Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Raumausstatter in Neichen: Jetzt Inneneinrichter finden!

Sie lieben Ihr Zuhause? Unsere gelisteten Raumausstatter in Neichen helfen bei Inneneinrichtung und Dekoration. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie schnell unverbindliche Angebote!

Einige unserer am besten bewerteten Raumausstatter in Neichen

302 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Boden- und Estrichleger von Fachleuten in Sankt Katharinen (Linz am Rhein) oder Umgebung? Bauservicekraemer ist für Sie und Ihre Boden- und Estrichleger-Aufträge da: Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von PVC-, Vinyl- und Linoleumboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Teppichboden... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag. Wir weisen darauf hin das jeder Handwerker bei Kontakt Bestätigung eine Provision zahlen muss deshalb wäre es schön wenn wirklich nur bei ernsthaften Interesse ein Auftrag rein gesetzt wird bzw. Anfragen kommen Desweiteren benötigen wir korrekt angegebene Daten (Telefonnummer) Und final wäre es schön auch wenn Sie sich für wen anders entscheiden zumindest ne kurze Rückfrage geben…

    Kontaktieren
  • Kaltenbach Haus&Gebäudeservice Ihr starker Partner für Haus, Garten & Transport. Als zuverlässiger Dienstleister aus dem Raum Bonn bieten wir Ihnen einen umfassenden Service rund um Umzüge, Entrümpelung, Hausmeisterservice, Gartenpflege sowie Innenausbau und Renovierung. Wir stehen für saubere Arbeit, klare Kommunikation und zuverlässige Umsetzung – vom ersten Kontakt bis zur fertigen Übergabe. 🔧 Unsere Leistungen: 🚛 Umzug & Transport (Privat & Gewerbe) 🧹 Entrümpelung & Haushaltsauflösung (inkl. fachgerechter Entsorgung) 🌿 Gartenpflege & Wurzelentfernung 🏠 Hausmeisterservice & Kleinreparaturen 🛠️ Innenausbau & Renovierung (Trockenbau, Spachtelarbeiten, Streichen, Bodenverlegung) 🧱 Rückbau & Demontage 🔧 Montagearbeiten (Möbel- & Bauteilmontage) 🧹✨ Grund-/Endreinigung & Treppenhausreinigung ✅ Ihre Vorteile: ✔ Individuelles Angebot statt Standardlösung ✔ Festpreis-Garantie – volle Kostentransparenz ohne Überraschungen ✔ Alles aus einer Hand – keine Koordination mehrerer Firmen ✔ Kurzfristige Termine möglich ✔ Zuverlässig, pünktlich und sauber Unser Versprechen: Sie müssen sich um nichts kümmern – wir erledigen alles effizient und professionell. 📍 Einsatzgebiet: Bonn, Köln & Rhein-Sieg-Kreis – weitere Regionen auf Anfrage Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und erstellen Ihnen gerne ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Neichen

    Wir sind die Firma Hoti Bau und wir mögen die Arbeit.

    Kontaktieren
  • Schön, dass Sie unser Profil besuchen! Sie möchten Ihr Heim renovieren und umbauen, wir sind der richtige Partner für Sie. Unser Leistungsspektrum umfasst: * Stuckateur- Innen und Außunputz-Wärmedämmverbundsystem. * Gipsmaschinenputz,Kalkzemetputz. * Spachteln,Lehmputz,Kratzputz. * Scheibenputz,Reibeputz. * Renovierungsarbeiten. * Malerarbeiten. * Fliesen- , Platten- und Mosaiklegearbeiten, * Estrichlegearbeiten. * Bodenlegearbeiten. * Holz- und Bautenschutzarbeiten. * Trockenbau. Damit Sie sich ein erstes Bild von unserer Arbeit machen können, haben wir hier für Sie eine kleine Auswahl an Referenzbildern hinterlegt. Mitglied bei der Handwerkskammer zu Köln. Eingetragener Stuckateur-Fachbetrieb in der Handwerksrolle mit der Betriebsnummer 1198244. Steuernummer : 205/5334/2840 USt-ID-Nummer : DE 294692802 Kontakt Handy : 0171 184 25 96

    Kontaktieren
  • Die Firma Tashollu Bau in Euskirchen zeichnet sich durch unsere Expertise in Garten- und Landschaftsbau, Trockenbau, Bodenlegerarbeiten und vielen weiteren Dienstleistungen aus. Mit einem breiten Spektrum an Fachkenntnissen bietet wir professionelle Lösungen für unterschiedlichste Bauprojekte. Qualität, Zuverlässigkeit und kundenorientiertes Arbeiten stehen dabei im Mittelpunkt unsere Unternehmensphilosophie. Kontaktieren Sie jetzt unser Team von Tasholli Bau, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten. Gerne können Sie sich auch persönlich bei uns melden, sie finden uns auch im Internet oder auf den sozialen Netzwerken.

    Kontaktieren
  • Hallo liebe Besucher! Wir freuen uns, Sie auf unserer MyHammer Seite begrüßen zu dürfen. Wir möchten Sie gerne bei Ihrem nächsten Projekt im Raum Sinzig unterstützen und freuen uns auf die Zusammenarbeit mit Ihnen! Unsere Leistungen: Fliesen legen Terrazzoboden verlegen Natursteinboden verlegen Böden ausgleichen Sonstige Arbeiten an Böden, Teppichen, Parkett und Laminat Bäder fliesen Fliesenspiegel und Wände fliesen Bodenfliesen verlegen Estrich gießen Fugen erneuern Wand- und Bodenfliesen, Vertäfelung Keller sanieren und trockenlegen Dielenboden verlegen und sanieren Laminat verlegen und austauschen Parkett verlegen Holzdielen schleifen Trockenbau und Innenausbau Trockenbau und Innenausbau mit Rigipsplatten

    Kontaktieren
  • Gök Dienstleistung arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Bauunternehmen, Monteur und Allroundhandwerker, Zimmerer, Trockenbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Malerarbeiten (außen), Lackierarbeiten, Innenausbau und Sanierung, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Wandtapete, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung in der Umgebung von Alfter, an.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Neichen

    A.Schäfer (Alles aus einer Hand) ist ein in Speicher ansässiges Erdbau- und Baggerunternehmen-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe im Bereich Trockenbau oder Terrassenbau oder bei Gießen und Erneuern von Fundamenten , Bagger- und Erdarbeiten, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Haus&GartenZimmermann arbeitet als Fenster-, Türen- und Markisenbauer, Zimmerer, Metallbauer und -verarbeiter, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner, Monteur und Allroundhandwerker, Umzugsunternehmen, Transportunternehmen, Garten- und Landschaftsbauer, Abriss- und Entsorgungsunternehmen, Erdbau- und Baggerunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Einbau und Austausch von Fenstern, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Ausgleichen von Fußboden, Sonstige Arbeiten an Türen und Fenstern, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Transport und Überführung, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Regionaler Umzug (national, bis 50 km) in der Umgebung von Dattenberg, an.

    Kontaktieren
  • Yilmaz Fliesen Bau Handel

    Kontaktieren
  • Unser Betrieb besteht seit dem 28. Februar 1985. Wir führen sämtliche Maler- und Lackierarbeiten aus. Desweiteren sind wir auch für alle Oberbodenbeläge bishin zu Epoxydharzbeschichtungen der richtige Ansprechpartner. Trocken- und Akustikbau sowie Wärmedämm-Verbundsystem gehören auch zu unseren Arbeitsangeboten. Die vor beschriebenen Arbeiten werden ausschließlich im eigenen Betrieb ausgeführt ohne irgendwelche Kooperationen.

    Kontaktieren
  • VARESCO Immobilien-, Facility- und Gebäudeservice steht für zuverlässigen, strukturierten und werterhaltenden Hausmeisterservice im Raum Mechernich und Umgebung. Wir betreuen Immobilien ganzheitlich – von der laufenden Objektpflege über professionelle Gebäudereinigung bis hin zur Instandhaltung. Unser Anspruch ist klar: saubere, gepflegte und funktionierende Objekte ohne Kompromisse. Ob Treppenhausreinigung, Außenanlagenpflege, Bauendreinigung oder die Betreuung von Ferienobjekten – wir arbeiten effizient, termintreu und mit einem geschulten Blick fürs Detail. Eigentümer, Verwaltungen und Gewerbekunden profitieren bei uns von festen Ansprechpartnern, klaren Abläufen und konstant hoher Qualität.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Neichen

    Herzlich willkommen bei L-N BAU! Kontaktieren Sie mich gern für ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Raumausstatter in Neichen

    Ich bin eine gewissenhafte und fleißige Person, die sich an der Philosophie orientiert: „Ich erledige meine Arbeit so, als wäre ich bei mir zu Hause – sorgfältig, fachmännisch und vor allem sauber.“ Ich möchte, dass meine Kunden mit meinen Dienstleistungen rundum zufrieden sind. Ich verfüge über 21 Jahre Berufserfahrung, die mir dabei geholfen hat, Wissen und Erfahrung zu sammeln. Ich biete meine Dienstleistungen im Umkreis von 40 Kilometern um Neuwied an. Zu diesen Dienstleistungen gehören vor allem Trockenbau, Gebäudereinigung, Bodenverlegung und der Einbau von genormten Baufertigteilen (z. B. Fenster, Türen, Zargen, Regale).

    Kontaktieren
  • Timo Wollenweber GmbH Stuckateur Meisterbetrieb Ihr Fachmann für: Innen- und Außenputz WDVS-Arbeiten Fassadenanstriche Sanierungsarbeiten

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Raumausstatter

Unsere Raumausstatter in Neichen sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 67 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Raumausstatter in Neichen – Fachleute für Inneneinrichtung beauftragen!

Unsere Raumausstatter sind Ihre Ansprechpartner für die Gestaltung und Einrichtung von Innenräumen – ob privat oder gewerblich. Die Dekorateure in Neichen unterstützen Sie von der Konzeptentwicklung über die Auswahl von Farben, Stoffen, Möbeln und Beleuchtung bis hin zur finalen Umsetzung, damit Ihre Räume individuell und harmonisch gestaltet werden.

Auf MyHammer finden Sie eine große Auswahl an Raumausstattern in Neichen und Umgebung. Erstellen Sie einfach online Ihren Auftrag und erhalten Sie zeitnah kostenlose, unverbindliche Angebote von Dekorateuren in Neichen, die Ihr Projekt professionell umsetzen möchten.

Warum sollte ich einen Raumausstatter beauftragen?

Ein individuell gestaltetes Zuhause in Ihrem Stil zu schaffen, ist oft eine Herausforderung. Ein geeigneter Raumausstatter in Neichen unterstützt Sie dabei und bringt Kreativität sowie Fachwissen mit, um Ihre Wohnträume umzusetzen.

Vorteile, einen professionellen Raumausstatter zu beauftragen:

  • Individuelle Planung: Maßgeschneiderte Einrichtungskonzepte und Beratung zu Möbeln, Materialien und Licht.
  • Fachliches Know-how: Abgestimmter Einsatz von Werkstoffen, Farben und Lichtverhältnissen.
  • Zeit- und Kostenersparnis: Komplettservice vermeidet Fehlkäufe und spart Zeit.
  • Trends und klassische Designs: Berücksichtigung aktueller Einrichtungstrends sowie zeitloser Gestaltung.

Vertrauen Sie auf einen passenden Raumausstatter in Neichen, um Ihre Innenräume in eine Wohlfühloase zu verwandeln. Von der Beratung bis zur Umsetzung begleitet er Sie bei jedem Schritt. Erstellen Sie einfach Ihren Auftrag online und erhalten Sie zeitnah kostenlose Angebote.

Inneneinrichtung mit einem Raumausstatter in Neichen: Dienstleistungen im Überblick

Ein Raumausstatter in Neichen bietet Ihnen umfassende Leistungen zur Gestaltung funktionaler und harmonischer Innenräume. Mit sicherem Gespür für Ästhetik und praktischem Fachwissen sorgt er dafür, dass Ihre Wohn- oder Geschäftsräume optimal an Ihre Bedürfnisse angepasst sind. Von der Beratung über die Materialauswahl bis zur handwerklichen Umsetzung erhalten Sie einen professionellen Service.

Typische Dienstleistungen von Raumausstattern in Neichen:

  • Beratung und Planung: Entwicklung individueller Raumkonzepte und Ideen zur Einrichtung.
  • Material- und Möbelwahl: Auswahl geeigneter Möbel, Stoffe und Dekorationsartikel.
  • Handwerkliche Arbeiten: Polstern, Tapezieren, Verlegen von Bodenbelägen.
  • Licht- und Farbkonzepte: Gestaltung mit optimaler Lichtsetzung und Farbwahl.
  • Montagearbeiten: Installation von Vorhängen, Sonnenschutz und Dekorationselementen.

Beratung und Gestaltung harmonischer Wohn- und Raumkonzepte

Ein Raumausstatter in Neichen unterstützt Sie dabei, rundum stimmige Raumkonzepte zu entwickeln, die Ihre Bedürfnisse und Stilwünsche berücksichtigen. Aspekte wie Farbgestaltung, Möblierung und Raumaufteilung werden berücksichtigt, um eine angenehme und funktionale Atmosphäre zu schaffen. Außerdem hilft er bei der Auswahl passender Materialien und Textilien, sodass ein einheitliches und ansprechendes Gesamtbild entsteht.

Gestaltung von Geschäftsflächen und Büroräumen

Ein Raumausstatter in Neichen bietet fachliche Unterstützung bei der Einrichtung von Geschäftsflächen und Büroräumen. Dabei wird sichergestellt, dass die Räume funktional genutzt werden und das Unternehmensimage optimal widerspiegeln. Durch die gezielte Auswahl von Farben, Möbeln und Beleuchtung entsteht ein Arbeitsumfeld, das Produktivität und Wohlbefinden fördert und auf Kunden ansprechend wirkt.

Umsetzung von Raumkonzepten

Die Umsetzung von Gestaltungskonzepten durch einen Raumausstatter in Neichen umfasst alle notwendigen handwerklichen Arbeiten wie Verlegen von Bodenbelägen, Tapezieren und Montage von Vorhängen oder Möbeln. Der Raumausstatter koordiniert die Arbeiten und sorgt für eine termingerechte und sorgfältige Ausführung. So wird gewährleistet, dass Ihr Raum sowohl optisch überzeugt als auch langlebig und praktisch ist.

Setzen Sie bei der Gestaltung Ihrer Innenräume in Neichen auf die Fähigkeiten geeigneter Raumausstatter. Erstellen Sie Ihren Auftrag bequem online bei MyHammer und erhalten Sie zeitnah relevante Angebote von Dekorateuren und Inneneinrichtern.

Was kosten die Dienste eines Raumausstatters?

Die Preise für einen Raumausstatter in Neichen richten sich nach Art und Umfang der Leistungen sowie den Materialien. Durchschnittlich liegen die Kosten in Deutschland zwischen 50 und 100 Euro pro Stunde. Nachfolgend einige Richtwerte für typische Arbeiten:

Diese Angaben dienen als Richtwerte. Für genaue Preise empfiehlt es sich, direkt Angebote von Raumausstattern in Neichen einzuholen. Erstellen Sie dazu einfach Ihren persönlichen Auftrag online und erhalten Sie in kurzer Zeit passende Angebote von Inneneinrichtern in Neichen.

Den passenden Inneneinrichter in Neichen finden: So funktioniert es

Wenn Sie einen geeigneten Raumausstatter in Neichen suchen, sollten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale achten. Ein fachkundiger Raumausstatter in Neichen:

  • Geht individuell auf Ihre Wünsche und Vorstellungen ein.
  • Verfügt über Sinn für Ästhetik und kennt aktuelle Designtrends.
  • Bringt Wissen zu Farben, Materialien und Möbeln mit und organisiert den Ablauf zuverlässig.
  • Bietet transparente Preise, gute Kundenbewertungen und arbeitet verantwortungsvoll.

Hinweis: Der Beruf Raumausstatter ist ein staatlich anerkannter Ausbildungsberuf ohne Meisterpflicht. Mitgliedschaften in Fachverbänden oder zusätzliche Zertifikate können weitere Qualitätsmerkmale sein.

MyHammer-Tipp: Nutzen Sie MyHammer, um passende Raumausstatter in Neichen zu finden. Die Handwerkerprofile geben Ihnen Informationen zu Referenzen und Kundenbewertungen, damit Sie eine fundierte Entscheidung treffen können.

Raumausstatter in Neichen finden – So geht's einfach mit MyHammer

Die Suche nach einem Raumausstatter in Neichen ist mit MyHammer schnell erledigt. In sechs Schritten gelangen Sie von Ihrem Auftrag bis zum fertigen Raumkonzept:

  1. Kostenlos Auftrag erstellen: Beschreiben Sie online Ihre Wünsche.
  2. Angebote erhalten: Interessierte Raumausstatter aus Neichen melden sich bei Ihnen.
  3. Fachkraft auswählen: Vergleichen Sie die Angebote und finden Sie den passenden Ansprechpartner.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den geeigneten Raumausstatter in Neichen.
  5. Termin vereinbaren: Vereinbaren Sie eine Vor-Ort-Besichtigung und lassen Sie eine individuelle Skizze erstellen.
  6. Ergebnis genießen: Freuen Sie sich auf Ihre neue Inneneinrichtung.

Hinweis: Sie können spezifische Anforderungen angeben oder aus beliebten Dienstleistungen von Raumausstattern in Neichen auswählen, um den Prozess zu erleichtern.

FAQ zu Raumausstattern in Neichen

Was unterscheidet Inneneinrichter, Raumausstatter und Dekorateure?

Inneneinrichter, Raumausstatter und Dekorateure unterscheiden sich anhand ihrer Schwerpunkte. Inneneinrichter planen komplette Raumkonzepte mit Möbeln, Beleuchtung und Materialien. Raumausstatter legen den Fokus auf handwerkliche Arbeiten wie Bodenverlegung, Vorhangmontage oder Polstern. Dekorateure beschäftigen sich vor allem mit der ästhetischen Gestaltung durch Farben, Accessoires und Dekoration. Häufig arbeiten alle eng zusammen.

Was ist der Unterschied zwischen Innenarchitekten und Raumausstattern?

Im Unterschied zu Innenarchitekten aus Neichen und Umgebung, die auch bauliche Änderungen und Raumaufteilungen planen, konzentrieren sich Raumausstatter auf die Innengestaltung ohne größere Umbauten. Innenarchitekten benötigen in der Regel eine spezielle Ausbildung und Zertifizierung, während Raumausstatter handwerkliche Arbeiten und Einrichtungsauswahl übernehmen.

Wie lange dauert die Gestaltung eines Raumkonzepts durch einen Raumausstatter?

Die Dauer hängt von Faktoren wie Raumgröße, Komplexität und individuellen Anforderungen ab. Ein einfaches Raumkonzept kann in etwa zwei bis vier Wochen entstehen. Größere oder maßgeschneiderte Projekte können einige Monate dauern. Eine frühzeitige Planung mit dem Raumausstatter hilft, Verzögerungen zu vermeiden.

Welche Qualifikationen sollte ein Raumausstatter mitbringen?

Ein Raumausstatter sollte eine abgeschlossene Ausbildung im Bereich Innenraumgestaltung oder verwandten Fachbereiche haben. Erfahrung mit Materialien wie Stoffen, Teppichen und Bodenbelägen ist wichtig, ebenso wie Kenntnisse in Farbgestaltung, Raumplanung und Licht. Zertifikate und Verbandsmitgliedschaften sind ergänzend. Ein Portfolio und Kundenbewertungen geben Einblick in die Arbeitsqualität.

Andere Handwerker in Neichen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe