- und Landschaftsbau aus Bad Homburg Wir gestalten hochwertige Außenanlagen für private und gewerbliche Kunden im Hochtaunus und Rhein-Main-Gebiet. Mit über 20 Jahren Erfahrung planen und realisieren wir individuelle Gärten, Terrassen, Einfahrten und Außenbereiche zuverlässig und fachgerecht. Von der ersten Idee bis zur fertigen Umsetzung erhalten Sie bei uns alles aus einer Hand. Unsere Schwerpunkte: Pflasterarbeiten und Einfahrten Terrassenbau Holz- und WPC-Arbeiten Natursteinarbeiten Neu- und Umgestaltung von Gartenanlagen Zaunbau und Sichtschutzanlagen Pool- und Teichanlagenbau Erd- und Baggerarbeiten Bewässerung und Entwässerung Gartenbeleuchtung Wir stehen für saubere Arbeit, klare Absprachen, hochwertige Materialien und zuverlässige Umsetzung

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Zornheim sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 832 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Zornheim - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Zornheim – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Zornheim beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Zornheim die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Zornheim, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Zornheim bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Zornheim, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Zornheim?

Die Preise für einen Elektriker in Zornheim hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Zornheim aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Zornheim erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Zornheim nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Zornheim finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Zornheim erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Zornheim und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Zornheim – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Zornheim finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Zornheim auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Zornheim planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Zornheim mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Zornheim arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Zornheim?

Bevor Sie einen Elektriker in Zornheim beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Zornheim

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe