Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Bernterode: Jetzt Inneneinrichter finden!

Sie lieben Ihr Zuhause? Unsere gelisteten Raumausstatter in Bernterode helfen bei Inneneinrichtung und Dekoration. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie schnell unverbindliche Angebote!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Bernterode

252 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Raumausstatter in Bernterode

    Unsere Kernkompetenzen sind: Photovoltaikanlage, Wärmepumpe, Dachsanierung, energetische Sanierung, Trockenbau, Holzbau, Elektrik und Elektronik sowie weiteres Handwerk und Montag. Wir sind seit über 18 Jahre in diesen Bereichen tätig und setzen vor allem auf Qualität. Unser Umkreis ist Kassel + 200 km, alles Weitere auf Anfrage.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Handwerksunternehmen mit 20 Jähriger Erfahrung mit Spezialisierung auf: - Trockenbau / Innenausbau - Bodenlegen / Treppensanierung - Dachversiegelung / Reinigung -Malerarbeiten -Entrümpelung -Baumklettern / Fällarbeiten -Haus und Gartenservice

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Guten Tag, wir führen Umzüge mit vollem Service durch. Bitte teilen Sie uns mit, wann Sie umziehen möchten und wie viele Sachen Sie umziehen müssen.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Holzbau - Sanierung - Restaurierung Gebäude - Renovierung - Trockenbau - Sonstige Bau

    Kontaktieren
  • WAYH - WORK AROUND YOUR HOME „Das Besondere macht den Unterschied....“ Unser breites Leistungsspektrum ermöglicht es uns, Ihnen ein Rundum-Service zu bieten. Das bedeutet “alles aus einer Hand“ und einen Ansprechpartner für alle Leistungen. Was uns ausmacht? - Professionelle Beratung - eine große Auswahl an Angebotenen Leistungen - absolut faire Preise Gern stehen wir Ihnen für Fragen rund um Ihr Zuhause zur Verfügung. Leistungen: - Fenster - Türen - Terrassenüberdachungen (offen und geschlossen) - Glasnotdienst 99974 Mühlhausen - Hausmeisterdienst - Gebäudereinigung - Objektbetreuung - Grünanlagenpflege - Gartenplanung & -gestaltung - Winterdienst - Haushaltsauflösung - Entrümpelung - Maschinenreparatur - Leistungen auf Anfrage

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Wir machen einfach alles :)

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Mitglied der Handwerkskammer Kassel

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Die Firma Aruh-Bau kann Ihnen mit Ihrer Garten- und Landschaftsbauer Anfrage in Wildeck und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Montage von Garten- und Außenanlagen,Zäunen, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten.... Kontaktieren Sie Aruh-Bau jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Durchdachter Innenausbau, präzise umgesetzt.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Verputzer von Fachleuten in Göttingen oder Umgebung? JWS GmbH ist für Sie und Ihre Verputzer-Aufträge da: Verputzen von Decken und Innenwänden, Wärmedämmung und Abdichtung, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Dekorputz, Reinigung von Fassaden und Lehmputzarbeiten... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Schröder Bau ist Ihr zuverlässiger Allrounder für professionelle Bauleistungen. Wir bieten eine breite Palette an Dienstleistungen, von Baggerarbeiten über die Errichtung von Außenanlagen und Fliesenlegerarbeiten bis hin zur Kernsanierung und Mauerwerksabdichtung. Mit unserer Erfahrung und Vielseitigkeit sorgen wir dafür, dass Ihr Bauvorhaben in jeder Hinsicht reibungslos und fachgerecht umgesetzt wird. Qualität, Präzision und Zuverlässigkeit stehen bei uns an erster Stelle. 0 1 7 4 sind unter der Nummer erreichbar 7 6 8 5 9 1 3

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Elektrik von Fachleuten in Adelebsen oder Umgebung? M&S Gebäudeservice/ Elektromeisterbetrieb und sonstige Dienstleistungen sind für Sie da, -Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, - Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, -Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen... – und vielen weiteren Dienstleistungen Zusammenarbeit mit fachfirmen . -Wallbox anschluss und anmeldung -komplett Elektroinstallation mit abnahme und anmeldung !!! Kabeltrassen montieren . !!!Anschluss pv Anlagen !!! Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag. Ausserdem bieten wir Leckageortung und Bautrocknung an. Sie haben einen Wasserschaden wir finden und beseitigen ihnen .. Innerhalb 24 Std erhalten Sie einen Kostenvoranschlag Neu!! Komplettsanierung Alt /Neubau Trockenbau alles aus einer Hand !!!! Wartung / Reparatur/ Fehlersuche PV / Wechselrichter!!!! Wir reparieren Ihren Wechselrichter. Lassen Sie ihn überprüfen bevor Sie ein neues Gerät anschaffen . Meistens ist es nur ein kleines Problem .Wir beraten Sie und finden eine gemeinsame Lösung Kontaktieren Sie uns gerne und wir besprechen alles in ruhe

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Sie suchen ein Handwerker oder brauchen Unterstützung bei Ihrem Umbau, dann sind Sie hier bei uns richtig. Wir bieten Renovierungen, Malerarbeit, Trockenausbau, Modernisierung, Fliesenarbeit, Fassaden, Pflastergestaltung, Wasserschäden, Dacheindeckungen und mehr. Durch die langjährige Erfahrungen und unsere Disziplin, steht für uns an erste Stelle, der Wunsch und die Zufriedenheit unser Kunden. Unser Motto ist: Kreativ, Objektiv, Schnell.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Bauhelfer/ Zuarbeiter: - Reinigungsarbeiten auf Baustellen, Eisenflechten Fugen im Hochbau , Spachtelarbeiten - einfache Bauhilfs- und Zuarbeiten ( ohne Eingriff in die Statik) ⁃ Abbrucharbeiten und Entkernung ( ohne Statik) ⁃ Beräumung von Baustellen ⁃ Montage von genormten Baufertigteilen (z.b. Fenster, Türen, Zargen, Regale) Bautentrocknung - Holz- und Bautenschutz ⁃ Trockenbaukonstruktionen (z.b. Einbau von nichttragenden Wänden, Leichtbauwände, Deckenabhängungen und Unterdecken ⁃ Dachgeschossausbau (z.b. Isolierung, Dämmung und Beplankung von Dachgeschossen ohne Eingriff in die tragende Holzkonstruktion) - Bodenkonstruktionen (z.b. Verlegen von Trockenunterböden, Trockenestrichplatten) ⁃ Feuchtraumausbau (z.b. Einbau von Feuchtraumplatten in Bädern) ⁃ Akustikbau (z.b.Auskleiden von Räumen zur Schalloptimierung)

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Bernterode

    Wir sind seit mehr als 50 Jahren ein Fliesenlegermeisterbetrieb und bereits in der 3. Generation. Wir führen sämtliche Fliesen-, Platten-, Mosaik-, Fußboden-, Estrich- und Silikonarbeiten durch. - Spezialist für Fliesen-Reparaturen - Von der einzelnen Fliese bis zum ganzen Bad - Von der Küche über den Flur bis zum Wohn- oder Schlafzimmer - Vom Balkon über Terrassen bis zu Außentreppen - Von der Sanierung bis zum Neubau - In der bewohnten Wohnung sowie im Leerstand - Für den privaten Haushalt sowie gewerbliche und öffentliche Auftraggeber Wir stehen Ihnen bei allen Umbaumaßnahmen zur Verfügung.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Bernterode sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 57 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Bernterode – Fachleute für Inneneinrichtung beauftragen!

Unsere Raumausstatter sind Ihre Ansprechpartner für die Gestaltung und Einrichtung von Innenräumen – ob privat oder gewerblich. Die Dekorateure in Bernterode unterstützen Sie von der Konzeptentwicklung über die Auswahl von Farben, Stoffen, Möbeln und Beleuchtung bis hin zur finalen Umsetzung, damit Ihre Räume individuell und harmonisch gestaltet werden.

Auf MyHammer finden Sie eine große Auswahl an Raumausstattern in Bernterode und Umgebung. Erstellen Sie einfach online Ihren Auftrag und erhalten Sie zeitnah kostenlose, unverbindliche Angebote von Dekorateuren in Bernterode, die Ihr Projekt professionell umsetzen möchten.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Ein individuell gestaltetes Zuhause in Ihrem Stil zu schaffen, ist oft eine Herausforderung. Ein geeigneter Raumausstatter in Bernterode unterstützt Sie dabei und bringt Kreativität sowie Fachwissen mit, um Ihre Wohnträume umzusetzen.

Vorteile, einen professionellen Raumausstatter zu beauftragen:

  • Individuelle Planung: Maßgeschneiderte Einrichtungskonzepte und Beratung zu Möbeln, Materialien und Licht.
  • Fachliches Know-how: Abgestimmter Einsatz von Werkstoffen, Farben und Lichtverhältnissen.
  • Zeit- und Kostenersparnis: Komplettservice vermeidet Fehlkäufe und spart Zeit.
  • Trends und klassische Designs: Berücksichtigung aktueller Einrichtungstrends sowie zeitloser Gestaltung.

Vertrauen Sie auf einen passenden Raumausstatter in Bernterode, um Ihre Innenräume in eine Wohlfühloase zu verwandeln. Von der Beratung bis zur Umsetzung begleitet er Sie bei jedem Schritt. Erstellen Sie einfach Ihren Auftrag online und erhalten Sie zeitnah kostenlose Angebote.

Inneneinrichtung mit einem Raumausstatter in Bernterode: Dienstleistungen im Überblick

Ein Raumausstatter in Bernterode bietet Ihnen umfassende Leistungen zur Gestaltung funktionaler und harmonischer Innenräume. Mit sicherem Gespür für Ästhetik und praktischem Fachwissen sorgt er dafür, dass Ihre Wohn- oder Geschäftsräume optimal an Ihre Bedürfnisse angepasst sind. Von der Beratung über die Materialauswahl bis zur handwerklichen Umsetzung erhalten Sie einen professionellen Service.

Typische Dienstleistungen von Raumausstattern in Bernterode:

  • Beratung und Planung: Entwicklung individueller Raumkonzepte und Ideen zur Einrichtung.
  • Material- und Möbelwahl: Auswahl geeigneter Möbel, Stoffe und Dekorationsartikel.
  • Handwerkliche Arbeiten: Polstern, Tapezieren, Verlegen von Bodenbelägen.
  • Licht- und Farbkonzepte: Gestaltung mit optimaler Lichtsetzung und Farbwahl.
  • Montagearbeiten: Installation von Vorhängen, Sonnenschutz und Dekorationselementen.

Beratung und Gestaltung harmonischer Wohn- und Raumkonzepte

Ein Raumausstatter in Bernterode unterstützt Sie dabei, rundum stimmige Raumkonzepte zu entwickeln, die Ihre Bedürfnisse und Stilwünsche berücksichtigen. Aspekte wie Farbgestaltung, Möblierung und Raumaufteilung werden berücksichtigt, um eine angenehme und funktionale Atmosphäre zu schaffen. Außerdem hilft er bei der Auswahl passender Materialien und Textilien, sodass ein einheitliches und ansprechendes Gesamtbild entsteht.

Gestaltung von Geschäftsflächen und Büroräumen

Ein Raumausstatter in Bernterode bietet fachliche Unterstützung bei der Einrichtung von Geschäftsflächen und Büroräumen. Dabei wird sichergestellt, dass die Räume funktional genutzt werden und das Unternehmensimage optimal widerspiegeln. Durch die gezielte Auswahl von Farben, Möbeln und Beleuchtung entsteht ein Arbeitsumfeld, das Produktivität und Wohlbefinden fördert und auf Kunden ansprechend wirkt.

Umsetzung von Raumkonzepten

Die Umsetzung von Gestaltungskonzepten durch einen Raumausstatter in Bernterode umfasst alle notwendigen handwerklichen Arbeiten wie Verlegen von Bodenbelägen, Tapezieren und Montage von Vorhängen oder Möbeln. Der Raumausstatter koordiniert die Arbeiten und sorgt für eine termingerechte und sorgfältige Ausführung. So wird gewährleistet, dass Ihr Raum sowohl optisch überzeugt als auch langlebig und praktisch ist.

Setzen Sie bei der Gestaltung Ihrer Innenräume in Bernterode auf die Fähigkeiten geeigneter Raumausstatter. Erstellen Sie Ihren Auftrag bequem online bei MyHammer und erhalten Sie zeitnah relevante Angebote von Dekorateuren und Inneneinrichtern.

Was kosten die Dienste eines Raumausstatters?

Die Preise für einen Raumausstatter in Bernterode richten sich nach Art und Umfang der Leistungen sowie den Materialien. Durchschnittlich liegen die Kosten in Deutschland zwischen 50 und 100 Euro pro Stunde. Nachfolgend einige Richtwerte für typische Arbeiten:

Diese Angaben dienen als Richtwerte. Für genaue Preise empfiehlt es sich, direkt Angebote von Raumausstattern in Bernterode einzuholen. Erstellen Sie dazu einfach Ihren persönlichen Auftrag online und erhalten Sie in kurzer Zeit passende Angebote von Inneneinrichtern in Bernterode.

Den passenden Inneneinrichter in Bernterode finden: So funktioniert es

Wenn Sie einen geeigneten Raumausstatter in Bernterode suchen, sollten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale achten. Ein fachkundiger Raumausstatter in Bernterode:

  • Geht individuell auf Ihre Wünsche und Vorstellungen ein.
  • Verfügt über Sinn für Ästhetik und kennt aktuelle Designtrends.
  • Bringt Wissen zu Farben, Materialien und Möbeln mit und organisiert den Ablauf zuverlässig.
  • Bietet transparente Preise, gute Kundenbewertungen und arbeitet verantwortungsvoll.

Hinweis: Der Beruf Raumausstatter ist ein staatlich anerkannter Ausbildungsberuf ohne Meisterpflicht. Mitgliedschaften in Fachverbänden oder zusätzliche Zertifikate können weitere Qualitätsmerkmale sein.

MyHammer-Tipp: Nutzen Sie MyHammer, um passende Raumausstatter in Bernterode zu finden. Die Handwerkerprofile geben Ihnen Informationen zu Referenzen und Kundenbewertungen, damit Sie eine fundierte Entscheidung treffen können.

Raumausstatter in Bernterode finden – So geht's einfach mit MyHammer

Die Suche nach einem Raumausstatter in Bernterode ist mit MyHammer schnell erledigt. In sechs Schritten gelangen Sie von Ihrem Auftrag bis zum fertigen Raumkonzept:

  1. Kostenlos Auftrag erstellen: Beschreiben Sie online Ihre Wünsche.
  2. Angebote erhalten: Interessierte Raumausstatter aus Bernterode melden sich bei Ihnen.
  3. Fachkraft auswählen: Vergleichen Sie die Angebote und finden Sie den passenden Ansprechpartner.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den geeigneten Raumausstatter in Bernterode.
  5. Termin vereinbaren: Vereinbaren Sie eine Vor-Ort-Besichtigung und lassen Sie eine individuelle Skizze erstellen.
  6. Ergebnis genießen: Freuen Sie sich auf Ihre neue Inneneinrichtung.

Hinweis: Sie können spezifische Anforderungen angeben oder aus beliebten Dienstleistungen von Raumausstattern in Bernterode auswählen, um den Prozess zu erleichtern.

FAQ zu Raumausstattern in Bernterode

Was unterscheidet Inneneinrichter, Raumausstatter und Dekorateure?

Inneneinrichter, Raumausstatter und Dekorateure unterscheiden sich anhand ihrer Schwerpunkte. Inneneinrichter planen komplette Raumkonzepte mit Möbeln, Beleuchtung und Materialien. Raumausstatter legen den Fokus auf handwerkliche Arbeiten wie Bodenverlegung, Vorhangmontage oder Polstern. Dekorateure beschäftigen sich vor allem mit der ästhetischen Gestaltung durch Farben, Accessoires und Dekoration. Häufig arbeiten alle eng zusammen.

Was ist der Unterschied zwischen Innenarchitekten und Raumausstattern?

Im Unterschied zu Innenarchitekten aus Bernterode und Umgebung, die auch bauliche Änderungen und Raumaufteilungen planen, konzentrieren sich Raumausstatter auf die Innengestaltung ohne größere Umbauten. Innenarchitekten benötigen in der Regel eine spezielle Ausbildung und Zertifizierung, während Raumausstatter handwerkliche Arbeiten und Einrichtungsauswahl übernehmen.

Wie lange dauert die Gestaltung eines Raumkonzepts durch einen Raumausstatter?

Die Dauer hängt von Faktoren wie Raumgröße, Komplexität und individuellen Anforderungen ab. Ein einfaches Raumkonzept kann in etwa zwei bis vier Wochen entstehen. Größere oder maßgeschneiderte Projekte können einige Monate dauern. Eine frühzeitige Planung mit dem Raumausstatter hilft, Verzögerungen zu vermeiden.

Welche Qualifikationen sollte ein Raumausstatter mitbringen?

Ein Raumausstatter sollte eine abgeschlossene Ausbildung im Bereich Innenraumgestaltung oder verwandten Fachbereiche haben. Erfahrung mit Materialien wie Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen ist wichtig, ebenso wie Kenntnisse in Farbgestaltung, Raumplanung und Licht. Zertifikate und Verbandsmitgliedschaften sind ergänzend. Ein Portfolio und Kundenbewertungen geben Einblick in die Arbeitsqualität.

Andere Handwerker in Bernterode

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe