Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Zschepplin: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Zschepplin finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Zschepplin!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Zschepplin

335 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Arbeiten alles Art

    Kontaktieren
  • Klassen & Meißner Systeme – Elektro- & Datentechnik Wir sind Ihr verlässlicher Partner für: • Glasfaserverlegung & Spleißung • Aufbau strukturierter Datennetze (inkl. Patchfelder & Serverschränke) • Klassische Elektroinstallationen im Bestand & Neubau • Installation, Prüfung & Wartung von Brandmeldeanlagen • Smart-Home-Lösungen für Licht, Heizung & mehr • TV- & Satellitenkommunikationstechnik • Fachgerechte Montage von PV-Anlagen Sie behalten den direkten Draht — wir liefern sauber dokumentierte, fachlich saubere und zügig umgesetzte Lösungen.

    Kontaktieren
  • Im April 2021 habe ich mich selbstständig gemacht und die Firma Gartenservice Coira in Rötha Gegründet.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Zschepplin

    AHD arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer, Dachdecker, Gebäudereiniger, Küchen- und Möbelaufbauer, Bauunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von PVC-, Vinyl- und Linoleumboden, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Wandtapete, sonstige Gartenarbeiten, Sonstige Arbeiten an Wänden und Innenräumen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Reinigung von Fassaden, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten, Anlegen und Pflegen von Rasenflächen, Bagger- und Erdarbeiten, Wartung und Reparatur von Fahrrädern, E-Bikes und Pedelecs, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Sonstige Bodenarbeiten, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Pflanzen von Bäumen, Sträuchen und Hecken, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Anlegen von Früh- und Hochbeeten, Setzen von Rasenkanten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Montage von Sicht- und Lärmschutz, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Brehna, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Zschepplin

    Mein Name ist Alexander. Ich bin Ihr zuverlässiger Partner für Renovierung, Innenausbau und Montagearbeiten in Leipzig und Umgebung. Mit über 20 Jahren Erfahrung im Handwerk unterstütze ich Sie zuverlässig und sorgfältig bei verschiedenen Renovierungs- und Ausbauarbeiten. Meine Leistungen: • Trockenbau – Wände, Decken und Verkleidungen • Verlegung von Bodenbelägen wie Laminat, Vinyl und Fertigparkett • Fliesenverlegung im Rahmen von Renovierungsarbeiten (z. B. im Bad und in der Küche) • Einbau von genormten Baufertigteilen, z. B. Türen und Zargen • Montage und Demontage von Fertigmöbeln und Fertigküchen nach Herstellerangaben • Tapezieren mit Raufaser einschließlich Erstanstrich • Hausmeisterservice und kleinere Renovierungsarbeiten im Rahmen meiner gewerblichen Tätigkeit Ich arbeite sauber, zuverlässig und sorgfältig. Eine gute Abstimmung mit dem Kunden und eine fachgerechte Ausführung der vereinbarten Arbeiten sind mir besonders wichtig. Gerne besprechen wir Ihr Projekt persönlich und erstellen Ihnen ein individuelles Angebot. Ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Zschepplin

    Ihr zuverlässiger Partner für Malerarbeiten, Tapezieren, Gartenpflege und Trockenbau Mit langjähriger Erfahrung in den Bereichen Malerarbeiten, Gartenpflege und Trockenbau biete ich meinen Kunden hochwertige und professionelle Dienstleistungen. Mein Anspruch ist es, jedes Projekt mit höchster Sorgfalt und Präzision umzusetzen – sei es die Neugestaltung von Wänden, die Pflege und Verschönerung von Gärten oder der Ausbau und die Optimierung von Innenräumen. Dank meiner Fachkenntnisse und meiner Liebe zum Detail garantiere ich Ihnen langlebige und ästhetisch ansprechende Ergebnisse. Mein Ziel ist es, Ihre individuellen Wünsche und Vorstellungen zu übertreffen und Ihr Zuhause oder Ihre Geschäftsräume in eine Wohlfühloase zu verwandeln. Lassen Sie uns gemeinsam Ihr nächstes Projekt verwirklichen – zuverlässig, sauber und professionell! PS: ICH ARBEITE AUCH SONNTAGS

    Kontaktieren
  • Haustechnik Stephan arbeitet als Heizungsbauer und Installateur, Sanitärinstallateur, Klimatechniker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen, Sonstige Arbeiten an Heizung, Sanitär und Klima, Anschluss und Reparatur von Gasherden und -leitungen, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten in der Umgebung von Halle, an.

    Kontaktieren
  • Perfektion im Raum – Ihr zuverlässiger Partner rund ums Renovieren, Sanieren und Einrichten. Kreativität und Qualität aus einer Hand. Wir planen und realisieren High-End-Küchenarchitektur, individuelle System-Küchen und ganzheitlichen Möbelbau nach Maß. Von der persönlichen Beratung und exklusiven Planungs-Sitzung über Aufmaß und Fertigung bis hin zur fachgerechten Montage begleiten wir unsere Kunden zuverlässig durch das gesamte Projekt. Als inhabergeführter Meisterbetrieb und regionale Handwerksmanufaktur stehen wir für individuelle Planung, hochwertige Materialien, saubere Verarbeitung und Lösungen, die exakt auf Raum, Nutzung und Anspruch unserer Kunden abgestimmt sind. Unsere Leistungen: Premium-Küchenarchitektur Individuelle System- und Einbauküchen Möbelbau nach Maß Flurschränke und Garderoben Badmöbel Wohn- und Essbereiche Individuelle Wohnwelten Persönliche Planungs- und Beratungstermine Aufmaß-Service Fertigung in unserer Manufaktur Fachgerechte Montage Online-Möbelplaner – bald verfügbar Ergänzend übernehmen wir ausgewählte Bodenbelagsarbeiten: Fertigparkett, schwimmend oder vollflächig verklebt Vinylboden, schwimmend oder verklebt Design- bzw. Laminatboden, schwimmend verlegt Stabparkett, Fischgrätparkett und klassische Dielenböden bieten wir nicht an. Durch einen angestellten Tischlermeister im Raum Dresden können wir Projekte in Dresden und Umgebung besonders flexibel und teilweise auch kurzfristig umsetzen. Dabei erhalten Sie die Qualität und Verantwortung eines Meisterbetriebes aus einer Hand. Unser transparenter Verrechnungssatz beträgt 54,00 € pro Stunde zzgl. gesetzlicher MwSt. Dieser gilt sowohl für die ausgeführte Leistung als auch für notwendige Fahrtzeiten unserer Mitarbeiter und des Inhabers. Zusätzlich berechnen wir 0,70 € je gefahrenem Kilometer. Bei größeren Projekten sind Fahrtzeit und Kilometerpauschale je nach Umfang und Auftragsvolumen individuell verhandelbar. Familienunternehmen · inhabergeführt · Meisterbetrieb · individuelle Planung · Maßanfertigung · regionale Handwerksmanufaktur We speak English.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei der Voltum Ihrem Partner für erstklassige Elektro-Dienstleistungen seit 2001! Seit über zwei Jahrzehnten stehen wir für Qualität, Termintreue und Innovation im Elektrobereich. Mit unserem Meistertitel und langjähriger Erfahrung liefern wir stets qualifizierte und hochwertige Arbeit ab, die höchsten Ansprüchen gerecht wird. Was Sie von uns erwarten können: Qualität: Unsere Arbeiten entsprechen stets den höchsten Standards. Wir verwenden nur erstklassige Materialien und modernste Technik, um Ihnen die besten Ergebnisse zu bieten. Termintreue: Pünktlichkeit ist für uns selbstverständlich. Wir halten unsere Versprechen und sorgen dafür, dass Ihre Projekte termingerecht abgeschlossen werden. Innovation: Wir bleiben stets am Puls der Zeit und integrieren die neuesten Technologien und Methoden in unsere Arbeit. Transparenz: Bei uns gibt es keine versteckten Kosten. Wir legen großen Wert auf eine faire Preisgestaltung und eine offene Kommunikation. Engagement: Wir sind mit Herzblut bei der Sache und setzen uns dafür ein, dass Sie rundum zufrieden sind. Ob Neubau, Sanierung oder Modernisierung – wir stehen Ihnen mit unserem Know-how und unserer Erfahrung zur Seite.

    Kontaktieren
  • Allrounder aus dem Habdwerk

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Ihrem Zuverlässigen Partner für Bau- und Servicedienstleistungen ! Moglie’s Hausservice ist ein vielseitiges Dienstleistungsunternehmen und bietet Ihnen kompetente, saubere und fachgerechte Ausführung in folgenden Bereichen: -Trockenbau -Garten- und Landschaftsbau -Cluster-/Kleinreparaturarbeiten -Holz-und Bautenschutz -Einbau von genormten Bauteilen -Hausmeister Service -Reinigungsservice an.

    Kontaktieren
  • Ich bin seit 1991 selbständig tätig mit einem Betrieb im Garten- und Landschaftsbau. Wir planen und gestalten Grundstücke: -Wege, Terrassen, Mauern, Treppen und Stellplätze aus Beton - und Naturstein -Schwimmteiche, Pools, Bachläufe, Zisternen -Zäune, Tore, Carports, Garagen aus Holz- und Metall Seit 1994 bin ich Mitglied der Handwerkskammer Halle/Saale. Das eingetragene Bautenschutzunternehmen bietet Ihnen folgende Leistungen : -Mauerwerkstrockenlegung horizontal und vertikal mit Profisystem -Reinigung, Verfugung und Hydrophobierung von Klinkerfassaden -Betonbodenbeschichtungen -Sanierung feuchter Keller und Wände mit System -Risssanierung und Verpressung Als Partnerbetrieb der Firma HydroChemie INT GmbH kann ich auch auf eine weitergehende kollektive Erfahrung im Abdichtungsbereich zurückgreifen und an meine Kunden weitergeben. Meine Angebote erfolgen niemals pauschal, sondern immer nach konkretem Aufmaß und der Problemanalyse.

    Kontaktieren
  • gegründet 2012 und mit Erfahrung in diversen, bundesweiten Projekten

    Kontaktieren
  • Junges Unternehmen mit 20 jähriger Handwerks Erfahrung rund um und im Haus. Kundenbetreuung vor Ort Gespräche und Angebots Erstellung.

    Kontaktieren
  • Msl Dienstleistungen ist ein junges Unternehmen mit mehreren Mitarbeitern. Wir befinden uns in einem Prozess des Wachstums und sind auf der Suche nach neuen Auftraggebern. Unsere Dienstleistungen umfassen: Montagearbeiten, Holz- und Bautenschutz, Ladenbau, Renovierungsarbeiten, Malerarbeiten u. v. m.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Zschepplin sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 192 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Zschepplin - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Zschepplin – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Zschepplin beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Zschepplin die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Zschepplin, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Zschepplin bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Zschepplin, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Zschepplin?

Die Preise für einen Elektriker in Zschepplin hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Zschepplin aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Zschepplin erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Zschepplin nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Zschepplin finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Zschepplin erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Zschepplin und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Zschepplin – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Zschepplin finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Zschepplin auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Zschepplin planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Zschepplin mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Zschepplin arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Zschepplin?

Bevor Sie einen Elektriker in Zschepplin beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Zschepplin

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe