Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Kauschwitz: Jetzt Inneneinrichter finden!

Sie lieben Ihr Zuhause? Unsere gelisteten Raumausstatter in Kauschwitz helfen bei Inneneinrichtung und Dekoration. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie schnell unverbindliche Angebote!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Kauschwitz

204 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Kreißl Bauwerksanierung arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Monteur und Allroundhandwerker, Trockenbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Verputzen von Decken und Innenwänden, Wandtapete, Sonstige Arbeiten an Wänden und Innenräumen, Abhängen von Decken, Reinigung von Fassaden, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen in der Umgebung von Langenweißbach, an.

    Kontaktieren
  • Tomovski Dienstleistungen – Ihr zuverlässiger Partner rund ums Haus Sie suchen einen erfahrenen und zuverlässigen Handwerker für Ihre Renovierung oder Instandhaltung? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Wir bieten Ihnen professionelle Dienstleistungen rund um Ihre Immobilie – sauber, termingerecht und zu fairen Preisen. Unsere Leistungen im Überblick: Trockenbau (Trennwände, Decken, Verkleidungen) Innenausbau Bodenverlegung (Laminat, Vinyl) Montage von Türen und Fenstern Reparatur- und Ausbesserungsarbeiten Gebäudereinigung (Büro-, Praxis- und Fensterreinigung) Warum wir? ✔ Über 25 Jahre Berufserfahrung ✔ Zuverlässige und saubere Ausführung ✔ Schnelle Terminvergabe ✔ Transparente und faire Preise Gerne besichtigen wir Ihr Projekt vor Ort und erstellen Ihnen ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage! Tomovski Dienstleistungen

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kauschwitz

    Wir sind ein kleiner neu gegründeter Familienbetrieb. Wir, das sind meine Frau im Büro und ich der Praktische. Bei uns stehen Qualität und Kundenzufriedenheit an erster Stelle. Ich biete Ihnen schnelles, zuverlässiges und flexibles Arbeiten. Ich bin Ihr Partner für Innenanstriche jeglicher Art, Tapetenerneuerung und ähnliches. Außerdem bieten wir Ihnen Renovierungen oder Sanierungen von Zimmern oder Wohnungen Wir bieten Ihnen: - Malerarbeiten innen jeglicher Art - entfernen der alten Tapete - anbringen der neuen Tapete - Trockenbau - anbringen der Gipskartonplatten - verlegen der Stromkabel (OHNE ANSCHLIESSEN!!!) -verspachteln - Einbau von Revisionsklappen Ich habe auch Zweigstellen in 87561 Oberstdorf und 73491 Neuler

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kauschwitz

    Zips Design – Tischlerei steht für hochwertige Maßanfertigungen aus Holz mit Liebe zum Detail. Ich fertige individuelle Möbel nach Maß, Einbauschränke, Innenausbauten sowie einzigartige Möbel und Dekorationen mit Epoxidharz. Vom ersten Aufmaß über die Planung bis zur fachgerechten Montage erhalten Sie alles aus einer Hand. Als Tischlermeister lege ich großen Wert auf präzise Handwerksarbeit, langlebige Materialien und eine persönliche Beratung. Ob modernes Design, Massivholzmöbel oder exklusive Epoxidharz-Unikate – gemeinsam verwirklichen wir Ihr Wunschprojekt. Ich bin im Raum Greiz, Gera, Zeulenroda, Jena und Umgebung für Privat- und Geschäftskunden tätig.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kauschwitz

    Mein Tätigkeitsfeld erstreckt sich über verschiedene Gewerke. Rufen Sie mich einfach an und wir finden eine Lösung für Ihr Anliegen!!

    Kontaktieren
  • KT-Raumdesign ist ein junges Unternehmen, das sich auf mittlere und kleine Aufträge im Bereich tapezieren, streichen und spachteln spezialisiert hat. Gern beraten wir Sie in der Gestalltung und Umsetzung Ihrer Projekte.

    Kontaktieren
  • Zuverlässige Handwerksleistungen in Gera & Umgebung (50kn) (Fixpreise möglich – nach kurzer Beschreibung und Foto) Bitte nur bei ernsthaftem Interesse melden, um unnötige Kontaktgebühren zu vermeiden. Ich bin Ihr zuverlässiger Partner für kleine Reparaturen und Renovierungen in Gera und Umgebung. Ich biete professionelle Dienstleistungen in folgenden Bereichen: • Möbelmontage und -demontage • Kleine Reparaturen und Renovierungen • Fenster- und Treppenhausreinigung • Beratung für Innendesign sowie 3D-Visualisierungen Mit praktischem Fachwissen und mehreren Jahren Erfahrung garantiere ich Ihnen saubere, pünktliche und ehrliche Arbeit. Ich lege Wert auf: • Pünktlichkeit • Ehrlichkeit • Individuelle Lösungen • Liebe zum Detail Ich arbeite in Gera und im Umkreis von 50 km. Kontaktieren Sie mich gerne für Ihr Vorhaben! Wichtiger Hinweis: Sobald Sie einen Handwerker kontaktieren, erhebt die Plattform eine Gebühr – unabhängig davon, ob Sie den Auftrag vergeben oder nicht. Bitte entscheiden Sie sich deshalb bewusst und kontaktieren Sie mich nur bei ernsthaftem Interesse. Zum Beispiel: Handwerksleistungen ab 35 €/Std. Fensterreinigung ab 27 €/Std. (Festpreise möglich nach kurzer Beschreibung und Foto) Sollte mein Preisvorschlag Ihr Budget übersteigen, dürfen Sie mir gerne Ihren Preisrahmen mitteilen.

    Kontaktieren
  • Montageservice Bos Ich bin gut verknüpft mit anderen Handwerksbetrieben. Selber biete ich den Einbau von fertigbauteilen, fenster türen trockenbau, bodenlegen, estrichlegen und weitere handwerksleistungen an. Auch komplettsanierungen/Renovierungen kann ich organisieren und koordinieren. Mfg Bos

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei Starkwerk Innenausbau !Spezialisiert auf Bodenverlegung, Trockenbau (ohne Spachtel- und Malerarbeiten), Türenmontage und Montagearbeiten in Gera und Umgebung. ​Ich arbeite präzise, sauber und zuverlässig. ​Leistungen: ​Bodenverlegung: Laminat, Klick-Vinyl, Klebevinyl und Teppichboden ​Sockelleisten: Präzise Montage von Fußleisten und Übergangsschienen ​Trockenbau(ohne Spachtel- und Malerarbeiten), Leichte Trennwände sowie Wand- und Deckenverkleidungen ​Plattenarbeiten: Gipskarton, Gipsfaser (Fermacell), Bauplatten und OSB-Platten ​Holzmontage: Wand- und Paneelverkleidungen (z.B. für Gartenhaus und Dachboden) ​Wärmedämmung: Einbau von Dämmstoffen im Trockenbau ​Türenmontage: Genormte Innentüren und Zargen ​Demontage: Kleinere Abbrucharbeiten und Baustellenreinigung ​Ablauf: ​Besichtigung: Vor-Ort-Besichtigung zur Erstellung eines verbindlichen Angebots im Umkreis bis 30 km (darüber hinaus nach Vereinbarung). ​Kontakt: Schreiben Sie mir einfach eine Nachricht über das MyHammer-System. Ich antworte schnell!

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kauschwitz

    Ich bin selbstständiger Handwerker im Bereich Innenausbau mit Schwerpunkt Trockenbau. Ich habe Erfahrung in Spachtelarbeiten (Q1–Q4), Malerarbeiten im Innenbereich sowie in Montagearbeiten. Ich übernehme kleinere sowie größere Projekte: Decken abhängen, Wände stellen, Spachtelarbeiten und vorbereitende sowie einfache Malerarbeiten. Ich arbeite sauber, zuverlässig und termingerecht. Qualität und zufriedene Kunden stehen bei mir an erster Stelle. Gerne berate ich Sie und finde gemeinsam die beste Lösung für Ihr Projekt.

    Kontaktieren
  • Ich bin Fliesenleger- Meister mit über 35 Jahren Berufserfahrung in Inn- und Ausland. Mein Firmensitz ist in St. Gangloff. Vorrangig arbeite ich hauptsächlich im Saale-Holzland-Kreis, möchte aber gerne auch bis 50km im Umkreis tätig werden. Meine Arbeiten gehen von Planung über Abriss bis Neugestaltung von Bädern, Küchen, Treppen usw. auch mit Fliesen im Großformat, im Innen- wie auch im Außenbereich. Desweiteren kann ich kleinere Maurer-, Putzer-, und Trockenbau- Arbeiten selbst ausführen und für größere Aufträge habe ich Kontakt zu anderen Handwerksbetrieben im Umfeld. Ich bin zuverlässig, arbeite sauber und meine Preisgestaltung ist fair meinen Kunden gegenüber.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Kauschwitz

    In Hof können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Fliesenleger-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Badsanierung, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Entfernen von Bodenbelag, Ausgleichen von Fußboden, Erneuern von Fugen und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Suchen Sie einen erfahrenen Malerbetrieb, der Wert auf höchste Qualität und saubere Ausführung legt? Wir bieten Ihnen ein umfassendes Spektrum an Dienstleistungen rund um die Verschönerung und den Schutz Ihres Zuhauses: Professionelle Malerarbeiten: Innen- und Außenanstrich mit hochwertigen, umweltfreundlichen Farben. Tapezierarbeiten: Von Raufaser bis hin zu anspruchsvollen Mustertapeten. Lackierarbeiten: Fenster, Türen und Zargen erstrahlen in neuem Glanz. Fassadensanierung & -gestaltung: Schutz vor Witterung und attraktives Erscheinungsbild. Kreative Wandtechniken: Individuelle Gestaltung für einzigartige Wohnräume. Schimmelbehandlung & Risssanierung. Wir beraten Sie ausführlich, planen präzise und garantieren eine termingerechte Fertigstellung. Vertrauen Sie auf unser Handwerk! Mfg Schindler

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Baubetrieb in Zaunbau, Arbeiten rund ums Haus und Garten. Alle Arbeiten werden zu Ihrer vollsten Zufriedenheit und Fristgerecht durchgeführt.

    Kontaktieren
  • Wir sind eine Unternehmensgruppe tätig in allen Bereichen, die das Bauen, Sanieren und Renovieren betreffen. Unser Unternehmen besteht aus drei Bereichen: Laluna GmbH--> Hoch-und Tiefbauarbeiten Lamera GmbH--> Um- und Ausbau, Abrissarbeiten K&K Gmbh--> Renovierungs-und Sanierungsarbeiten Somit können wir sehr schnell und flexibel reagieren. Weitere Infos finden Sie unter www.unternehmensgruppe-kämmerle.de.

    Kontaktieren

5

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Kauschwitz sind mit 5 von 5 bewertet, basierend auf 30 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Kauschwitz – Fachleute für Inneneinrichtung beauftragen!

Unsere Raumausstatter sind Ihre Ansprechpartner für die Gestaltung und Einrichtung von Innenräumen – ob privat oder gewerblich. Die Dekorateure in Kauschwitz unterstützen Sie von der Konzeptentwicklung über die Auswahl von Farben, Stoffen, Möbeln und Beleuchtung bis hin zur finalen Umsetzung, damit Ihre Räume individuell und harmonisch gestaltet werden.

Auf MyHammer finden Sie eine große Auswahl an Raumausstattern in Kauschwitz und Umgebung. Erstellen Sie einfach online Ihren Auftrag und erhalten Sie zeitnah kostenlose, unverbindliche Angebote von Dekorateuren in Kauschwitz, die Ihr Projekt professionell umsetzen möchten.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Ein individuell gestaltetes Zuhause in Ihrem Stil zu schaffen, ist oft eine Herausforderung. Ein geeigneter Raumausstatter in Kauschwitz unterstützt Sie dabei und bringt Kreativität sowie Fachwissen mit, um Ihre Wohnträume umzusetzen.

Vorteile, einen professionellen Raumausstatter zu beauftragen:

  • Individuelle Planung: Maßgeschneiderte Einrichtungskonzepte und Beratung zu Möbeln, Materialien und Licht.
  • Fachliches Know-how: Abgestimmter Einsatz von Werkstoffen, Farben und Lichtverhältnissen.
  • Zeit- und Kostenersparnis: Komplettservice vermeidet Fehlkäufe und spart Zeit.
  • Trends und klassische Designs: Berücksichtigung aktueller Einrichtungstrends sowie zeitloser Gestaltung.

Vertrauen Sie auf einen passenden Raumausstatter in Kauschwitz, um Ihre Innenräume in eine Wohlfühloase zu verwandeln. Von der Beratung bis zur Umsetzung begleitet er Sie bei jedem Schritt. Erstellen Sie einfach Ihren Auftrag online und erhalten Sie zeitnah kostenlose Angebote.

Inneneinrichtung mit einem Raumausstatter in Kauschwitz: Dienstleistungen im Überblick

Ein Raumausstatter in Kauschwitz bietet Ihnen umfassende Leistungen zur Gestaltung funktionaler und harmonischer Innenräume. Mit sicherem Gespür für Ästhetik und praktischem Fachwissen sorgt er dafür, dass Ihre Wohn- oder Geschäftsräume optimal an Ihre Bedürfnisse angepasst sind. Von der Beratung über die Materialauswahl bis zur handwerklichen Umsetzung erhalten Sie einen professionellen Service.

Typische Dienstleistungen von Raumausstattern in Kauschwitz:

  • Beratung und Planung: Entwicklung individueller Raumkonzepte und Ideen zur Einrichtung.
  • Material- und Möbelwahl: Auswahl geeigneter Möbel, Stoffe und Dekorationsartikel.
  • Handwerkliche Arbeiten: Polstern, Tapezieren, Verlegen von Bodenbelägen.
  • Licht- und Farbkonzepte: Gestaltung mit optimaler Lichtsetzung und Farbwahl.
  • Montagearbeiten: Installation von Vorhängen, Sonnenschutz und Dekorationselementen.

Beratung und Gestaltung harmonischer Wohn- und Raumkonzepte

Ein Raumausstatter in Kauschwitz unterstützt Sie dabei, rundum stimmige Raumkonzepte zu entwickeln, die Ihre Bedürfnisse und Stilwünsche berücksichtigen. Aspekte wie Farbgestaltung, Möblierung und Raumaufteilung werden berücksichtigt, um eine angenehme und funktionale Atmosphäre zu schaffen. Außerdem hilft er bei der Auswahl passender Materialien und Textilien, sodass ein einheitliches und ansprechendes Gesamtbild entsteht.

Gestaltung von Geschäftsflächen und Büroräumen

Ein Raumausstatter in Kauschwitz bietet fachliche Unterstützung bei der Einrichtung von Geschäftsflächen und Büroräumen. Dabei wird sichergestellt, dass die Räume funktional genutzt werden und das Unternehmensimage optimal widerspiegeln. Durch die gezielte Auswahl von Farben, Möbeln und Beleuchtung entsteht ein Arbeitsumfeld, das Produktivität und Wohlbefinden fördert und auf Kunden ansprechend wirkt.

Umsetzung von Raumkonzepten

Die Umsetzung von Gestaltungskonzepten durch einen Raumausstatter in Kauschwitz umfasst alle notwendigen handwerklichen Arbeiten wie Verlegen von Bodenbelägen, Tapezieren und Montage von Vorhängen oder Möbeln. Der Raumausstatter koordiniert die Arbeiten und sorgt für eine termingerechte und sorgfältige Ausführung. So wird gewährleistet, dass Ihr Raum sowohl optisch überzeugt als auch langlebig und praktisch ist.

Setzen Sie bei der Gestaltung Ihrer Innenräume in Kauschwitz auf die Fähigkeiten geeigneter Raumausstatter. Erstellen Sie Ihren Auftrag bequem online bei MyHammer und erhalten Sie zeitnah relevante Angebote von Dekorateuren und Inneneinrichtern.

Was kosten die Dienste eines Raumausstatters?

Die Preise für einen Raumausstatter in Kauschwitz richten sich nach Art und Umfang der Leistungen sowie den Materialien. Durchschnittlich liegen die Kosten in Deutschland zwischen 50 und 100 Euro pro Stunde. Nachfolgend einige Richtwerte für typische Arbeiten:

Diese Angaben dienen als Richtwerte. Für genaue Preise empfiehlt es sich, direkt Angebote von Raumausstattern in Kauschwitz einzuholen. Erstellen Sie dazu einfach Ihren persönlichen Auftrag online und erhalten Sie in kurzer Zeit passende Angebote von Inneneinrichtern in Kauschwitz.

Den passenden Inneneinrichter in Kauschwitz finden: So funktioniert es

Wenn Sie einen geeigneten Raumausstatter in Kauschwitz suchen, sollten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale achten. Ein fachkundiger Raumausstatter in Kauschwitz:

  • Geht individuell auf Ihre Wünsche und Vorstellungen ein.
  • Verfügt über Sinn für Ästhetik und kennt aktuelle Designtrends.
  • Bringt Wissen zu Farben, Materialien und Möbeln mit und organisiert den Ablauf zuverlässig.
  • Bietet transparente Preise, gute Kundenbewertungen und arbeitet verantwortungsvoll.

Hinweis: Der Beruf Raumausstatter ist ein staatlich anerkannter Ausbildungsberuf ohne Meisterpflicht. Mitgliedschaften in Fachverbänden oder zusätzliche Zertifikate können weitere Qualitätsmerkmale sein.

MyHammer-Tipp: Nutzen Sie MyHammer, um passende Raumausstatter in Kauschwitz zu finden. Die Handwerkerprofile geben Ihnen Informationen zu Referenzen und Kundenbewertungen, damit Sie eine fundierte Entscheidung treffen können.

Raumausstatter in Kauschwitz finden – So geht's einfach mit MyHammer

Die Suche nach einem Raumausstatter in Kauschwitz ist mit MyHammer schnell erledigt. In sechs Schritten gelangen Sie von Ihrem Auftrag bis zum fertigen Raumkonzept:

  1. Kostenlos Auftrag erstellen: Beschreiben Sie online Ihre Wünsche.
  2. Angebote erhalten: Interessierte Raumausstatter aus Kauschwitz melden sich bei Ihnen.
  3. Fachkraft auswählen: Vergleichen Sie die Angebote und finden Sie den passenden Ansprechpartner.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den geeigneten Raumausstatter in Kauschwitz.
  5. Termin vereinbaren: Vereinbaren Sie eine Vor-Ort-Besichtigung und lassen Sie eine individuelle Skizze erstellen.
  6. Ergebnis genießen: Freuen Sie sich auf Ihre neue Inneneinrichtung.

Hinweis: Sie können spezifische Anforderungen angeben oder aus beliebten Dienstleistungen von Raumausstattern in Kauschwitz auswählen, um den Prozess zu erleichtern.

FAQ zu Raumausstattern in Kauschwitz

Was unterscheidet Inneneinrichter, Raumausstatter und Dekorateure?

Inneneinrichter, Raumausstatter und Dekorateure unterscheiden sich anhand ihrer Schwerpunkte. Inneneinrichter planen komplette Raumkonzepte mit Möbeln, Beleuchtung und Materialien. Raumausstatter legen den Fokus auf handwerkliche Arbeiten wie Bodenverlegung, Vorhangmontage oder Polstern. Dekorateure beschäftigen sich vor allem mit der ästhetischen Gestaltung durch Farben, Accessoires und Dekoration. Häufig arbeiten alle eng zusammen.

Was ist der Unterschied zwischen Innenarchitekten und Raumausstattern?

Im Unterschied zu Innenarchitekten aus Kauschwitz und Umgebung, die auch bauliche Änderungen und Raumaufteilungen planen, konzentrieren sich Raumausstatter auf die Innengestaltung ohne größere Umbauten. Innenarchitekten benötigen in der Regel eine spezielle Ausbildung und Zertifizierung, während Raumausstatter handwerkliche Arbeiten und Einrichtungsauswahl übernehmen.

Wie lange dauert die Gestaltung eines Raumkonzepts durch einen Raumausstatter?

Die Dauer hängt von Faktoren wie Raumgröße, Komplexität und individuellen Anforderungen ab. Ein einfaches Raumkonzept kann in etwa zwei bis vier Wochen entstehen. Größere oder maßgeschneiderte Projekte können einige Monate dauern. Eine frühzeitige Planung mit dem Raumausstatter hilft, Verzögerungen zu vermeiden.

Welche Qualifikationen sollte ein Raumausstatter mitbringen?

Ein Raumausstatter sollte eine abgeschlossene Ausbildung im Bereich Innenraumgestaltung oder verwandten Fachbereiche haben. Erfahrung mit Materialien wie Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen ist wichtig, ebenso wie Kenntnisse in Farbgestaltung, Raumplanung und Licht. Zertifikate und Verbandsmitgliedschaften sind ergänzend. Ein Portfolio und Kundenbewertungen geben Einblick in die Arbeitsqualität.

Andere Handwerker in Kauschwitz

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe